Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Последствия использования нелицензионного ПО

Российское законодательство следит за тем, чтобы авторские права не нарушались. При выявлении подобного нарушения правоохранительные органы действуют в интересах потерпевшей стороны. Программное обеспечение (ПО) относится к категории интеллектуальных произведений, созданных определенным разработчиком и получившим на него авторские права.

Этот софт может передаваться пользователям за определенную цену или бесплатно. Решение принимает собственник продукта, о чем заявляет в лицензионном соглашении. У платного ПО всегда появляются контрафактные копии, которые имеют более низкую цену или предоставляются пользователям бесплатно.

Тогда автор или правообладатель несет убытки и имеет право на компенсацию. Основанием для этого является Гражданский кодекс, в котором закреплено, что программные продукты являются интеллектуальной собственностью и подлежат охране (ст. 1225, 1229, 1259 ГК РФ).

Предприниматель, установивший на своих носителях нелицензионное ПО, рискует не только в финансовом вопросе, но и в получении уголовного преследования.

Нарушитель может нести следующую ответственность:

  • Административную, если стоимость используемых программ не превышает 50 тысяч рублей. Вид наказания определяется Кодексом РФ (ст. 7.12 КоАП РФ). Административное наказание может быть предъявлено одновременно для юридических лиц, ИП и сотрудников, если доказана причастность к конкретному факту использования нелицензионной программы.
  • Гражданско-правовую, если потерпевший имеет право выбора, как наказать нарушителя: потребовать только возмещения убытков или выплаты компенсации, размер которой определяет суд (ст. 1301 ГК РФ).
  • Уголовную, если ущерб превышает 50 тысяч рублей, исходя из общей цены за все программы (146 статья УК РФ).

Результат зависит от размера ущерба и рыночной стоимости ПО, которое было приобретено незаконным способом. Если факт нарушения установлен представителями закона, а правообладатель решил не предъявлять требований и забрать иск, нарушитель все равно понесет наказание – административное или уголовное.

Кто может оказаться «под колпаком»

Почему ИП или крупные предприятия идут на риски и устанавливают на компьютеры программы сомнительного происхождения? Все очевидно. Многие профессиональные софты имеют высокую стоимость. Для обеспечения всех сотрудников файлами с лицензией потребуются серьезные финансовые вложения.

Если речь идет об оснащении только одного-двух рабочих мест, например, «Офисом» от Майкрософта и 1С, – это одни затраты. Но при численности 5-10 специалистов и более, которых необходимо обеспечить, например, дизайнерскими, конструкторскими, бухгалтерскими программами, счет может быть не на одну сотню тысяч рублей. Отсюда и возникает желание установить на предприятии пиратскую копию, чтобы не разориться только на этапе обустройства рабочих мест.

Ответственность за использование нелицензионного ПО может понести руководитель, одобривший установку, или другие лица, если пользовались контрафактом осознанно.

Иногда возникают обстоятельства, в которых руководителя нельзя считать виновным. Например, в организации предусмотрена должность системного администратора, который обязан следить за рабочим состоянием компьютеров и другой техники, установкой необходимого ПО. Специалист скачивает софт без лицензии, заранее зная о нарушении закона. В такой ситуации для системного администратора предусмотрено наказание. Его строгость зависит от того, самостоятельно сотрудник совершил данный проступок или под давлением со стороны руководства. В любом случае специалист по компьютерному обслуживанию должен отказаться от установки или удалить ПО при обнаружении факта пиратства.

Не менее серьезные последствия могут возникнуть у рядового сотрудника компании (дизайнера, архитектора, менеджера, бухгалтера), если он знал, что пользуется нелицензионной программой, и не принял мер по ее удалению или не отказался от осуществления своих обязанностей.

Иногда работники загружают на компьютер организации пиратские файлы, не уведомляя об этом руководство или системного администратора. Такой поступок тоже грозит последствиями, если будет обнаружено нарушение.

Меры наказания:

Если факт нарушения в отношении использования ПО установлен, возможны несколько вариантов выхода из ситуации.

Административный штраф на гражданское лицо, организацию по отдельности или совместно. Предусмотрены следующие суммы:

  • Для гражданина – 1500 или 2000 рублей.
  • Для должностного лица – от 10 000 до 20 000 рублей.
  • Для юридических лиц – от 30 000 до 40 000 рублей.

Помимо денежного взыскания, предусмотрена конфискация оборудования, на котором был найден пиратский софт.

Уголовное преследование может быть начато по отношению к любому нарушителю. Наказание зависит от масштаба ущерба:

  • Свыше 50 тысяч рублей предусмотрен штраф в 200 тысяч, обязательные работы (180-240 часов), исправительные работы до 24 месяцев, лишение свободы до 24 месяцев. Меру определяет суд.
  • Свыше 250 тысяч рублей предполагается штраф в 500 тысяч и лишение свободы на 6 лет. Такой ущерб считается особо крупным и предполагает серьезное наказание.

Существует и другой вид использования нелицензионного ПО, когда предприниматель или предприятие изначально приобретает программы на законном основании, оплачивает полную стоимость лицензии. Но постепенно границы соглашения расширяются пользователем, и приобретается обновление или новая версия в виде пиратской копии. Пользователь надеется замаскировать свои действия уже приобретенным ПО, но при проверке специалистом факт нарушения будет установлен. Наказание будет наложено лишь с учетом стоимости именно нелицензионных программ, установленных на носителе.

Заключение :

Пытаясь сэкономить на покупке дешевого программного обеспечения, которое на самом деле стоит дорого, предприниматель сознательно совершает экономическое преступление, которое обязательно будет обнаружено. Наказание может быть настолько суровым, что юридическому лицу или ИП придется заплатить намного больше, чем требовалось на покупку лицензионного софта. Подумайте, стоит ли рисковать бизнесом и свободой, устанавливая контрафактное ПО на свое оборудование.