Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Открытое программное обеспечение, достоинства и недостатки

Открытое программное обеспечение (англ. open-source software) — программное обеспечение с открытым исходным кодом. Исходный код таких программ доступен для просмотра, изучения и изменения, что позволяет пользователю принять участие в доработке самой открытой программы, использовать код для создания новых программ и исправления в них ошибок — через заимствование исходного кода, если это позволяет совместимость лицензий, или через изучение использованных алгоритмов, структур данных, технологий, методик и интерфейсов (поскольку исходный код может существенно дополнять документацию, а при отсутствии таковой сам служит документацией).

Модель открытого ПО в сравнении с проприетарными продуктами

Открытое ПО имеет ряд преимуществ перед программными продуктами, поставляемыми по проприетарной модели.

В 1990-е годы свободное ПО не имело распространения в корпоративной среде, однако со второй половины 2000-х годов ситуация начала быстро меняться. Открытое программное обеспечение стало использоваться во многих крупных компаниях, и появились десятки надежных поставщиков открытого ПО, которые достигли необходимого уровня качества и функциональности предоставляемых продуктов, достаточного, чтобы обслуживать крупных и требовательных корпоративных клиентов.

К 2014 году уже появилось немало игроков, которые в ряде направлений успешно конкурируют с поставщиками коммерческого ПО. Помимо Red Hat, это такие ориентированные на открытый софт организации, как Google, Apache Software, Novell, SUSE, Acquia и др. На рынке появляется все больше OpenSource аналогов существующих проприетартных решений. Созданы сообщества разработчиков открытого ПО, и они становятся все сильнее.

Как правило, сама разработка производится бесплатно, а коммерциализируется она за счет поддержки и доработки. Это создает дополнительную конкуренцию и, как следствие, способствует развитию программных продуктов.

Почти во всех отраслях и направлениях деятельности существует возможность использования ПО на основе открытого исходного кода. Почти у каждого проприетарного ПО имеется действующий аналог с открытым исходным кодом.

Однако, несмотря на кажущуюся очевидной экономию, у бесплатных программ могут быть свои подводные камни:

  1. Отсутствие некоторых функций. Стоит учесть, что под некоторые задачи, например, видеомонтаж, графика, звук, бухгалтерский учет, лучшие программы - платные;
  2. Часть программ, доступных для свободного скачивания, может быть бесплатна только для домашнего использования, а использование их в организации может являться нарушением лицензионного соглашения;
  3. У бесплатных программ хуже или совсем отсутствует централизованная техническая поддержка от изготовителя. Хотя она зачастую может быть заменена сервисом компаний, специализирующихся на внедрении свободного программного обеспечения;

Операционные системы

На рынке программного обеспечения на сегодняшний день борются 2 семейства операционных систем: семейство систем Windows и семейство UNIX-систем. Основные различия этих систем:

  1. Программные продукты разработанные для одной системы не подходят для работы во второй без специальных средств (эмуляторов и т.п.).
  2. Поддержка серверов Linux является более сложной в целом. Требуются дополнительные затраты на расширение функционала до уровня, предлагаемого продуктами компании Microsoft. Однако, и хороший Windows-администратор обойдется компании в немалую сумму.
  3. Межсетевое взаимодействие в операционных системах сильно различается.

Выбор операционной коммерческой или открытой системы напрямую зависит от функций, которые выполняются компьютерами. Непросто будет запустить программу клиент-банк под Linux, но в тоже время секретарю, которая 8 часов в день набирает тексты нет необходимости пользоваться чем-то, кроме текстового редактора. Но также, нельзя забывать, что поддержка разных систем и разных программ может потребовать дополнительных затрат, в то время, как выбор одного производителя с общим набором приложений может, в конечном счете, позволить сэкономить на сопровождении.

Наиболее распространенной практикой на сегодняшний день является использование UNIX-систем на серверах, для которых не требуется специфического функционала. Это позволяет существенно снизить затраты на закупку лицензии, и также на поддержку ОС. Нет никакого смысла переплачивать за перегруженные функционалом операционные системы, если этот функционал не планируется в дальнейшем использовать. Уже есть достаточно примеров сетей, где внедрено различное свободное ПО, что позволяет получить экономию с каждого рабочего места от 15 тыс. рублей. Однако, поиск альтернативного ПО для расширения функционала UNIX-систем, а также его поддержка, в сумме могут обойтись компании дороже готового решения от Microsoft.

Открытое ПО: аргументы «против»

Одной из основных проблем открытого ПО считается дороговизна поддержки. Считается, что даже приобретение лицензии зачастую обходится дешевле поддержки бесплатных аналогов. Некоторые исследования, например, утверждают, что применение Linux дороже, чем Windows, даже при том, что на последний приходится приобретать лицензию. Однако, сторонники свободного ПО утверждают, что подобные исследования «проплачены» Microsoft. Так, исследование Robert Frances Group, выпущенное в июле 2002 года, показывает, что для серверной системы равной мощности реальная стоимость использования при применении Linux ниже, чем для Windows, причём эта разница увеличивается с увеличением длительности использования.

Разница в затратах проявляется в поддержке программных средств. Однако, грамотный подбор программного инструментария и наем опытных администраторов/инженеров позволит получить выгоду в большинстве случаев. Но не следует забывать, что это решение уместно в любой ситуации. На данный момент имеется немало специфических приложений, не имеющих открытых аналогов с достаточной функциональностью.

Заключение

Открытое ПО уже стало неотъемлемой частью мира программных средств. Оно легко доступно, оно бесплатно для приобретения, оно удобно для доработки. Безусловно, имеются и проблемы. Такое ПО не всегда стабильно, зачастую громоздко, иногда вовсе не находится на поддержке производителем. Выбор между проприетарным и свободным программным обеспечением - не простая задача. Нельзя однозначно определить, что лучше. Каждой задаче подходят свои инструменты. Поэтому, если требуется принять решение об использовании того или иного вида ПО, не будет лишним привлечь специалистов по данным вопросам. Эксперты, которые профессионально занимаются вопросами автоматизации бизнес-процессов и программным обеспечением могут помочь четко сформулировать требования к конкретной информационной системе и помочь выбрать оптимальный вариант использования ПО и систему лицензирования, что поможет избежать дополнительных расходов и качественно решать поставленные задачи.