Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Почему именно США и СССР стали мировыми лидерами во второй половине ХХ в.

 Тема  реферата посвящена, в основном, «холодной войне». В ней рассказывается об основных событиях противостояния двух сверхдержав: США и СССР (России). События «холодной войны» – это самое важное, что происходило в XX-ом веке. Весь мир следил с интересом и страхом за противостоянием двух вооруженных гигантов. Но тему эту очень тяжело раскрыть, так как многая информация недоступна для общего воззрения. И вполне возможно, что важные факты могла упустить при раскрытии темы. Однако уже сейчас достаточно сведений можно получить из различных источников и сделать выводы, ответить на опросы: когда началась «холодная война», когда она закончилась, кто победил в ней?
        В настоящем реферате изложены коротко все изученные мной аспекты «холодной войны».

        Цель  этой работы состоит в том, что  бы показать политическую обстановку во время «холодной войны», и определить кто же стал победителем при противостоянии  самых могущественных государств СССР и США во второй половине XX века. Я постаралась раскрыть все проблемы пятидесятилетнего противостояния двух супердержав. Все, что происходило в это время, все перипетии борьбы капиталистического блока с социалистическим, и итоги «холодной войны», - все это описывается в этой работе.
        Также я хотела показать к чему же эта борьба, которая забирала колоссальнейшие ресурсы на протяжении всех пятидесяти лет, привела. США, похоже, выдержала испытание, а вот Россия, в результате смены политического и экономического строя, попала в затяжной кризис. Хотя стоит напомнить, что СССР начал задыхаться в тяжелейшей борьбе с Западом еще в 80-х годах. 
 

1. Предпосылки к началу «холодной войны»


Предпосылки к возникновению «Холодной войны» можно найти еще в годы второй мировой войны, когда страны, союзники СССР по антигитлеровской коалиции, в самый решающий момент отказали СССР в создании второго фронта в Европе и отвлечении части сил противника на себя. Таковое решение Англии было из-за того, что Англия, имея заинтересованности в Индии и Австралии, не хотела отдавать в тот момент свою военную мощь на борьбу с фашистами, отмахиваясь от просьб Советского Союза практически безрезультатными бомбардировками фашистов. Американская же верхушка полагала, что две крупнейшие континентальные державы, борясь и ослабляя друг друга, действуют -- с точки зрения интересов Запада -- в «нужном направлении» и предлагала позволить немцам и русским использовать друг против друга свои лучшие силы. Широко известно высказывание Гарри Трумэна: «Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии, и, таким образом, пусть они убивают как можно больше, хотя мне не хочется ни при каких обстоятельствах видеть Гитлера в победителях». Америка не опасалась военной угрозы со стороны СССР. Угрозой была потеря потенциальных рынков для американской промышленности, резвившейся за период войны: прежде всего - рынка европейского, а за ним -- и рынков в периферийных странах, освобождающихся от колониальной зависимости. Каждая страна действовала в своих собственных интересах, что порождало начало отчуждения.

Следующим «этапом» на подходе к «Холодной войне» стало обсуждение репараций, которые должна была уплатить Германия по итогам войны. СССР считал, что необходимо заставить Германию платить репарации, а делить их между странами участницами коалиции соответственно размерам понесенных в ходе войны убытков. Репарации СССР предполагал получать в виде продуктов немецкого производства и перевести часть ее заводов в СССР. Советская делегация предлагала лишить Германию четырех пятых ее индустрии, полностью ликвидировать военную промышленность и установить контроль над германским производством на продолжительный исторический период. американцы и англичане считали недопустимым и размер репараций, по их мнению, ведущий к голоду в Германии и принцип их распределения.

На данном этапе появляется огромное противоречие, многое объясняющее в возникновении причин холодной войны. США и Англии, странам свободной капиталистической экономики репарации были не нужны, и даже мешали развитию их национальной экономики. Западные союзники не проявили сочувствия к разоренной войной России, их черствость порождала в России чувство, что она может полагаться только на себя.

Также после окончания второй мировой войны на международной арене произошли глубокие изменения. Влияние и авторитет СССР значительно выросли. СССР имел дипломатические отношения с большим количеством стран, его влияние СССР распространялось на ряд государств Европы (Албания, Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Чехословакия, Югославия) и Азии (Китай, Северная Корея, Северный Вьетнам). Эти страны вместе с СССР и Монголией составили социалистический лагерь или мировую систему социализма, к власти в которых пришли представители коммунистических и рабочих партий, была проведена национализация промышленности, аграрные преобразования, установлены демократические свободы.

СССР стал мировой державой: ни один важный вопрос международной жизни не решался без его участия. СССР, как и США, стал стремиться к расширению сферы своего влияния. В мире сложилась новая геополитическая ситуация.

Растущее влияние СССР беспокоило лидеров ведущих мировых держав. Их отношение к СССР, вчерашнему союзнику по антигитлеровской коалиции, резко изменилось. Они решили ограничить влияние СССР, используя ядерный фактор. В отношениях между СССР и ведущими западноевропейскими стала проводиться политика "холодной войны".

2. Истоки и сущность «холодной войны»

Историческое начало "Холодной войне" было положено 5 марта 1946 г. речью бывшего премьер-министра Великобритании У. Черчилля в Фултон. Он признал, что военные победы выдвинули Советский Союз в состав мировых держав и теперь стремится к безграничному распространению своей власти и идеологии. Эта ситуация, по его мнению, представляет опасность англо-саксонскому миру и отныне США и Великобритания должны разговаривать с СССР с позиции силы. В его речи также прозвучали слова «железный занавес». Через год в 1947 г. идеи У. Черчилля в отношении СССР были развиты в послании президента Г. Трумэна Конгрессу США ("доктрина Трумэна"), целью которой было ограничение усилившегося после войны роста сил социализма, оказание непрерывного давления на СССР и другие страны социалистического блока. Она была использована для оправдания вмешательства США во внутренние дела других стран, для развязывания «холодной войны» и нагнетания международной напряжённости. Положила начало оказанию широкой военной помощи другим странам (например, Турции и Греции в 1947-48 гг.), сопровождавшееся созданием сети военных баз на чужих территориях.

Для реализации доктрины Г. Трумэна США в 1949 г. создали военно-политический блок Североатлантический союз (НАТО), куда помимо США вошли Канада, целый ряд государств Западной Европы и Турция, а спустя два года был создан военно-политический блок АНЗЮС в составе США, Австралии и Новой Зеландии.

Руководство СССР расценило курс США как призыв к войне. Это незамедлительно сказалось как на внутренней, так и на внешней политике СССР. Началась "холодная война", которая продолжалась около полувека (1946-1991 гг.).

В чем же выражалась "холодная война"? Едва ли не самое наглядное ее выражение, - это гонка вооружений. Начало ее было связано с атомным оружием. В 1945 г. США оказались единственной ядерной державой в мире. В ходе войны с Японией они взорвали атомные бомбы над японскими городами Хиросимой и Нагасаки. Американские военные стали строить планы удара по СССР. Но в 1949 г. СССР провел испытания своей первой атомной бомбы. Это событие стало настоящим потрясением для западного мира и важной вехой "холодной войны". В ходе дальнейших разработок в СССР вскоре было создано ядерное, а после и термоядерное оружие. Вести войну стало опасно для всех, и могло привести к очень плохим последствиям.

Безумное соревнование затронуло все области военной промышленности. США обогнали СССР по ядерному вооружению - СССР обогнал США в ракетостроении. СССР первым в мире запустил спутник, а в 1961 году первым отправил в космос человека - американцы высадились на Луну. В этот момент стороны достигли стратегического равенства. Однако это не остановило гонку вооружений, а распространило ее на все отрасли, имеющие хоть какое-то отношение к вооружениям. Сюда можно, например, отнести создание суперкомпьютеров. Гонка вооружений коснулась даже образования, т.к. после полета Гагарина, США были вынуждены пересмотреть основы системы образования и ввести принципиально новые методы обучения.

Гонка вооружений была позже добровольно приостановлена обеими сторонами. Был заключен ряд договоров, ограничивающих накопление вооружений. Таких, например, как Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой в 1963г, Договор о нераспространении ядерного оружия, создания безъядерных зон в 1968г, соглашения по ОСВ-1 (ограничение и сокращение стратегических вооружений) в 1972 г и много других.

Другой стороной "холодной войны" была борьба за влияние в странах третьего мира с момента достижения в начале 60-х годов стратегического равенства между странами. Само этот понятие появилось благодаря все большему влиянию неприсоединившихся стран, открыто не примкнувших к одной из противоборствующих сторон. Если в начале, факт противостояния двух мощных государств привел к обвальной де колонизации (освобождения Африки), то позже сформировался круг государств открыто и эффективно использующих выбор своей политической ориентации на ту или другую сверхдержаву.

Еще одной характерной чертой «Холодной войны» стало возведение Берлинской стены. В 1955 г. раздел Европы между Востоком и Западом окончательно закончился, а полной четкой границы еще не было. В ней оставалось одно "окно" - Берлин. В пределах одного города оказалось два абсолютно противоположных строя и каждый берлинец мог совершенно спокойно попасть из одного в другой. Это противоречило духу эпохи «железного занавеса», а ежегодное переселение людей с востока на запад очень беспокоило восточногерманские власти. Итогом этого было, что в августе 1961 г. советские и восточногерманские власти приняли решение закрыть границу между двумя частями Берлина. Во всем мире возведение Берлинской стены восприняли как символическое завершение послевоенного раздела Европы.

Для "холодной войны" было характерно частое появление "горячих" точек. Каждый локальный конфликт выносился на мировую арену, благодаря тому, что противники по "холодной войне" поддерживали противоборствующие стороны.

Одной из них стала Корейская война. В 1945 г. советские и американские войска освободили Корею от японской армии. В итоге войска СССР заняли северную часть полуострова, а войска США - южную, и Корейский полуостров оказался разделенным на две части - на Севере к власти пришли коммунисты, на Юге - военные, опиравшиеся на помощь США. На полуострове образовалось два государства - северная Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР) и южная Республика Корея. В 1950 руководство Северной Кореи пыталось с помощью оружия установить свою власть на всем полуострове. В итоге война, продлившаяся три года с участием СССР, ООН и Китая окончилась перемирием.

Следующей «горячей точкой» стал ракетный кризис на Кубе, разыгравшийся в октябре 1962 года. В ответ на расположения в Турции ракетных баз США, СССР тайно перебросил и разместил на Кубе свое военное вооружение, включая ядерные установки. Этот период определяется чрезвычайно напряженным политическим и дипломатическим противостоянием между США и СССР. В результате этого противостояния были получены гарантии о ненападении на Кубу от США, после чего вывезены ракетные установки с Кубы, а через месяц из Турции. В этом противостоянии сложно выделить победителя или проигравшего, но оно считается переломным моментом в ядерной гонке в «Холодной войне».

Дальнейшее противостояние выказалось в войне во Вьетнаме (1957-1975 гг.). Она началась как гражданская в Южном Вьетнаме. В дальнейшем был привлечены силы Северного Вьетнама, получившие позже поддержку от СССР и Китая, а также США с союзниками, выступавшие на стороне дружественного южновьетнамского режима. Неожиданно для Америки, начавшей открыто воевать со слаборазвитым государством, эта война стала кошмаром из-за поддержки противника Советский Союзом. Американская молодежь выступала с демонстрациями в протест бессмысленной бойни, и американское правительство в 1975 году вынуждено было вывести войска и Вьетнама. Эта война сильно потрясла все Американское общество и привела к крупным реформам, а послевоенный кризис продолжался больше 10 лет.

В качестве обратной ситуации оказалась Афганская война (1979-1989), когда СССР в открытую выступил в поддержку коммунистов Народно-демократической партии Афганистана, а Америка тайно подпитывала силы противников революционной власти. Война в Афганистане не прекращалась более девяти лет. В ходе военных действий погибло более миллиона афганцев. Советские войска, по официальным данным, потеряли убитыми 14453 человека. В итоге в апреле 1988 года Советский Союз подписал соглашение о выводе войск из Афганистана и к февралю 1989 года оттуда был выведен последний советский солдат.

3. Итоги «холодной войны»

Было очевидным, что огромные затраты, которые несли сверхдержавы, не могли продолжаться бесконечно, и в итоге противостояние двух систем сводилось к противостоянию в экономической сфере. Именно эта составляющая оказалась, в конечном итоге, решающей. Более эффективная экономика Запада, позволяла не только поддерживать военное и политическое равенство, но и удовлетворять растущие потребности современного человека, которыми в силу чисто рыночных механизмов хозяйствования умела грамотно манипулировать. В то же время тяжеловесная, ориентированная только на производство вооружений и средств производства, экономика СССР, не могла, да и не хотела конкурировать с Западом в экономической сфере. В конце концов, это отразилось на политическом уровне, СССР начал проигрывать борьбу не только за влияние в странах третьего мира, но и за влияние внутри социалистического содружества.

В результате социалистический лагерь развалился, доверие к коммунистическая идеология подорвано, хотя социалистические режимы в некоторых странах мира сохранились и по прошествии времени их число стало возрастать (например, в Латинской Америке). Россия, правопреемница СССР, сохранила свой статус ядерной державы и место в Совете Безопасности ООН, однако в связи со сложнейшей внутриэкономической обстановкой и падением влияния ООН на международную политику это не выглядит реальным достижением. Западные ценности, прежде всего, бытовые и материальные, стали активно внедряться на постсоветском пространстве, а военная мощь страны существенно снизилась.

США же, напротив, укрепил свои позиции в качестве сверхдержавы, с этого момента - единственной сверхдержавы. Первичная цель Запада в «Холодной войне» - нераспространение коммунистического режима и идеологии по миру была достигнута. Соцлагерь был разрушен, СССР был повержен, а бывшие советские республики на время попали под политическое влияние Америки

Заключение

Итоги холодной войны, которая окончилась в 1991 году с развалом Советского Союза и всего социалистического лагеря, можно подразделить на две категории: имеющие значение для всего человечества, так как в «Холодную войну» были так или иначе, вовлечены практически все страны мира, и сказавшиеся на двух основных её участниках - США и СССР.

В качестве глобального позитивного итога войны можно отметить, что «Холодная война» так и не переросла в «Горячую», несмотря на реальность Третьей мировой войны, например во время Карибского кризиса 1962 года. Было вовремя понято и осознано, что глобальный конфликт с использованием ядерного оружия может повлечь за собой губительные последствия, вплоть до гибели всей планеты.

Также окончание противостояния представляло собой окончание идеологического разделения мира по принципу «свой-чужой» и снимало психологический пресс, под которым находились люди все это время.

Гонка вооружений породила невиданные научные открытия, стимулировала космических исследований, развитие ядерной физики, создала условия для мощного роста электроники. Кроме того, окончание «Холодной войны» дало импульс экономическому развитию мировой экономики, так как материальные, финансовые, трудовые ресурсы, научные и технологические разработки, которые раньше шли на гонку вооружений и на военные нужды, превратились в инвестиции и стали использоваться для повышения уровня жизни населения.

Соперничество СССР и США облегчило народам колониальных и зависимых стран борьбу за независимость, но как негативный итог было превращение этого зарождающегося "третьего мира" в арену бесконечных региональных и локальных конфликтов за сферы влияния.

Что касается итогов для двух сверхдержав, долгосрочное противостояние истощило и без того подорванную войной с Германией экономику СССР и уменьшило конкурентоспособность американской экономики, но исход противостояния очевиден. СССР не выдержал гонки вооружений, его экономическая система оказалась неконкурентоспособной, а мероприятия по её модернизации оказались неудачными и в итоге привели к развалу страны. США же, напротив, укрепил свои позиции в качестве сверхдержавы, с этого момента - единственной сверхдержавы и достигли своей цели в развале соцлагеря. Между тем США, создавшая в ходе гонки вооружений мощнейшую военную машину в мире, получили действенный инструмент для защиты своих интересов и даже их навязывания в любой точке мира и, по большому счёту, вне зависимости от мнения международного сообщества. Тем самым установилась однополярная модель мира, которая позволяет одной сверхдержаве использовать необходимые ресурсы для собственной пользы.

Список литературы

1. Уткин А.И. Мировая «холодная война»: Алгоритм Эксмо; М.; 2005.

2. http://ru.wikipedia.org Ресурсы свободной энциклопедии «Википедия»

3. http://dic.academic.ru Интернет ресурс.