Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Почему феодализм в Ранее Средневековье был прогрессивным явлением?

В давние времена феодализм был весьма обычным явлением. Людей было много, каждый хотел жить и удовлетворять свои первостепенные потребности в виде сна, еды и питья. Благодаря феодализму данная проблема была решена – люди были напоены, торговля росла, а земля была вспахана и засеяна.

Однако не все было так красочно, как казалось на первый взгляд. В это время было широко распространено рабовладельчество. Хозяева спокойно разъезжали по стране, находили связи в продаже или покупке вещей, а в это время семья, что была не в силах оплатить то, что им было нужно: еду, одежду, дом, работали на износ на поле.

Но не все было так ужасно. Их труд хоть немного, но оплачивался и рабы делали свою работу не безвозмездно, а получая с этого доход в виде еды, жилья и одежды.

Объясняя проще – феодализм, это когда у одного состоятельного человека есть земля, но на ней нету рабочих и для того, чтобы сильно не тратиться, богачи нанимали рабов, которые работали на этой земле почти задаром. Почему задаром? Потому что для богатого человека базовые требования рабов почти ничего не стоят.

Таким образом, подводя итог своего эссе, хочу сказать, что феодализм был хоть и прибыльным для одних, но был шансом выжить для других при условии использования человека как рабочего скота. Именно поэтому феодализм был распространен в средневековье.