Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Понятие информационной технологии (ИТ) как основы эффективного менеджмента

В наше время технический прогресс очень активен, и, как следствие, технологии и методы устаревают и меняются на новые. Меняются приемы работы, стандарты и т.д. Если фирма в процессе своего функционирования не будет обращать внимание на постоянно изменяющуюся внешнюю среду и современные тенденции, оперативно принимать решения на основе поступающих данных, она рискует снизить свои позиции на рынке. Важность оперативного информирования для эффективной и успешной деятельности предприятия очень высока, и сегодня сложно представить предприятие, которое не использовало бы информационные технологии.

Информация – основа менеджмента, руководитель в своей повседневной деятельности ее исследует, анализирует, обрабатывает, хранит и передает. Уровень, качество этих процессов влияет на эффективность менеджмента и общий успех предприятия.

Менеджмент – это управление социально-экономическими системами, в том числе производственными. В более широком смысле менеджмент – это моделирование, создание и наиболее эффективное использование социально-экономических систем различных уровней. Главная цель менеджмента – достижение высокого уровня эффективности производства, наилучшего использования ресурсов компании и ее потенциала.

Управленческая информация имеет характерные особенности: большие объемы данных должны обрабатываться в ограниченные сроки; входящая информация подвергается многократной обработке с разных точек зрения и с учетом требований и пожеланий потребителей; и исходная информация, и результаты анализов и расчетов должны храниться длительное время.

Выполнить все эти требования способна только компьютерная техника, которая обладает достаточным быстродействием и большим объемом памяти. Наилучший способ хранения информации в рамках компании – создание банков и баз данных: организованных массивов цифровой информации, осуществляющих централизованное обеспечение группы пользователей или комплекса решаемых в системе задач. Информационные базы данных, как правило, формируются путем соединения первичных показателей деятельности компании в более крупные файлы с необходимыми атрибутами. Такие базы данных регулярно обновляются в соответствии с технологическим процессом и с учетом требований и пожеланий потребителей информации, решающих комплекс управленческих задач.

Информационные технологии (ИТ) можно определить как «аппаратное обеспечение, программное обеспечение, телекоммуникации, системы управления базами данных и другие технологические средства хранения, обработки и передачи информации». Эти технологии позволяют управляющему персоналу формировать и обеспечивать доступ к базам данных, позволяют персоналу организации общаться друг с другом такими способами, которые недавно были невозможны. Менеджмент за счет ИТ получил возможность оперативного получения огромных актуальных массивов информации, следовательно, информационные технологии помогают повысить эффективность и производительность труда на каждом этапе процесса принятия решений.

Использование информации, применение информационных систем и технологий в текущий период значительного развития рыночных отношений становится важным элементом эффективного управления. Организации все чаще и чаще прибегают к помощи современных информационных технологий для отслеживания потоков информации и использовании ее для анализа и прогнозирования, а также для принятия управленческих решений.

Информационные системы (ИС) – это системы на базе компьютерной техники, аппаратные средства, ПО и человеческие ресурсы, направленные в комплексе на поддержку организационной информации и удовлетворение коммуникативных нужд.

Информационные системы менеджмента – это «автоматизированные системы, которые представляют необходимую информацию и поддержку принятия управленческих решений». Например, если менеджеру отдела необходимо составить график выпуска продукции (т.е. принять решение о составление именно конкретного определенного графика), ему необходимо располагать данными насчет прогнозируемого количества заказов. Такой прогноз составляется на основе анализа развития рынка, состояния запасов, численности персонала различных специальностей. Эти данные обеспечивает информационная система менеджмента. Самая распространенная форма такой системы - информационная система составления отчетности, обеспечивающая менеджеров необходимыми для принятия ежедневных решений отчетами.

Системы поддержки принятия решений — это интерактивные компьютерные ИС, использующие разные модели принятия решений и специальные базы данных, которые обеспечивают деятельность лиц, ответственных за принятие решений. Программное обеспечение этих систем позволяет пользователям нужным образом ставить ряд задач, получая в интерактивном режиме соответствующие варианты действий-решений.

Информационные системы исполнительного руководства обеспечивают более легкое принятие стратегических решений на высшем управленческом уровне. Используемое в таких системах ПО обеспечивает доступ пользователей к большим комплексам данных, предоставляет возможности для их анализа и представления в удобном виде. Такие системы обеспечивают высшему руководству возможность оперативного доступа к внутренней и внешней информации, способствуют пониманию проблем и рассмотрению в связи с ними ситуаций.

Эффективность деятельности аппарата управления на предприятии зависит от ряда условий:

- оснащение вычислительной техникой;

- использование современных ИТ;

- информационное обеспечение деятельности менеджеров и др.

Информация представляет собой очень важный управленческий ресурс, она входит в общий комплекс ресурсов фирмы вместе с финансовыми, кадровыми и т.д.

Современные системы управления невозможно представить без специального ПО. Среди такого программного обеспечения, поддерживающего систему менеджмента с разных сторон, можно выделить следующие:

ERP (Enterprise Resource Planning System) – система планирования ресурсов компании;

EAM (Enterprise Asset Management) – системы управления основными фондами компании;

MES (Manufacturing Execution System) – системы оперативного управления производством;

WMS (Warehouse Management System) – системы управления складами;

CRM (Customer Relationship Management System) – системы управления взаимоотношениями с клиентами;

SCM (Supply Chain Management) – системы управления цепочками поставок;

CMMS (Computerized Maintenance Management System) – компьютеризированные системы управления техобслуживанием.

Системы управления призваны помогать в принятии решений и могут быть тем звеном, которое своего рода «принимает решение» и, следовательно, «прописывающими» действия менеджеров при стандартном исполнении.

Роль информационных технологий в менеджменте предприятия невозможно переоценить. В современном мире в условиях автоматизации производства и управления, внедрение информационных систем необходимо для простого и эффективного процесса управления.

Источники:

  1. Балдин К. В. Управленческие решения : учебник для вузов / К. В. Балдин, С. Н. Воробьев, В. Б. Уткин. - М.: Дашков и К, 2008.
  2. Гиляревский Р.С. Информационный менеджмент. Управление информацией, знаниями, технологией / Р.С. Гиляревский. – М.: Профессия, 2009.
  3. Информационные технологии в менеджменте. / Нгуен Т. Т. // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 6
  4. Информационные технологии и современный менеджмент компаний. / Полторацкая Т. Б. // Научный журнал НИУ ИТМО. Серия «Экономика и экологический менеджмент», 2013.
  5. Фоменкова А. В. Информационные технологии в управлении // Молодой ученый. — 2018. — №20. — С. 276-278. — URL https://moluch.ru/archive/206/50348/ (дата обращения: 14.12.2019).