Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Почему я выбрал профессию психолога

Я выбрал профессию “ психолог ” потому что, нет, наверное, другой профессии, которая могла настолько глубоко проникать в человека и его сознание, чем психолог. Это одна из популярнейших профессий. Выбор профессии сложный процесс для любого человека. Ведь, по сути профессия решает всю судьбу человека. Эта профессия будет сопровождать человека всю его жизнь. психолог человеческий душа внутригрупповой.
Психолог - это не только человек, помогающий в решении проблем, но и друг, который будет помогать тебе чувствовать, бороться и любить самого себя. Хороший психолог, прежде всего, уважает в Вас личность, доброжелателен, при этом много знает и умеет, но не подавляет своей компетентностью. Именно к этому я и стремлюсь.
Психология - очень интересная наука, изучать которую не надоест никогда. Но это утверждение справедливо только для неслучайных людей в этой профессии, для тех, кто выбрал её по велению сердца, а не потому, что психологом быть модно. Только человек, влюблённый в свою профессию, сможет оценить всю прелесть психологии, а также юмор матушки - природы, сделавшей всех нас такими похожими и, одновременно, абсолютно разными. Так что, предмет изучения психологии-человеческая душа - поистине, неисчерпаем.
Чтобы стать успешным психологом, одного образования недостаточно. Важен опыт, постоянная практика, наблюдательность. Можно сказать, хороший психолог -- это фанат своего дела, которому важны результаты работы, а не просто отработка рабочих часов.
Понять других не возможно, если не познаешь самого себя, а это самая сложная задача, которую не всем удается решить и за всю жизнь. Мне всегда было интересно общаться с людьми и стараться понять источник проблем, с которыми они сталкиваются в жизни. И чем больше я общаюсь, тем больше убеждаюсь, что «как известно все проблемы идут из детства». И тогда, я осознала степень ответственности психолога, которая во многом схожа с профессией врача. Основная заповедь - это клятва Гиппократа «Не навреди». А чтобы не навредить, психологу нужно самому постоянно повышать свою профессиональную компетентность, быть эрудированным, иметь терпение, выдержу, а самое главное - это уметь любить, понимать и прощать. Думаю, я не ошиблась, выбрав именно эту профессию. Мне всегда нравилась профессия психолога. Ему требуются выносливость и высокая энергетика.