Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Понятие и содержание предмета криминалистики

Возникновение криминалистики обусловлено соц. явлениями. Сначала преступления расследовали общинники, затем, когда происходит рост преступности, выделяли специальных людей. С появлением денежных отношений появились преступления соответствующего рода – появились специалисты по красителям, знакам, используемым для изготовления документов и денег.

Термин «криминалистика» был употреблён австрийским следователем-учёным Гансом Гроссом в 1892г., он систематизировал технические и практические средства борьбы с преступностью. В основном это были данные естественных наук.

Многие учёные отвергают существование самостоятельной науки криминалистики. Но было доказано, что криминалистика имеет свой предмет.

Понятие криминалистики: 1935г. – наука о расследовании преступлений; 1959г. – наука о расследовании преступлений в целях их раскрытия и предупреждения. Но эти 2 определения не отражают полностью характер и суть криминалистики. Расследование– это применение на практике норм уголовного процесса. 1961(1962г.) -– наука о технических средствах, тактических приёмах и методах, применяемых для выполнения действий, предусмотренных уголовным процессом по обнаружению, сохранению, фиксации, исследованию доказательств в целях раскрытия и расследования, предупреждения преступлений. Определения «криминалистики» совершенствовались.

Цель криминалистики – полное и своевременное технико-криминалистическое обеспечение и сопровождение раскрытия и расследования преступлений.

Данная цель реализуется на основе всестороннего использования достижений современной науки и техники. Криминалистика обеспечивает деятельность органов дознания, предварительного следствия.

Под системой криминалистики понимаются составляющие ее части, которые выделены по определенным основаниям и характеризуются наличием внутренних связей между их элементами, а также внешними устойчивыми связями между частями.

Предмет – совокупность объективных закономерностей, познание кот-х необходимо для успешного расследования и предотвращения преступлений. Криминалистика изучает закономерности следов преступлений:

- возникновение следов преступлений

- связь м/у способом совершения преступлений и следами при применении этого способа;

- закономерности исчезновения следов преступлений;

- закономерности работы с доказательств (собирание, фиксация, сохранение док-в и т.д.);

- закономерности исследования,

- закономерности использования документов для выяснения обстоят-в, подлежащих доказыванию по уголовному делу

Объекты криминалистики – факты, явления, процессы, в кот-х обнаруживается действие указанных закономерностей:

- преступная деятельность;

- деятельность по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений;

- процессы формирования и дачи показаний свидетелями, подозреваемыми, обвиняемыми;

- приемы получения показаний.

Принципы: юридическая основа принципов–уголовно-процессуальные нормы. Обязательные принципы уголовного процесса при проведении расследований.

1) соблюдение законности;

2) объективность расслед-ния;

3) полнота расслед-ния;

4) быстрота расслед-ния.

Кроме того принципы:

1) активного, творческого изучения криминалистами достижений других наук, приспособления их для целей своей науки,

2) изучения достижений и опыта опер-розыскной, экспертной, следственной и судебной практики и использования его в научных разработках,

3) использования в криминалистических исследованиях данных о состоянии, структуре, динамике развития преступности в стране и за рубежом.

Система (структура):

1. Методология: предмет ,метод, история развития криминалистики.

2. Общая часть:

- Криминалистическая техника –технические средства и методы, находящиеся в распоряжении органов дознания и следствия для исследования док-в;

+- криминалистическая тактика – эффективность проведения определенных следственных. действия

3.Особ.часть-методика расследования отдельных видов преступлений

Сфера применения:

- процесс оперативно-розыскной деятельности

- процесс предварительного расследования

- процесс суд. разбирательства;

+- процесс решения вопросов несудебного характера