Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особенности тактики осмотра трупа

Труп человека является центральным объектом места происшествия. Осмотр трупа по закону должен производиться следователем с участием судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия – врача. (ст. 178 УПК РФ). Врач, выполняя функции консультанта по специальным вопросам судебной медицины, работает по плану и под руководством следователя; его присутствие не освобождает следователя от обязанности лично произвести осмотр.

Осмотр трупа должен производиться непосредственно на месте его обнаружения, так как нарушается связь между элементами места происшествия и, в частности, между обстановкой, в которой он был обнаружен, и позой трупа, трупными явлениями и иными признаками. После осмотра (в необходимых случаях дактилоскопирования) труп направляется на судебно-медицинское исследование в соответствующее экспертное учреждение, где в присутствии следователя производится его повторный наружный осмотр уже на секционном столе.

Тактические особенности осмотра трупа

Осмотр трупа на месте его обнаружения состоит из двух стадий – общего и детального осмотра трупа. Ход и результаты осмотра отражаются в протоколе осмотра места происшествия.

При осмотре трупа обязательно исследуются:

  1. Поза трупа и его положение на месте происшествия;
  2. Внешний вид одежды трупа;
  3. Орудия причинения смерти;
  4. Ложе трупа;
  5. Одежда трупа;
  6. Тело трупа;
  7. Предметы, обнаруженные в карманах и других частях одежды трупа.
  8. Поза трупа и его положение на месте происшествия

Общий осмотр трупа начинается с фиксации места его нахождения, положения, общего вида и позы трупа, т.е. расположения его частей относительно друг друга. Положение и поза трупа важны для формирования версий о механизме происшествия. Положение, т.е. расположение трупа описывается относительно ближайших неподвижных объектов – входа, окон, стен, полотна железной дороги, деревьям и пр. Если трупу придана неестественная поза, в которой он удерживается какими-либо приспособлениями, то эти приспособления также должны быть тщательно осмотрены и описаны.

  1. Внешний вид одежды трупа

Играет существенную роль для установления механизма происшествия (например, состояние одежды потерпевшей по делам об изнасиловании с последующим убийством).

  1. Орудия причинения смерти

Осматриваются лишь в случаях, когда они находятся непосредственно на трупе, например, затянутая на шее петля. Когда орудие причинения смерти механически соединено с трупом (петля на шее трупа, кинжал, торчащий из груди трупа и пр.), оно осматривается до раздевания трупа и осмотра одежды, с тем чтобы при этих действиях расположенность и состояние орудия не были нарушены.

  1. Ложе трупа

После осмотра внешнего состояния одежды, фиксации положения и позы трупа следует осмотреть ложе трупа. С этой целью его следует приподнять и отнести в сторону. Труп нельзя волочить или переворачивать, так как предметы, находящиеся под ним, могут иметь существенное значение для дела и, как уже указывалось, позволить сделать вывод о перемещении трупа и изменении его позы.

  1. Одежда трупа

После внешнего осмотра одежды трупа его раздевают. Каждая часть одежды осматривается в отдельности и в совокупности с другими частями. При осмотре одежды выясняется:

  1. соответствует ли она размерам трупа,
  2. все ли части одежды налицо,
  3. какие предметы находятся в карманах и других частях одежды,
  4. какие помарки и пятна имеются на ней (размеры и расположение этих пятен, степень пропитанности ткани, цвет пятен, влажность),
  5. повреждения (характер повреждений, их размер, форма, специфические признаки, указывающие на происхождение, место и взаиморасположение),
  6. есть ли на одежде метки и какие именно,
  7. имеет ли одежда запах,
  8. соответствие качества верхней и нижней одежды.
  9. Тело трупа

Осматривается по частям в той последовательности, которая представляется наиболее целесообразной.

Устанавливаются:

  1. пол, возраст, рост, цвет волос, глаз умершего;
  2. характер, степень и локализация трупных явлений и повреждений (их происхождение определяется лишь при судебно-медицинском исследовании трупа);
  3. состояние зубного аппарата, наличие выделений и.т.п.

Необходимо сопоставлять повреждения на теле и одежде с точки зрения их соразмерности и соответствия.

  1. Предметы, обнаруженные в карманах и других частях одежды трупа

Могут быть осмотрены как вместе с одеждой, так и после осмотра тела; при этом фиксируются характер, размеры, форма предметов, их состояние и расположение на трупе.

Особенно детально указываются признаки внешности и одежды трупа потерпевшего, личность которого не установлена. В этих случаях по окончании осмотра труп обязательно дактилоскопируется и затем, после придании лицу прижизненного вида, фотографируется по правилам сигналетической съемки.

Если возникает необходимость повторно осмотреть труп после его захоронения или подвергнуть его повторной судебно-медицинской экспертизе, производится эксгумация, т.е. извлечение трупа из места захоронения, о производстве эксгумации следователь выносит специальное постановление.

Список использованной литературы:

  1. Уголовно-процессуальный кодекс РФ. – Москва: Проспект, 2019. – 123 с.
  2. Уголовный процесс в вопросах и ответах: учебное пособие. – 9-е изд., под ред. Безлепкина Б.Т. – Москва: Проспект, 2018. – 154-155 с.

3. Криминалистика: конспект лекций: учебное пособие / В.П.Лавров, Р.Р.Рахматуллин, В.И.Романов, А.Н.Шалимов; под общ. Ред. В.П.Лаврова. – Москва: Проспект, 2019 – 104-105 с.