Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основные идеи и практическое значение книги А. Файоля «Общее и промышленное управление»

Анри Файоль один из известнейших теоретиков в области управления, он же основоположник классической школы управления. На основе собственного опыта работы, сначала инженером, а потом управляющим в крупной горнодобывающей компании и учений об управлении Тейлора, он один из первых кто придумал общий подход к администрированию деловых процессов. Со временем его подход приобрел характерное название.

А. Файоль в книге «Общее и промышленное руководство», изданной в 1916 г., выделил семь функций, относящихся к управлению предприятием:

  • пять основных направлений деятельности предприятия (техническая, коммерческая, финансовая, страховая, учетная);
  • управленческая деятельность (планирование, организация, распорядительство, координация, контроль);
  • правление (руководство). А. Файоль подчеркивал, что управленческую функцию не следует путать с руководством. «Руководить, значит, вести предприятие к намеченной цели, пытаясь оптимальным образом использовать все имеющиеся резервы и обеспечивать стабильность шести основных функций.

Целью эссе является рассмотрение идеи и практическое значение книги А. Файоля «Общее и промышленное управление»

Основные идеи и практическое значение книги А. Файоля «Общее и промышленное управление»

Ведущим вкладом в управление считается работа «Общее и промышленное управление», вышедшая в мир в 1916 году, где Файоль собрал воедино все схемы управления и на основе этого создал систематическую концепцию менеджмента. Файоль доказал, что администрирование существуют на любом уровне организации и, что оно свойственно, в том числе, и для самих трудящихся. Организация рассматривалась Файолем как единая целостная система. Главное понимать, что чем выше должность, тем выше ответственность.

В отличие от Тейлора, который делал уклон на материальную сферу (ресурсы), Файоль делал акцент на социальную часть (персонал) [2].

Для Файоля управление определяется как взаимодействие 5 ведущих функций:

  • планирование, т.е. составление программы работы предприятия на конкретное время
  • организация, т. е. деятельность предприятий с материальной и социальной точки зрения. Материальная означала, что компанию необходимо снабдить оборудованием, сырьем и капиталом, а социальная – отвечала за пополнение состава людей.
  • распорядительство, т. е. влияние руководителя на подчиненных, предъявление им требований и распределения между ними обязанностей
  • координирование, т.е. достижение согласованности на производстве
  • контроль т.е. проверка эффективности исполнения заданной программы работы производства.

В каждом из пяти приведенных выше элементов А. Файоль выдвигает предложения, способные облегчить работу руководству. Не стоит еще забывать, что в значительной степени успешность управления, по Файолю, зависит от опыта руководителя. Поэтому в сформулированных им 14 принципах административной деятельности существенное место занимает человеческий фактор:

1.Разделение труда. Уменьшение количества объектов, на которые ориентированы внимание и усилия. Такой расклад позволяет добиться увеличения выпуска и качества продукции.

2.Власть и ответственность. Руководитель имеет право давать указания, и в то же время, он несет ответственность за их исполнение

3.Дисциплина. Все должны следовать правилам установленным на предприятии

4.Единство распорядительства. Во избежание путаницы, подчиненные должны получать приказы только от одного босса

5.Единство руководства. Для эффективности управления нужно, чтобы один начальник преследовал одну цель [1]

6.Подчинение частных интересов общим. Интересы фирмы ставятся выше интересов подчиненных

7.Вознаграждение персонала. Поощряя работников, руководитель тем самым мотивирует подчиненных выполнять работу качественней

8.Централизация. Создание единого центра, который будет регулировать сеть предприятий

9.Иерархия. Ступени подчинения на предприятии. От рабочих до директора предприятия

10.Порядок. Каждое лицо на своем месте и имеет определенные обязанности

11.Справедливость. Авторитет начальства тем выше, чем лучше оно относится к подчиненным

12.Постоянство состава персонала. Текучесть кадров отрицательно сказывается на предприятии. К сожалению, нельзя избежать этого в силу многих факторов, таких как неблагоприятных условий труда, отсутствие карьерного роста, плохие отношения с начальством и многих других.

13.Инициатива. Самостоятельность персонала в принятии решений

14.Единство персонала. Именно сплоченный коллектив влияет на эффективность руководства предприятием [5]

С точки зрения Файоля, предложенная им классификация принципов управления должна оставаться доступной для дальнейших дополнений и коррекций. Применение общих принципов на практике продолжается и в наше время.

К примеру, в южнокорейской фирме господствуют основы управления, которые тесно переплетаются с принципами Файоля, а именно, во-первых, это люди, потому что прежде всего триумф компании зависит от персонала, во-вторых – профессиональная этика, то же самое, что и дисциплина по Файолю [4].

Конечно, названия принципов отличаются от того, что предложил теоретик, но смысл, который они несут, остался прежним. Но стоит не забывать, что даже у таких всемирно известных компаний случались провалы.

Заключение

Бесспорно, можно сказать, что А. Файоль сделал грандиозный вклад в теорию менеджмента. Анри по праву заслуживает того, чтобы его именовали «отцом научного менеджмента». Да, его теория управления в плане применяемости к любой организации, не гарантирует стопроцентного успеха, так как мир постоянно меняется, что даже современные подходы к управлению не всегда справляются со своей задачей наилучшим образом.

К тому же надо принимать во внимание то, что теория Файоля создана в условиях полной изоляции творческого подхода трудящихся к своим обязанностям. Но ту основу, которую предложил Файоль нельзя полностью исключать, так как многие его постулаты прошли проверку временем и находят свое применение по сей день.

Стоит отметить, что Файоль придавал наибольшее значение тому, что любой менеджер обязан быть осведомлен в своей сфере, что достигается как раз-таки за счет полученных навыков и знаний в процессе управления.

Cписок литературы

1. А. Файоль, «Общее и промышленное управление».1916. С. 2-64

2. Емельянова О.В. Современные подходы к формированию систем показателей мониторинга экономических процессов корпорации// Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2015. № 2 (7). С. 109-113.

3. Чжан-Сен А.Ю., Пархомчук М.А. Современная система взглядов на эффективное управление// Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. 2019. № 9. С. 7-9.

. Кравченко, А.И. История менеджмента: Учеб. пособие для студентов вузов / А.И. Кравченко. – М.: Академический Проект, 2020. - 352 с

5. Вишнякова А.М., Наумик В.А., Михайлова О.В. Эффективность государственного и муниципального управления//В сборнике: Теория и практика эффективности государственного и муниципального управления Юго-Западный государственный университет Кафедра международных отношений и государственного управления. 2019. С. 69- 74.