Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Обучение персонала

Обучение персонала на современном этапе развития бизнеса является важнейшем мотивирующим фактором для достижения высоких результатов, позволяет сплотить команду эффективных специалистов и сделать бизнес еще более успешным, прибыльным и конкурентоспособным. Чтобы быть успешными в своем деле, сотрудники компании должны обладать соответствующими навыками и мастерством в своей сфере деятельности. Задачей каждой компании, является определение тех знаний и навыков, необходимых для рабочего персонала с целью успешного выполнения поставленных перед ним задач. Наиболее распространенным является корпоративное обучение.

Корпоративное обучение – это комплекс мероприятий, которые проводятся на отдельном предприятии и ориентированы на повышение профессионализма его сотрудников. Целью корпоративного обучения является повышение общей производительности каждого сотрудника отдельно и всей компании в целом. Руководство компании устанавливает цели и решаемые проблемы, участники процесса обучения, его тип и способ проведения. Преимущество корпоративного обучения заключается в том, что специфика деятельности предприятия полностью рассматривается.

Обучение персонала используется для развития конкретных управленческих и коммерческих навыков: управление исполнением, планирование, делегирование, мотивация, таймменеджмент, эффективные продажи, переговоры, презентация. С помощью тренингов также можно повысить личную эффективность сотрудников: ориентацию на результат, устойчивость к стрессу, управление конфликтами, коммуникативные навыки, лидерство.

Современные методы обучения персонала, приходящие к нам с Запада, начинают становиться все более активными в российской практике. К числу таких методов относятся: модульное образование, дистанционное обучение, наставничество. Особое внимание заслуживает модульное обучение. Модуль представляет собой отдельную часть, независимые какие-либо системы. В модуле четко определены цели обучения, определяются задачи и уровни изучения материала, практики и навыков. Эта форма позволяет создать уникальную учебную программу по тематическим модулям, направленную на достижение желаемого результата. Преимущества метода включают гибкость, избирательность, а также возможность изменять последствия модулей зависит от запроса студентов.

Дистанционное обучение получила широкое применение на практике российских компаний. Тип исследований включает использование телекоммуникационных технологий, которые позволяют обучать персонал на расстоянии. С помощью дистанционного обучения студент может самостоятельно организовывать занятия, выбирая время, удобное для него. Такая форма требует хорошего технического оборудования и грамотной разработки материалов для учебных и контрольных процедур. Преимущества дистанционного обучения заключаются в том, что в ходе учебы можно привлечь большее количество сотрудников, обучение осуществляется на рабочем месте, можно сразу же выполнить практические задания, полученные во время обучения в компаниях, и возможность выбора удобного для обучения времени.

«Наставничество» - традиционный метод обучения особенно распространен там, где практический опыт играет исключительную роль в подготовке специалистов. Под единоличным или совместным наставничеством покровительства квалифицированных рабочих молодых работников или их групп или в форме образования, профессиональной подготовки и адаптации молодых сотрудников в организациях, передачи опыта преподавателей и привития новой культуры работы и корпоративных ценностей. Целью этого метода является минимизация нового периода адаптации сотрудников или периода освоения новых технологий с работниками на рабочих местах, которые решают проблему:

• повышение качества подготовки и квалификации персонала;

• развитие позитивных отношений для работы для новых сотрудников;

• уступка новым сотрудникам возможности быстрее достичь необходимых показателей работы в компании;

• экономия времени руководителей подразделений в образовании новых работников;

• предоставление преподавателям возможности карьерного роста, их поощрение за хорошую работу, признание их достоинств перед обществом;

• уменьшение текучести изображений.

Преимущества метода наставничества:

• Процесс адаптации новых сотрудников становится более качественным;

• высокий уровень мотивации экспертов-экспертов;

• потенциал руководства преподавателя более качественно оценивается высшим руководителем;

• Предоставляется профессиональный рост сотрудников .

Исходя из вышесказанного, это означало, что корпоративная учебная программа способна охватить каждого сотрудника компании. Приведенные методы и типы исследований могут удовлетворять потребности всех заинтересованных сторон. Организация получает большие возможности для успешной реализации стратегических целей, сотрудники могут быть разработаны в соответствии с потребностями исследований, партнерами и потребителями, доступная информация о продуктах и ​​услугах компании.