Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Общие положения тактики следственного осмотра

Следственный осмотр — это следственное действие, направленное на непосредственное выявление, восприятие, фиксацию и исследование объекта.

Дифференциация следственного осмотра на виды может проводиться по различным основаниям:

В зависимости от объектов исследования выделяют осмотр места происшествия, местности, жилища или иного помещения, предметов и документов, трупа, животных и их трупов, почтово-телеграфных отправлений, фонограммы записи переговоров.

Дискуссионным является вопрос отнесения освидетельствования к видам  следственного осмотра по последовательности: первичный и повторный; по объему: основной и дополнительный.

В зависимости от круга участников и допущенных к присутствию лиц можно назвать осмотр, проводимый следователем в присутствии понятых; с привлечением специалистов; с участием потерпевших, свидетелей или подозреваемых.

Цели следственного осмотра указаны в ст. 176 УПК РФ. К ним относится обнаружение следов преступления и выяснение иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Принципами следственного осмотра являются: своевременность, объективность, полнота и всесторонность исследования, последовательность и целеустремленность, широкое использование технико-криминалистических средств, ведущая роль следователя.

Своевременность осмотра означает, что он должен проводиться как можно быстрее после получения информации о преступлении. Закон, подчеркивая неотложный характер осмотра места происшествия, допускает производство этого вида следственного действия до возбуждения уголовного дела.

Принцип объективности означает, что осмотр должен проводиться вне зависимости от субъективных предпочтений следователя. Следователь не должен уделять большее внимание только тем следам, которые соответствуют сложившейся у него версии в ущерб другим. Объективность в данном случае проявляется в фиксации всего обнаруженного при осмотре и в том виде, в котором было обнаружено.

Объективность осмотра тесно связана с его полнотой и всесторонностью. Данные принципы означают, что должны предприниматься меры к обнаружению и изучению всех следов на месте происшествия. Недопустимо ограничиваться следами только одного вида. Следы подвергаются исследованию с точки зрения различных отраслей криминалистики.

В понятие последовательности и целеустремленности осмотра входит разделение осмотра на этапы, поэтапное планирование и методичная реализация плана.

Широкое использование технико-криминалистических средств реализуется нагляднее всего при выявлении, фиксации и изъятии слабовидимых и невидимых следов, поиске сокрытого и т.д.

Ведущая роль следователя означает, что, несмотря на допустимое присутствие иных участников процесса, только следователь может управлять ходом данного следственного действия, организовывать его и направлять действия присутствующих. Особую важность данный принцип приобретает при проведении осмотра с участием специалиста. Практика показывает, что зачастую следователь уступает руководящую роль специалисту и просто записывает за ним под диктовку.

К иным общим положениям тактики следственного осмотра относятся:

  • 1) обязательное присутствие понятых;
  • 2) допуск иных участников процесса (потерпевших, свидетелей, подозреваемых) осуществляется по усмотрению следователя;
  • 3) по результатам осмотра составляется протокол;
  • 4) при проведении осмотра не допускается совершение действий, унижающих честь и достоинство граждан или влекущих опасность для их жизни и здоровья.

Участники осмотра подразделяются на обязательные и факультативные. Обязательными участниками осмотра являются только следователь и понятые. При этом при проведении осмотра в экстремальных условиях (в труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также, если производство осмотра связано с опасностью для жизни и здоровья граждан), на основании ст. 170 УПК РФ допустимо проведение следственного действия в отсутствие понятых. Факультативными участниками осмотра, являются работники органа дознания, потерпевший, свидетели, подозреваемый, обвиняемый, специалисты. Однако осмотр трупа должен производиться с обязательным участием специалиста.