Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Питер Фердинанд Друкер

Американский ученый австрийского происхождения, один из самых влиятельных теоретиков менеджмента двадцатого века, основатель теории о глобальном рынке, а также автор понятия информационного работника Питер Фердинанд Друкер родился и вырос в Вене. В середине 20-х переехал в Германию, где получил юридическое образование.

В 1937-м бежал от нацистского режима в штаты. Получив американское гражданство, занимал должность профессора общественных наук в Беннингтонском колледже, затем профессора Высшей Калифорнийской бизнес-школы. Активно сочетая преподавательскую и консультационную деятельность, являлся постоянным советником нескольких крупнейших компаний США.Продолжал активную профессиональную деятельность до самой смерти.

Оказав революционное влияние на развитие бизнеса в ХХ веке, именно Друкер превратил менеджмент в научную дисциплину. У Питера Друкера 19 докторских степеней в университетах США, Британии, Бельгии, Испании, Швейцарии и Японии. Его книги пользуются неизменной популярностью, а именем величайшего экономиста с нестандартным мышлением названы бизнес-школы и фонды.

За 66 лет научной деятельности Питер Друкер опубликовал 35 книг по экономике, теории менеджмента и философии.

До второй мировой войны в американской теории менеджмента доминировали воззрения Ф. Тейлора и Г. Форда, рассматривавших управление как точную науку. П. Друкер же, воспитанный на традициях либерального гуманизма, рассматривал менеджмент как своего рода новую философию.

Вместо того чтобы подробно анализировать каждую возникающую задачу, он исследовал лежащие в их основе общие принципы управления. Смещение акцента с производительности на конечный результат позволило П. Друкеру разработать концепцию «управления по целям», в соответствии с которой задача руководителя состоит в установлении целей и осуществлении действий, направленных на их осуществление. Ключевой фигурой коммерческого предприятия является его руководитель, играющий основную роль в объединении различных ресурсов и создании товара.

С 1939 года Друкер опубликовал 24 книги по менеджменту и управлению.

Одной из самых важных по сей день, остается книга «Эффективное управление», впервые опубликованная в 1964 году и не потерявшая актуальности до сих пор, а также ряд других книг, как: «Энциклопедия менеджмента», «О профессиональном менеджменте», «Задачи менеджмента в XXI веке», «Практика менеджмента».

Актуальность темы обусловлена тем, что главная роль в международном менеджменте принадлежит Питеру Друкеру, именно он кардинально изменил смысл термина «корпоративный менеджмент», и ввел понятия «Менеджмента» как науки.

Почти 150 лет тому назад понятие «менеджмент», сама наука управления были неизвестны. С тех пор, согласно Друкеру, управление радикально изменило всю систему социально-экономических отношений в высокоразвитых странах мира. В своих работах Друкер прослеживает весь путь этой трансформации, показывая, как управление создало мировую экономику, установило новый экономический порядок. Он останавливается на анализе тех проблем, с которыми сталкиваются и встретятся в будущем управляющие развивающихся и развитых стран, делая акцент на тех принципах управления, которые помогут управляющим создавать преуспевающие предприятия по всему миру.

Уинстон Черчилль, Билл Гейтс и главы крупнейших корпораций Японии и другие деятели мировой практики пользовались советами Друкера в своей работе. Ученый был консультантом глав крупнейших корпораций - Генри Льюса из Time Inc., Уолтера Ристона из Citicorp, Давида Рокфеллера из Chase Manhattan, Марка Уиллеса из Times Mirror Co. За 66 лет научной деятельности Питер Друкер опубликовал 35 книг по экономике, теории менеджмента и философии. Труды ученого переведены на многие языки мира. Трудами и советами Питера Друкера до сих пор пользуется во многих странах мира в качестве практического пособия.

Говоря о Друкере, сложно выделить его вклад в менеджмент: по всеобщему мнению, он сам и есть менеджмент, он его создал от начала до конца.

Все специалисты в области менеджмента, узнав о смерти Друкера, реагируют одинаково: сокрушенно и громко вздыхают, словно речь идет о кончине знакомого человека. Казалось, Друкер был и будет всегда. И не только ввиду почтенного возраста (он не дожил восьми дней до своего девяносто шестого дня рождения), но и потому, что он был в некотором смысле вездесущ - похоже, нет такой области науки об управлении, которая не базировалась бы на постулатах Друкера.

Друкер создал главное - язык, понятия, символы менеджмента.

Питер Друкер величайший ученый в области управления. Его труд на сегодняшний день не заменим.

В заключение можно еще раз повторить, что главным вкладом Питера Друкера в современную теорию менеджмента является то, что он смог собрать и систематизировать знания многих ученых о проблемах управления, выделив его тем самым в отдельную науку.