Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Перспективы инвестиций физических лиц на рынке золота в условиях коронавирусной инфекции

Усиление глобальных рисков, связанных с коронавирусом вызвало золотую лихорадку на мировых рынках. В глобальную гонку за золотом и связанными с ним инструментами включились и российские инвесторы, в том числе частные.

Эксперты финансового рынка отмечают всплеск интереса к таким инструментам – фьючерсам на золото, акциям биржевых фондов и золотодобывающих компаний. Данные, предоставленные агентству Московской биржей, красноречиво говорят о том, что повышенный интерес к желтому металлу не обошел стороной и частных инвесторов.

С начала года золото активно растет в цене на фоне распространения коронавируса, геополитических проблем и усиления стимулирующих мер мировыми центробанками. Котировки уже обновили максимумы с начала 2013 года, пробив вверх круглую отметку в 1600 долларов, и продолжают быстро расти, подбираясь к следующему важному рубежу в 1700 долларов. В феврале золото уже тестировало уровень 1690 долларов за тройскую унцию.

При этом я пока не вижу причин для разворота этого тренда и уже называют цифру 1800 долларов за унцию как вполне реальную перспективу 2020 года. Это станет рекордом с 2011 года и еще подогреет интерес к фьючерсам на золото, акциям золотодобытчиков и биржевых фондов.

В России наблюдается увеличение спроса на производные инструменты на золото. Это можно увидеть на графике акций фонда FXGD (правда, в отличие от SPDR Gold Trust, торгующегося на Нью-Йоркской фондовой бирже, акции фонда не обеспечены запасами физического золота). Торговый оборот в первую неделю февраля достиг почти 1 миллиарда рублей. Росту спроса способствует низкий порог входа (в настоящее время одна акция стоит около 700 рублей). По данным Московской биржи, сумма сделок клиентов-физлиц с акциями фонда FXGD за 20 дней февраля составила 1,687 миллиарда рублей. В январе оборот превысил 1,938 миллиарда рублей против 363 миллиона рублей годом ранее. В августе прошлого года, когда стоимость золота впервые за семь лет перешагнула уровень в 1500 долларов за тройскую унцию, сумма сделок по акциям этого фонда превысила 1,1 миллиарда рублей, в сентябре объемы торгов также превышали 1,1 миллиарда рублей. В последующие же три месяца они снизились до 731,7 миллиона, 706 миллионов и 992,6 миллиона рублей соответственно. А объемы сделок физлиц с фьючерсами на золото на Московской бирже в январе 2020 года превысили 6,455 триллиона рублей против 4,84 триллиона рублей годом ранее. В августе 2019 года объемы превышали 7,347 триллиона рублей. Для сравнения: в ноябре и декабре 2019 года объемы торгов составили чуть более 5,5 триллиона рублей в каждом месяце.

Есть ряд глобальных факторов роста цен на золото. Одни связывают его со сложной ситуацией на Ближнем Востоке, другие - с растущими опасениями распространения коронавируса и торможением роста мировой экономики.

На текущий момент ключевым драйвером для цен на золото является динамика процентных ставок. Ситуация с коронавирусом привела к увеличению стимулирующих мер со стороны ведущих ЦБ, что, в свою очередь, способствовало снижению общего уровня ставок на глобальном долговом рынке. С начала года доходность десятилетних treasuries опустилась с 1,8-2% до текущих 1,4-1,5%, а цены на золото на этом фоне прибавили около 10%. Глобальные риски, связанные с коронавирусом, усиливаются и могут привести к снижению импорта в развитые страны и обесцениванию даже надежных валют, что мы уже и видим в удорожании золота.

Если говорить о России, то дополнительно к влиянию мировой конъюнктуры проявляются ожидания начала расходования средств ФНБ. То есть ожидания увеличения денежной массы усиливают инфляционные процессы, которые выражаются в росте котировок фондовых активов и золота по отношению к рублю в первую очередь. Котировки эмитентов-производителей золота на Московской бирже ("Полюс" и Polymetal) демонстрируют уверенную растущую динамику.

Я считаю, что нужно ожидать сильного роста от золота, ведь на горизонте 6-12 месяцев — и от цен на любое сырье: в условиях массовых банкротств от текущих низких цен, вероятны ресурсные ограничения и дефицит, который будет подталкивать цены вверх.

Впрочем, в ближайшие 2-4 недели цена золота может быть в коррекционном тренде и протестировать как минимум поддержку в области $1,550 долларов за унцию. Впрочем, я бы не исключала повторного тестирования и уровней пониже — $1,450 или даже $1,400, например. Впрочем, чем ниже, тем менее вероятно — с учетом радикального увеличения денежной массы со стороны всех ведущих центробанков.

Цена наличного инвестиционного золота в России, основным индикатором которого являются золотые инвестиционные монеты «Георгий Победоносец» номиналом 50 рублей, колеблется в диапазоне 4,000-4,400 рублей за грамм, или 32,000 — 36,000 рублей за монету. Впрочем, в связи с карантином, банки и дилеры не работают, из-за чего неудовлетворенный спрос многократно превышает почти отсутствующее предложение. Пока конфигурация факторов (и курс рубля, и цена золота) складывается таким образом, что до конца года мы можем увидеть еще 20-40% роста рублевой цены золота и монет.

В ситуации, когда инвестиции в валюту могут быть очень нестабильными, необходимо искать альтернативные методы сбережения ваших денег. Один из наиболее надежных – вложение денег в драгоценные металлы, в частности, в золото. 

  • Это очень доступная инвестиция, которую можно осуществить без сложностей и бумажной волокиты. 
  • Для покупки золота не нужно иметь больших капиталов, поэтому покупка драгоценных металлов является одним из наиболее демократичных методов вложения средств.
  • Если проследить историю стоимости золота, то можно отметить, что негативно на ней не сказались ни войны, ни политические потрясения, ни эпидемии. На фоне инфляции фиатных денег золото выглядит более привлекательно. 

Хотя золото уже обновило многолетние ценовые максимумы, пока не видно глобальных причин для разворота тренда и достаточно уверенно можно говорить про следующий рубеж - 1800 долларов за унцию. На фоне низких валютных ставок в мире и высокой волатильности в этом году, до конца года золото может протестировать порядка 2000 долларов за унцию.

По моему мнению, инвесторы распродали свои позиции в драгоценных металлах не только для покрытия маржинальных требований на других площадках. На рынке золота, серебра и палладия, также происходит массовый делевердж. Многие позиции были открыты со спекулятивными целями и теперь их приходится сокращать или закрывать. Массовая распродажа позиций во фьючерсах на золото привела к тому, что этот актив потерял статус защитного актива.

Впрочем, несмотря на шок на финансовых рынках, долгосрочный прогноз для жёлтого драгметалла остаётся оптимистичным. Если коронавирус приведёт к спаду темпов экономического роста в мировой экономике или к кризису, то спрос на главное средство сбережения вернётся.

В краткосрочной перспективе ралли курса золота может составить 10-15%.

Подытожив ответ, лично я считаю, что выгодными инвестициями в условиях коронавируса являются вложения в ценные бумаги, при условии соблюдения определенных правил:

  • кардинальный пересмотр инвестиционного портфеля
  • диверсификация валютного портфеля
  • игнорирование скачков на рынке как относительно ценных бумаг, так и других активов, прежде всего, золота.