Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Права и обязанности налогоплательщика

Налоговый кодекс РФ в статьях 21 и 23 закрепляет закрытый перечень прав и обязанностей налогоплательщиков. Однако для простоты восприятия информации на сайте налоговой создана краткая сводка основных положений из этих норм.

Основные права налогоплательщиков:

  1. Получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию о действующих налогах и сборах.
  2. Получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения.
  3. Использовать налоговые льготы, если они предусмотрены законодательством.
  4. Проводить зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, страховых взносов, пеней, штрафов.
  5. Представлять пояснения по исчислению и уплате налогов, страховых взносов, а также по актам проведенных налоговых проверок.
  6. Требовать от должностных лиц налоговых органов соблюдения законодательства о налогах и сборах.
  7. Не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов.
  8. Обжаловать в установленном порядке акты налоговых органов и действия (бездействие) их должностных лиц.
  9. На соблюдение и сохранение налоговой тайны.

Основных обязанности налогоплательщиков:

  1. Уплачивать законно установленные налоги и сборы.
  2. Вести в установленном порядке учет доходов и расходов.
  3. Представлять налоговые декларации (расчеты).
  4. Исполнять обязанности налогового агента.
  5. Применять контрольно-кассовую технику (или бланки строгой отчетности).
  6. Сообщать в свой налоговый орган обо всех подразделениях, созданных на территории Российской Федерации (кроме филиалов и представительств) в течение 1 месяца со дня создания. Об изменении сведений об обособленном подразделении – в течение 3 дней со дня изменения.
  7. Сообщать по утвержденной форме в свой налоговый орган обо всех обособленных подразделениях российской организации на территории Российской Федерации, которые закрываются, в течение 3 дней со дня принятия решения о закрытии.
  8. Сообщать по утвержденной форме в налоговую инспекцию обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях в течение 1 календарного месяца.
  9. Не менее 4 лет обеспечивать сохранность налоговой и в течение 5 лет бухгалтерской отчетности.

Таким образом, подытоживая все вышеуказанное, можно сказать, что, являясь субъектом налоговых отношений налогоплательщик вступает в связь с государством, обретая не только обязанности по регулярному взносу налогов, но и всех вытекающих из статуса налогоплательщика прав. Такие права позволяют существенно облегчить бытовую жизнь, давая возможность получить своего рода «компенсацию» за уплаченные в бюджет налоги.

Стоит отменить, что физическим лицам, даже не причастным к какой-либо финансовой или предпринимательской деятельности, все равно необходимо уплачивать большое количество налогов на такие, казалось бы, бытовые вещи. Так, только среди доходов физических лиц, подлежащим налогообложению, существуют налоги на:

1) дивиденды и проценты;

2) страховые выплаты при наступлении страхового случая;

3) доходы, полученные от использования авторских или иных смежных прав;

4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества;

5) доходы от реализации недвижимого имущества, акций или иных ценных бумаг, прав требования к организации, иного имущества;

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия;

7) доходы, полученные от использования любых транспортных средств, и др.

Соответственно, обязанности физических лиц при налогообложении не ограничиваются одними только налогами на недвижимое и движимое имущество, их перечень куда более обширный.

Также немаловажно, что за неисполнение обязанностей по уплате налогов, для субъектов налоговых отношений предусмотрены санкции, в Налоговом кодексе РФ предусмотрены различные ме­ры административной ответственности налогопла­тельщиков, совершающих отдельные налоговые правона­рушения. Так, обязанности налогоплательщиков всегда необходимы к исполнению, они не является абстрактными вещами, которыми можно пренебрегать, а наоборот, одними из главнейших инструментов формирования бюджетов различных уровней в государстве.