Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Обеспечение конституционных прав граждан в сфере труда

Достоинством Конституции Российской Федерации [1] можно назвать то, что права и свободы человека в ней рассматриваются как высшая ценность. Категорию «высшая ценность» относят к нравственной категории. Однако в тексте Конституции она превращается в общеправовую категорию, то есть становится обязательным требованием для любого члена общества.

Стоит отметить, что все звенья государственного механизма и ветви власти служат основной цели: обеспечение прав и свобод гражданина. Согласно конституционным нормам, государственная защита прав и свобод принимается как деятельность управомоченных должностных лиц и государственных органов по обеспечению, соблюдению и охране прав и свобод. Защищённость государством придаёт правам гражданина высокую гарантию и надёжность их осуществления в полном объёме.

На основе анализа всей системы рассматриваются все основные изменения в содержании социальных и экономических прав [5].

Выражением сущности современного конституционного строя, где учредительная власть принадлежит народу, является конституционное закрепление обязанности государства РФ соблюдать, признавать и защищать права и свободы гражданина. Показатель демократии в обществе заключается в обеспечении условий для осуществления прав человека, а не в провозглашении. Без значительного поворота к признанию социальной защищённости граждан невозможно становление демократического правового государства. Российская Федерация является правовым государством.

Одним из главных направлений правовой политики является защита трудовых прав. Однако в юридической литературе не уделялось должного внимания проблеме защиты конституционных прав в трудовой сфере. Несмотря на конституционный принцип прав человека, на практике случаи нарушения прав и свобод разнообразны и многочисленны.

Права граждан провозглашены Конституцией РФ высшей ценностью, а их соблюдение, признание и защиту – обязанностью государства. В сфере труда конституционные права являются частью возможностей, которые в сфере трудовой деятельности гарантированы государством. Они дают возможность трудящимся свободной и без всякой дискриминации использовать весь человеческий потенциал для удовлетворения материальных потребностей, а также для обеспечения интересов семьи. Таким образом, значение имеет закрепление и провозглашение трудовых прав в действующем законодательстве и Конституции РФ, а также закрепление гарантий их реализации, наполнение их определённым содержанием.

Система защиты трудовых прав граждан выступает одной из таких гарантий. Под ней понимается реализуемая сотрудником (непосредственно или через представителей) и управомоченными на то органами правореализующая деятельность, которая выражается в использовании правовых средств, допустимых юридическими нормами, в установленном законодательством порядке [4].

Конституция Российской Федерации указывает на возможность защищать собственные права и свободы любыми способами, которые не запрещены законом. Это положение также касается и трудовых прав и свобод, в том числе предусмотренных ст. 37 Конституции Российской Федерации.

При этом Конституция устанавливает возможность обеспечения прав и свобод посредством правосудием, приоритет судебной защиты прав и свобод, право на рассмотрение дел граждан в суде и судьёй, к подсудности которых оно отнесено законом, и иные основы защиты прав и свобод граждан в суде.

Трудовой кодекс РФ [2] закрепляет в роли основных методов защиты трудовых прав, детализируя конституционные положения, используемые к защите: защиту прав профессиональными союзами; самозащиту сотрудниками трудовых прав; судебную защиту. К основным неотчуждаемым правам и свободам человека относится и право на судебную защиту.

В РФ оно гарантируется и признаётся согласно общепризнанным нормам и принципам международного права, а также в соответствии с Конституцией Российской Федерации, в которой закрепляется, что данные нормы и принципы международного права и международные договоры Российской Федерации имеют приоритетное и прямое действие.

Международные правовые нормы – один из источников необходимого контрольно-надзорного реагирования на нарушение в сфере труда и вынесения судебных решений прав человека. Таким образом, Всеобщая декларация устанавливает принцип равенства людей в правах и достоинстве по рождению. В ст. 2 этого акта провозглашено, что любой человек должен обладать всеми правами и свободами, которые провозглашены настоящей Декларацией.

Данные принципы нашли своё отражение и в положениях двух международных пактов. Также принцип свободы труда и выбора занятий закреплён в Международном пакте о социальных, экономических и культурных правах.

Во взаимодействии с данным пактом находятся принцип свободы выбора места жительства и принцип свободы передвижения на территории государства, так как это сопряжено с поиском работы. Декларация МОТ об основных правах и принципах в сфере труда закрепила принцип недопустимости принудительного труда. В вышеуказанных актах с помощью перечисления основополагающих прав трудящихся закреплены идеальные модели правового управления социально-трудовыми отношениями в современном обществе.

Необходимо уточнить, что законодательство РФ создаёт возможность и необходимость прямого использования норм и принципов международного трудового права субъектами, которые обуславливают правовое регулирование в России социально-трудовых отношений.

Особую роль Конституционного суда РФ необходимо выделить в системе органов, которые обеспечивают защиту трудовых прав. Полномочия данного суда направлены на разрешение компетенционных споров, осуществление нормоконтроля, рассмотрение всех видов обращений, официальное толкование Конституции.

Граждане и работодатели при нарушении в сфере труда конституционных прав и свобод получают право обращаться за защитой в Конституционный суд Российской Федерации. В решениях суд делает акцент на необходимость усиления правовой, социальной, процессуальной и судебной защиты прав граждан.

К примеру, Конституционный суд РФ наделил руководителей различных выборных профсоюзных коллегиальных органов новыми гарантиями, повышающими гарантиями от необоснованных увольнений. Данное определение Конституционного суда направлено на непосредственно защиту профсоюзной деятельности государством в соответствии с целевому и конституционно-правовом предназначению [4].

Оно не препятствует судебной защите основных прав работодателя на достижение свободы экономической деятельности. В соответствии с установленными гарантиями обязанность работодателя состоит в том, чтобы получить согласие профсоюзного органа на реализацию увольнения руководителей некоторых выборных профсоюзных выборных коллегиальных органов, помогает государству в обеспечении оптимальной защиты определённым категориям граждан против всевозможных дискриминационных действий, непосредственно направленных на ущемление имеющейся свободы сотрудников и профсоюзов в области труда.

Тем самым обязанность по реализации защиты трудовых прав сегодня возложена также на государственные инспекции труда в соответствии с 354 статьёй ТК РФ. Но на практике этот орган предпринимает все необходимые действия по общей защите прав трудящихся, как правило, после нарушения их прав. Реже это происходит в случае возникновения реальной опасности нарушения прав. Важно, чтобы деятельность всех контрольно-надзорных органов РФ в области труда была направлена на развитие сферы защиты трудовых прав граждан. В данном случае целесообразна реализация своевременных проверок действующих компаний, ведь очень часто опасения граждан потерять работу вынуждают сотрудников не обращаться за защитой имеющихся у них прав и терпеть лишения. Этим пользуются многие работодатели [3].

На данный момент повышается роль прокурорского надзора над соблюдением основных прав граждан в области трудовых отношений. Важной отличительной особенностью реализации деятельности органов прокуратуры определяется возможность ликвидации существующих нарушений трудовых прав, которые допущены некоторыми субъектами трудовых прав.

Здесь присутствует проблема отсутствия завершенности полномочий прокурора по ликвидации всех выявленных им нарушений имеющихся у сотрудников трудовых прав. В случае отказа должностного лица или органа реализовать требования прокурора не может быть осуществлена защита нарушенного трудового права сотрудника. Важно участие прокурора, который выявил нарушения в обжаловании или разрешении некоторых действий работодателя. Можно сказать, что необходимая правовая база защиты основных трудовых прав сотрудников в РФ сформировано, она соответствует главным международным стандартам, зарубежным аналогам, однако, нуждается в будущем развитии [5].

В целом, защита установленных конституционных прав в области труда должна формироваться на базе свобод и труда, а также установление запрета принудительного труда и его дискриминации, обеспечение занятости соблюдения прав граждан на безопасные условия труда, справедливое вознаграждение. Данная защита помогает обеспечивать все стороны современных трудовых отношений системой внутригосударственных и международных гарантий.

Развитие имеющегося законодательства о правах и свободах гражданина привело к большому повышению значимости защиты трудовых прав сотрудников. Все решения Конституционного суда РФ призваны обеспечить права и свободы на реализацию трудовых функций сотрудниками согласно Конституции РФ.

Они никаким образом не создают сущность определённого правового института, но формируют в сфере труда правовое пространство, в котором призваны действовать участники трудовых и других непосредственно связанных с ними ряд отношений. Таким же образом, роль Конституционного суда в Российской Федерации в развитии и защите прав и свобод граждан в трудовой сфере имеет существенное значение, а её недооценка является непозволительной. Перед Конституционным судом Российской Федерации на практике встают несколько основных задач: защита трудовых прав граждан; содействие воплощению истинного баланса интересов всех участников трудовых правоотношений [3].

Значение Конституционного суда РФ в этой области заключается в следующем:

- выявление у трудовых прав конституционной природы, придание им индивидуальных, неотчуждаемых и основных качеств, по отношению к которым невозможно их необоснованное ограничение;

- конституционное толкование норм определённых институтов трудового права (компенсации и гарантии, трудовой договор, трудовые споры, оплата труда и т.д.);

- корректировка правоприменительной и законодательной практики, придавшей иной смысл определённым нормам трудового права, Конституции РФ;

- толкование норм Конституции Российской Федерации, при помощи которых развивается содержание конституционных норм, которые посвящены защите трудовых прав и свобод граждан и одновременно осуществляется конституционная оценка самого трудового законодательства.

Дела о нарушении трудовых прав граждан, пересмотренные Конституционным судом, в значительной мере способствовали решению проблемы развития трудового законодательства согласно основным нормам Конституции РФ, а также общепризнанными нормами действующего международного права. Несмотря на то, что множество обращений в Конституционный суд РФ из-за нарушения трудовых прав и свобод означает недостаток в деятельности инспектирующим органам и органов по разрешению споров в трудовой сфере, а также рост правовой активности у граждан России.

Конституционный суд Российской Федерации отметил, что положения Трудового кодекса Российской Федерации ориентированы на ограничение неправомерного поведения сотрудника от осуществления им трудовых обязанностей, а также на исключение его преступных действий, отразившихся в совершении деяния, которые ведут к уголовному наказанию, из содержаний трудовой функции. Исходя из вышесказанного, несчастный случай, который произошёл без умысла пострадавшего, исполнявшего трудовые обязанности, по общему правилу должен признаваться достаточным юридическим фактом для предоставления обеспечения по страхованию лишившихся кормильца членов семьи, в случае смерти лица.

Согласно этому, заключение правоохранительных органов в любом случае оставляет сомнения в виновности сотрудника, которые невозможно устранить, в случае гибели лица, и значит нельзя предопределить решение всех вопросов о признании несчастного случая, который, может быть, и не связан с производством, а также об отказе в предоставлении лишившихся кормильца членов семьи обеспечения по страхованию. Эти сомнения можно устранить лишь через суд [4].

Список литературы

1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)// «Собрание законодательства»;

2. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)// «Собрание законодательства»;

3. Кулахметов Р. Р. Маннапова А. Р. Защита трудовых прав граждан конституционным судом Российской Федерации// Право и общество в условиях глобализации: перспективы развития, №2, 2017 г. 326-331 с.;

4. Мацкоо В. С. Конституционно-правовые основы защиты трудовых прав// Актуальные проблемы гражданского судопроизводства, №2, 2017 г. 340-345 с.;

5. Сокорева И. Е. Обеспечение конституционно-правовых гарантий при заключении трудового договора с работником// Ученые труды российской адвокатуры и нотариата, №3, 2017 г. 140-144 с.