Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Понятие, задачи и система криминалистической фотографии

Криминалистическая фотография - это отрасль криминалистической техники, которая представляет собой систему научных положений и основанных на них фотографических методов, приемов и средств, используемых для обнаружения, фиксации, исследования и демонстрации объектов, содержащих доказательственную информацию при расследовании и предупреждении уголовных правонарушений.

Криминалистическая фотография сформировалась на основе общей и научной фотографии, положений криминалистики о работе с доказательствами, а в отношении некоторых приемов и видов съемки - на основе теории оперативно-розыскной деятельности. Основными задачами криминалистической фотографии являются:

- обеспечение техническими средствами, приемами и методами собирания и исследования доказательств;

- разработка новых и усовершенствование существующих фотографических средств, приемов и методов обнаружения, собирания и исследования доказательств;

- увеличение наглядности и непосредственности восприятия фактов;

- сохранение для последующего восприятия обстановки события;

- выявление невидимых и слабовидимих следов и признаков;

- выполнение превентивных и воспитательных функций.

Криминалистическая фотография включает в себя фотографические методы, приемы и средства.

Методы криминалистической фотографии - это совокупность правил и рекомендаций по выбору фотографических средств, условий съемки и обработки экспонированных изображений для получения фотографических снимков, отвечающих целям и требованиям фиксации и исследования вещественных доказательств. Приемы съемки - это совокупность правил и рекомендаций по правильному выбору точек съемки, направления и расстояния фотографирования отношении каждого объекта съемки. К фотографических средств относится съемочная и проекционная аппаратура, принадлежности, программное обеспечение для обработки фотографических изображений, а также материалы для получения фотографических снимков.

Система криминалистической фотографии состоит из двух частей:

- судебно-оперативная (запечатлевающая) - позволяет адекватно фиксировать обстановку, предметы и процессы материального мира;

- судебно-экспертная (исследовательская) - позволяет изучать объекты и обнаруживать в них такие признаки и свойства, которые невозможно обнаружить путем обычного осмотра, или обычной фотофиксации.

Судебно-оперативная (запечатлевающая) фотография - это система научных положений, видов и методов съемки, применяемых при проведении следственных (розыскных) действий, негласных следственных (розыскных) или оперативно-розыскных действий для фиксации обстановки, следов и других объектов материального мира, такими как они наблюдаются на момент фотосъемки.

Типичными объектами судебно-оперативной фотографии являются: следы, несущие информацию о событии криминального правонарушения и личность преступника; обстановка на месте совершения уголовного правонарушения или обнаружения его следов; общий вид, признаки и свойства орудий преступного посягательства и предметов, находящихся в причинной связи с ним; признаки внешности человека для его опознания, розыска и регистрации; следственные (розыскные) действия. Объектами могут быть и другие предметы и явления, представляющие криминалистический интерес для расследования.

Судебно-экспертная (исследовательская) фотография - это система специальных методов, приемов и средств съемки, используемых для выявления и фиксации невидимых или слабовидимих объектов и их признаков в процессе проведения экспертиз. С помощью средств и методов исследовательской фотографии становится возможным выявить слабопомітні и невидимые признаки криминалистических объектов, их различия по цвету и яркости, механизм образования микронаслоений. Также средства и методы исследовательской фотографии используются с целью исследования фотоснимков фотоаппаратуры для съемки и печатания снимков при проведении судебно-фототехнічної экспертизы.

Типичными объектами судебно-экспертной фотографии есть скрытые, неочевидные свойства и признаки следов и вещественных доказательств (например, мікротраси на гильзе, детали почерка, штрихи предварительной подготовки при выполнении поддельного подписи и т. д). Исследовательская фотосъемка нередко проводится фотокамерой, подключенной к специальному прибору: микроскопу, спектрографу, профілографу-профілометру, электронно-оптического преобразователя. Кроме того, освещение при съемке часто бывает специальным, с применением инфракрасных, ультрафиолетовых, рентгеновских лучей. Фотографические изображения исследуемых криминалистических объектов прилагаются к заключениям экспертов, обосновывают и иллюстрируют их выводы по результатам исследований.