Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Понятие судебного доказывания, его цель и предмет

Судебное доказывание — это процессуальная деятельность суда и участвующих в деле лиц по собиранию, исследованию и оценке доказательств с целью правильного установления обстоятельств рассматриваемого дела. Основным способом познания фактических обстоятельств дела, подтверждающих требования и возражения сторон, и иных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, является установление их с помощью судебных доказательств, т.е. судебное доказывание. В судебном доказывании органически сочетаются две равноценные стороны — мыслительная и практическая. Мыслительная (логическая) сторона доказывания подчинена законам логического мышления, практическая (процессуальная) деятельность, т.е. процессуальные действия по доказыванию подчинены предписаниям правовых норм и основаны на них. Нормы права предписывают совершение таких процессуальных действий, которые создают наилучшие условия для того, чтобы процесс мышления был истинным. В свою очередь, законодательство не может противоречить законам и правилам познания и логики.

Таким образом, гражданское процессуальное доказывание — это мыслительная и процессуальная деятельность суда и иных участников гражданского процесса, направленная на установление истины по конкретному делу и разрешение спора между сторонами.

Структура гражданского процессуального доказывания состоит из следующих элементов: субъекты, объекты и содержание деятельности. Содержание деятельности складывается из способов и стадий.

Целью судебного доказывания по гражданскому делу является всестороннее, полное и объективное выяснение действительных обстоятельств дела, т.е. установление с помощью доказательств в полном соответствии с истиной юридических фактов, с которыми закон связывает возникновение, изменение и прекращение спорного правоотношения между сторонами, и других обстоятельств, имеющих значения для правильного разрешения дела.

Понятия предмета доказывания в законе не содержится, но оно традиционно используется в процессуальной теории и судебной практике. В общем смысловом значении предмет доказывания — это то, что устанавливается с помощью доказательств, а именно: юридически значимые факты, обосновывающие требования и возражения сторон, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела (ст. 55 ГПК).

Как видно, в законе применительно к предмету доказывания по делу используются два понятия: «факты» и «обстоятельства». Эти понятия полностью не идентичны, и последнее из них является более общим. Факты (от лат. factum — сделанное, совершившееся) — это события, явления, действия, которые произошли в определенное время, в данном месте и в конкретных условиях.

Судебное доказывание как опосредованная форма судебного познания представляет собой четко и детально регламентированную законом процессуальную деятельность суда и лиц, участвующих в деле, по обнаружению и изучению фактических обстоятельств посредством доказательств с целью законного и обоснованного разрешения правового конфликта.

Судебное доказывание является сложным правовым образованием, исходя из чего различают его элементы. Некоторые авторы утверждают, что доказывание слагается из утверждения о фактах, указания заинтересованных лиц на доказательства, их представления, истребования, исследования и оценки (М. К. Треушников). Другие говорят о стадиях доказывания. Так, в стадии доказывания в ходе подготовки дела к судебному разбирательству присутствуют такие действия, как выявление, собирание доказательств и их представление в суд, здесь же идет предварительная оценка материала; в стадии рассмотрения дела происходит исследование доказательств, но могут быть собраны и оценены иные доказательства; вынесение решения сопровождается окончательной оценкой, в которой участвуют все без исключения субъекты доказывания, в том числе и суд (И. В. Решетникова).

Сказанное позволяет сделать вывод о том, что судебное доказывание заканчивается установлением юридических фактов. Поэтому правила судебного доказывания позволяют суду вынести законное и обоснованное решение после исследования и оценки доказательств , подтверждающих превращение юридически значимых обстоятельств, входящих в предмет доказывания по конкретному делу, в юридические факт.