Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Понимание красоты

Несомненно красота в привычном для нас понимании это что-то совершенное, гармоничное, радует глаз и вызывает эстетическое наслаждение. И в культуре красота, является одной из самых важных категорий культуры. Но важно знать что красота это не только внешний вид кого-то или чего-то, это и звуки и чувства. Примерами можно взять музыку, закат, слова и отношение людей к чему-то или кому-то.

«Краса спасет мир!».

Владимир Соловьев, а за ним и Федор Достоевский провозгласили крылатую истину: «Краса спасет мир!».

Как же она спасёт мир ?

Для каждого человека красота какого-либо предмета или города, заката и человека, измеряется по-своему. У каждого есть определённые критерии для того чтобы кого-то или что-то назвать красивым. Красота может быть как внешний показатель, так и духовный ( как внутренний мир человека).

Человек может совершить «красивый» поступок , помочь кому-то морально или материально. Спасают природу. Люди поступающие так, делают мир лучше, добрее и красивее. И чем чаще и больше мы будем обращать внимание на красоту вокруг нас, тем красивее будем становиться сами. Таким образом красота спасёт мир.

«Если хочешь быть красивым-умей находить и создавать красоту вокруг себя».

«Если хочешь быть красивым - умей находить и создавать красоту вокруг себя».

Думаю речь идёт о том, что нужно уметь разглядеть красотку в самом неожиданном для нас месте или предмете, камень и он бывает красив по своему. Нужно уметь замечать красотку вокруг нас, это помогает верить в хорошее и что-то светлое. Но можно не только видеть всю красоту, но создавать ее, и не обязательно иметь художественные способности. Есть люди которые создают красоту , просто в своих эмоциях, кто-то вяжет красивые носочки и тд. А когда мы не замечаем красоту вокруг нас, мы теряем и краски в жизни. Ведь жизнь складывается так, как сами мы ее выстраиваем. Нужно обязательно создавать красоту вокруг, уметь ее замечать и ценить - в себе в первую очередь и в других, в окружающем нас мире. Тогда и красота сама будет находить вас.

Заключение.

Стоит уточнить, что красота находится не в чем-то глобальном, а в мелочах – в цветке, что первым расцвел весной, в маленьком котенке, который едва успел открыть глаза, в ароматном только испеченном хлебе, в улыбке близкого человека, в глазах счастливой матери, в добрых делах.