Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Почему именно США и СССР стали мировыми лидерами во второй половине ХХ в.

Дипломатические отношения между Российской империей и США были установлены в 1807 году, а первый официальный контакт с одной из Британских колоний в Северной Америке (будущая Пенсильвания) имел место в 1698 году.

В начале XX века после Октябрьской революции США участвовали в военной интервенции на русский Север и Дальний Восток.

США признали СССР в 1933 году. В 1930-е годы отношения между США и Советским Союзом, крайне нуждавшимся в поставках западного оборудования и технологий для осуществления масштабной индустриализации, были прагматичными. Во Второй мировой войне  государства стали союзниками по антигитлеровской колонизации Почти сразу же после завершения войны, однако, США и СССР как две сверхдержавы  вступили в ожесточённое стратегическое соперничество за влияние в мире (так называемая «холодная война»), определявшее развитие мировых процессов до конца 1980-х годов.
Главная тяжесть вооруженной борьбы во Второй мировой войне легла на Советский Союз. На советско-германском фронте решительность политических и военных целей воюющих сторон обусловило бескомпромиссный характер вооруженной борьбы, достижение важных стратегических результатов, оказавших определяющее воздействие на ее ход и исход. Внешняя политика российского государства в первые годы его существования фактически стала продолжением внешней политики своего предшественника  — Советского Союза периода перестройки. Декларируя приверженность демократическим идеалам и общечеловеческим ценностям, российское руководство отказывалось от приоритета национальных интересов, рассчитывая войти в сообщество западных демократий. Фундаментальным принципом внешнеполитической программы, сформулированной в начале 1990-х годов президентом Борисом Ельциным и министром иностранных дел Андреем Козыревым, было заявлено стратегическое партнёрство между Россией и США, которые воспринимались как естественный союзник новой России. Пришедшие к власти в России политики либерального толка были убеждены, что ликвидация СССР устранила все препятствия и одновременно создала все условия для перехода в отношениях с Западом к полноценному партнёрству и сотрудничеству Благодаря согласованному давлению США и России 23 мая 1992 года был подписан дополнительный протокол к СНВ-I (Лиссабонский протокол), в соответствии с которым Украина, Казахстан и Белоруссия присоединились к договору СНВ-I. Всё ядерное оружие бывшего Советского Союза на территории этих трёх государств подлежало уничтожению или передаче под контроль России. Все четыре государства согласились присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), причём Россия в качестве преемника СССР как ядерной державы, а три остальные государства — как неядерные. В декабре 1994 года США, Великобританией, Россией и Украиной был подписан Будапештский меморандум  — Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к ДНЯО.

Крушение иллюзий

В ходе войны возникли противоречия во взглядах на послевоенное устройство мира между Советским Союзом и западными союзниками. Коалиция, которая объединяла в годы войны государства с различными политическими целями, геополитическими устремлениями, менталитетом и традициями, после достижения победы распалась. Главная причина состояла в том, что СССР, с одной стороны, и западные союзники – с другой, оказались неспособными понять друг друга. Действовало правило «двойных стандартов». Привыкшие властвовать в мире ведущие капиталистические державы не желали считаться с национальными интересами СССР. По окончании войны премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль сказал, что США займут теперь позиции мирового лидера. Его предположение полностью оправдалось. В течение пяти лет страна, находившаяся долгие годы вдали от европейской политики и лишь осторожно вступившая в войну, превратилась в сверхдержаву. Как бы быстро не проворачивались события, но стоит признать, что, Вторая мировая война круто изменила судьбы многих стран Европы и Азии и своими итогами во многом предопределила их дальнейшее геополитическое положение на весьма длительную перспективу, фактически до конца XX века. Важнейшим итогом войны были разгром фашизма и милитаризма, восстановление суверенитета стран, захваченных агрессорами. Была сокрушена не только военная мощь стран фашистского блока, но и полностью развалены государственные машины нацизма и милитаризма стран-агрессоров. После распада СССР в декабре 1991 года Россия была признана международным сообществом государством-продолжателем Советского Союза, благодаря чему, в частности, унаследовала постоянное место в Совете Безопасности ООН.

И все-таки значение победы прогрессивных сил было весьма велико. Созданная союзниками, так называемая Ялтинско - Потсдамская система позволила удерживать мировое сообщество от крупномасштабных войн в течение полувека. Принципиальные политические результаты сотрудничества стран антигитлеровской коалиции не были поколеблены штормовыми ветрами «холодной войны» и послевоенной конфронтации. Испытание временем в основном выдержали и многие новые международные организации. Ведущую роль среди них играет Организация Объединенных Наций (ООН), образованная во главе с СССР, США и Великобританией.

Война показала, что политика государства или коалиции государств только тогда может быть успешной, когда она основана на доверии союзников, опирается на совокупность экономических, социально-политических, идеологических и оборонных факторов. Только всесторонний учет всех этих аспектов может обеспечить эффективность политики и стратегии данного государства, коалиции.