Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Понятие и содержание собирания доказательной информации

Принято считать, что доказывание - это процесс деятельности по установлению истины в судопроизводстве, познания содержания истины, обоснования виновности конкретного лица в совершении преступления. Сущность процесса заключается в собирании, исследовании (проверке), оценке и использовании доказательств. Доказывание характеризуется целенаправленностью, цель доказывания - установление истины по делу. Доказывание в судопроизводстве имеет ряд существенных особенностей, отличающих его от иных форм человеческого познания. Доказывание применяется по уголовным делам, то есть конкретным жизненным случаям, в отношении которых осуществляются правоприменительные действия в связи с разрешением вопроса об уголовной ответственности.

Собирание - это значит что-то собрать, сосредоточить где-нибудь, добывая, приобретая или разыскивая3. Как мы видим это деятельность. Деятельность должна осуществляться кем-то и для чего-то. В нашем случае это деятельность субъекта доказывания по сбору доказательств, осуществляемая с целью доказывания истины в рамках уголовного процесса. Совершается преступление, устанавливается лицо, совершившее данное преступление, если лицо установлено, оно придается суду. В суде решается вопрос о виновности или невиновности подсудимого. Достигается это посредством доказательств.

Собирание доказательств — это предметно-практическая деятельность лиц, осуществляющих собирание доказательств по поиску, обнаружению, получению и фиксации (закреплению) доказательств. Собирание — это деятельность субъекта доказывания по формированию доказательств, т.е. преобразованию непроцессуальной информации в процессуальную.

Собирание доказательств осуществляется при соблюдении ряда условий. При собирании доказательств необходимо безусловное соблюдение требований законности. Практически это означает: - собирание доказательств только предусмотренным законом способами; - использование законных способов собирания доказательств только в рамках такой их процессуальной процедуры, которая установлена законом; - собирание доказательств только уполномоченным на то законом лицом; - объективность, беспристрастность в собирании доказательств.

Законодатель очертил круг способов собирания. Как уже указывалось, способы собирания доказательств - это те процессуальные действия, проведением которых обнаруживают, фиксируют, изымают и сохраняют доказательства. Но и предусмотренные законом способы собирания доказательств должны применяться в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального права, которые их регламентируют.

А.И. Винберг рассматривал собирание доказательств как (совокупность действий по обнаружению, фиксации, изъятию и сохранению различных доказательств). Обнаружение доказательств - их отыскание, выявление, обращение внимания на те или иные фактические данные, которые могут приобрести доказательственное значение. Это начальная и необходимая стадия их собирания. Собрать можно только то, что разыскано, обнаружено, стало известным субъекту доказывания. Обнаружение происходит при производстве следственных действий, таких как осмотр, обыск и т.д., при производстве других процессуальных действий, а также непроцессуальным путем, т.е. по результатам ОРМ.

Для того чтобы доказательства могли быть использованы как средства доказывания, их следует собрать, т.е. тем или иным путем получить в распоряжение субъекта доказывания. Вот здесь наступает следующий этап в собирании доказательств - изъятие доказательства. После того как субъект доказывания дал предварительную оценку с точки зрения относимости выявленным сведениям, он должен эти сведения использовать для доказывания, приобщить их к делу, а так же сохранить для следствия и суда. 15 Достигается это изъятием. Изъятие (получение) может производится путем истребования, производства выемки в добровольном или принудительном порядке, иных следственных действий (например, в ходе производства допроса свидетеля).

Фиксация - это следующий этап деятельности по собиранию доказательств и он заключается в закреплении доказательства. Все обнаруженные и изъятые фактические данные должны быть зафиксированы только в установленном законом порядке. Существуют различные способы фиксации доказательств, предусмотренные УПК РФ. Одним из основных способом фиксации и даже обязательным является составление письменного протокола следственного действия, в результате которого и получено доказательство. Фиксация обозначает процессуальное удостоверение и документирование собранных доказательств. Существуют и вспомогательные способы фиксации доказательств: фотографирование, аудио- и видеозапись и т.д. Для приобщения к уголовному делу доказательств УПК РФ предусмотрены различные способы. Составляются соответствующие постановления для приобщения вещественного доказательства. Документы приобщаются на основании копии запроса или сопроводительного письма субъекта доказывания. В протоколе допроса фиксируются показания допрошенного лица. Для того чтобы доказательство, приобщенное к делу, не было затем признано недопустимым, на каждом этапе собирания доказательств дознаватель, следователь обязаны неуклонно соблюдать все требования уголовно-процессуального закона.

Список используемой литературы.

1.Аверина Ю.А. Судебные доказательства: общетеоретическое доказывание. М. 2009.

2.Якимович Ю.К. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации - СПб.: Издательство Р.Асланова «Юридический центр Пресс», 2007.

3. Белкин А.Р. Теория доказывания в уголовном судопроизводстве. - М.: Норма, 2007.