Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Почему именно США и СССР стали мировыми лидерами во второй половине ХХ в.

Сверхдержавами, сами по себе, становятся лишь те независимые государства, в коих преобладают политическая, экономическая и военная сила. На то время такими государствами были СССР и США.

Как уже упоминалось выше, СССР в те времена обладало немалой военной силой. Однако оружие, что можно было встретить в руках солдат, либо ползущее по земле или парящее в воздухе, не скупалось с чужих военных рынков, а делалось в пределах страны.

Кроме того, СССР старалось держать остальные страны в узде и поэтому стремительно развивало военную силу, дабы не дать слабину и смочь защититься при возникшей угрозе со стороны США.

Помимо самозащиты, СССР развивала свое вооружение еще и для отправки за границу, для помощи близлежащим странам. США же в 40-е годы не особо стремилась развиваться и помогать кому-либо, так как во главе стоял президент Франклин Рузвельт, который больше был заинтересован в сохранении народа, а не в отправке на войну в качестве пушечного мяса.

Помимо военной силы, в СССР правили и сильные лидеры, что несомненно сыграло в развитии и становлении страны как сверхдержавы. Однако СССР развалился и в наше время делают выводы, что единственной оставшейся сверхдержавой осталось США, но не каждый принимает данный вывод, так как утверждают, что это уже давно не так.

Таким образом, я подытоживаю свое эссе, разложив по фактам вопрос о том, почему все же США и СССР стали мировыми лидерами. С моей точки зрения, разностороннее развитие государства вполне значимое желание, однако с большой силой приходит и большая ответственность и она может появится в виде угрозы ядерной войны, что повлечет за собой резкое падение всего развитого по сей момент.