Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основа для создания психологического портрета руководителя

Считаю, что уместнее всего положить в основу для создания психологического портрета руководителя три составляющие, которые характеризуются изменчивостью, – личностные характеристики, стиль руководства и авторитет.
Каждая из этих переменных, имея свои особенности, в значительной степени влияет на эффективность руководителя. Опираясь на
предложенные выше переменные – личность, стиль руководства и авторитет социально-психологического портрета руководителя, свой выбор остановлю на описании следующих составляющих: возраст, семейное положение, дети, образование, стаж работы, интересы, хобби. Кроме того,
уделю внимание личностным качествам руководителя.

Возраст от 30 лет -  свидетельствует об определённой сложившейся жизненной устойчивости, опыте. Опыт подтверждается и уровнем образования руководителя - хотелось бы видеть руководителя с высшим образованием.

У руководителя выделяю такие важные качества, как: требовательность, организаторские способности, высокий уровень образования. Такие качества, как честность, справедливость, порядочность, скромность, доброта, ответственность считают характерными для себя большинство руководителей. Анализируя ответ на вопрос «Что самое главное в работе», я пришел к выводу, что для меня важна здоровая обстановка, аккуратность, безупречность, сплоченность». Главными ценностями в жизни для них являются дети, родители
и принцип «человечность во всём».
Исследование индивидуально-психологического портрета руководителя позволило сделать следующие выводы: руководитель – это организатор, находящийся в наиболее трудоспособном возрасте, семейный, имеющий от одного до трёх детей, общий стаж работы которого достаточен. Он адекватен в собственной самооценке, что подтверждается оценкой сотрудников.

Определяя значимость психологического климата, надо отметить, что он очень важен и влияет «на успешную работу». Характеризуя руководителя, он должен обладать доброжелательностью, тактом и уважением к подчинённым, организаторскими способностями, эмпатией, инициативностью, дисциплинированностью, вниманием, общительным нравом, собственном мнением, способностью отстаивать интересы коллектива, целеустремлённостью, корректностью, образованностью.

Самыми ценными качествами у руководителя должны быть доброжелательность, справедливость, такт, порядочность компетентность, решительность, ответственность, умение отстоять интересы коллектива.

Все важные решения должны доводится до коллектива как конкретные требования с указанием конкретных исполнителей и сроков, которые заранее обговариваются с сотрудниками, отвечающими за выполнение данного решения. Когда существуют объективные причины, которые затрудняют выполнение решения в данный момент, руководитель обсуждает с намеченным исполнителями, каким образом и когда можно будет реализовать решение. В случае необходимости сотрудники всегда могут обратиться за помощью и поддержкой к руководству. Эта помощь будет оказана своевременно без всяких нареканий и неудовольствия со стороны руководителя.

В конце каждой недели руководитель должен подводить итоги, давать оценку проведённым делам. Высказаться может каждый член коллектива не только с критикой и не столько, как с конкретным предложением. 

Итак, можно сказать, что у руководителя должны быть ярко выражены те необходимые качества (доброжелательность, такт и уважение к подчинённым, эмпатия, инициативность, общительность, наличие собственного мнения, умение отстаивать коллективные интересы, решительность, корректность), которые способствуют созданию благоприятного климата в коллективе, что делает деятельность организации успешной.
Делая общий вывод, можно сказать, что подход к рассмотрению психологического портрета руководителя с позиций трёх составляющих (личностные характеристики, стиль руководства и авторитет) позволяет более полно представить руководителя. Все составляющие взаимосвязаны между собой: личные характеристики руководителя определяют стиль руководства, последний, в свою очередь, – авторитет руководителя. И наоборот. Сочетание и взаимосвязь личностных характеристик, стиля управления и авторитета руководителя создаёт некую ресурсную модель руководителя. Гармоничное сочетание всех составляющих данной модели играет определяющую роль в успешном и эффективном управлении организацией в современных условиях.