Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Предмет и система трасологии

Подготовка, совершение и сокрытие преступления, как и любое иное событие, происходящее в материальном мире, всегда сопряжено с образованием следов.

Область криминалистической техники, которая изучает закономерности и механизм возникновения различных видов следов и разрабатывает средства их собирания и исследования в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, называется криминалистической трасологией, или следоведением

Поскольку в следах объективно отражаются характер действий человека, свойства его личности и обстоятельства совершения деяния, изучение следов позволяет реконструировать механизм события и, в частности, способ совершения и сокрытия преступления, обстановку, мотивы и цели его совершения, особенности личности преступника и т. п. Полученная информация имеет доказательственное значение или используется следователем или дознавателем для выдвижения версий, планирования следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Трасология богата самыми разнообразными и интересными экспертизами и исследованиями, помогающими раскрывать подчас невероятные и довольно тщательно продуманные преступления. Таким образом, актуальность темы курсовой работы не вызывает сомнения.

1. Понятие трасологии, предмет трасологии и задачи

1.1. Понятие и задачи трасологии

Каждое преступление вызывает изменения в окружающей среде. Отражением преступных действий являются следы. В криминалистике понимают следы в широком и узком значении слова. В широком смысле слова - это любые материальные последствия преступления, изменения объекта или вещной обстановки: следы, возникшие от воздействия одного предмета на другой (например, следы взлома); объекты, оставленные (брошенные, утерянные) преступником; объекты, унесенные с места преступления; части разрушенных предметов (например, осколки фарного рассеивателя); запахи и т.д. Такие следы могут быть классифицированы в пределах трех больших групп: а) следы-отображения; б) следы-предметы; в) следы-вещества.

Термин "трасология"происходит от французского trace - след и греческого logos - учение, дословно учение о следах".

Трасология1 – раздел криминалистики, в котором изучаются теоретические основы следообразования, закономерности возникновения следов, отражающих механизм преступления; разрабатываются рекомендации по применению методов и средств обнаружения следов, их фиксации, изъятия и исследования с целью установления обстоятельств, имеющих существенное значение для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Трасология исходит из того положения, что в материальных следах определенной группы объектов содержатся признаки, несущие информацию о их внешнем строении, индивидуально-неповторимом качестве их внешнего своеобразия. Внешнее строение таких объектов определяется их пространственными границами, формой, размерами, рельефом, микрорельефом и взаимным расположением образующих их элементов. Внешнее строение чаще всего и передает индивидуальные особенности следообразующего объекта.

Предметом криминалистического учения о следах являются закономерности возникновения, существования и обнаружения следов преступной деятельности.

Криминалистическая трасология позволяет решать как идентификационные, так и диагностические задачи.

К диагностическим задачам, сформулированным в самом общем виде, относятся:

определение механизма и условий следообразования;

определение относимости следов к происшедшему событию;

определение различных свойств и признаков объекта, оставившего след;

установление обстоятельств, при которых был оставлен след, и в том числе обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

Идентификационными задачами являются:

определение групповой принадлежности объекта, оставившего след;

отождествление объекта, оставившего след.

1.2 Виды следов

В узком смысле слова " след " - это только следы первой группы, т.е. следы, образованные в результате отображения внешнего строения одного объекта на другом. Именно они и механизм их образования (касания, нажим, захват и др.), а также средства и методы, используемые для обнаружения, фиксации, изъятия и исследования таких следов, составляют содержание понятия "трасология".

Под следами в трасологическом значении понимаются материальные отображения на каких - то предметах признаков внешнего строения материальных объектов, контактно взаимодействовавших с первыми.

Классификация следов

Следы трасологической группы подразделяются по различным основаниям, в том числе по источнику их происхождения и по механизму образования по виду следообразующих объектов:

1. Следы человека: рук; ног; зубов; ногтей; губ и прочие.

2. Следы животных.

3. Следы транспорта.

4. Следы орудий и инструментов.

По механизму следообразования выделяются группы следов по пяти основаниям:

1. по сущности явления, вызвавшего образование следа:

- механическое воздействие;

- термическое;

- фотохимическое;

- микробиологическое.

2. по зоне взаимодействия:

- Локальные следы возникают в результате изменений, происходящих в границах контактного соприкосновения следообразующего и следовоспринимающего объектов

- Периферические следы образуются за пределами зоны контактного взаимодействия следообразующего и следовоспринимающего объектов.

3. По направлению движения объектов, участвующих в следообразовании:

- статические (оттиски) возникают в тех случаях, когда при соприкосновении следовоспринимающего и следообразующего объектов отсутствует скользящее движение одного из них по поверхности другого;

- динамические следы образуются в процессе скользящего движения одного или обоих взаимодействующих объектов.

- комбинированные (статические и динамические) следы.

4. По механизму образования и в зависимости от силы воздействия и твердости объектов выделяются следы объемные и поверхностные.

Существует четыре группы объемных следов: следы деформации; следы формирования; следы разрушения преграды; следы переноса части следовоспринимающего объекта.

5. Поверхностные следы по степени их различимости невооруженным глазом в видимых лучах спектра подразделяются на: видимые; невидимые; слабовидимые.

2. Система трасологии

Система криминалистического учения о следах включает в себя:

- теоретические основы криминалистического учения о следах;

- предметы, вещества, организмы как следы преступления;

- трасология

В первом разделе рассматривается понятийный аппарат учения, его предмет, система, задачи и общие вопросы работы со следами.

Во втором разделе рассматривается сущность следов в виде предметов,

веществ, организмов и криминалистические аспекты работы с ними.

Третий раздел включает2:

- гомеоскопия (следы человека);

- механогомия (следы одежды человека, обуви и т.п.);

- механоскопия (следы орудий, инструментов и т.п.);

- следы животных;

- трасологическая экспертиза.

Структура системы трасологии по Ф.П. Сове представлена на рис. 1.

https://other.refmag.ru/done/1/k/test/1602_html_11a7500c.png

Рис. 1. Система трасологии3

Заключение

Криминалистическая трасология - это область криминалистического знания о следах, отражающих признаки внешнего строения следообразующих объектов, о механизме следообразования, а также о средствах, методах и приемах их обнаружения, фиксации, изъятия, сохранения и исследования в целях установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного судопроизводства.

Теоретическая трасология, как и другие отрасли криминалистики, стоит на том, что все предметы (имеются в виду твердые тела), относящиеся как к живой, так и неживой природе, индивидуальны в своем внешнем строении. Именно эта индивидуальность внешнего строения предметов и позволяет идентифицировать конкретные предметы по их отображениям.

Предметом криминалистического учения о следах являются закономерности возникновения, существования и обнаружения следов преступной деятельности.

Целями трасологии являются:

- установление родовой (групповой) принадлежности объектов по оставленным следам;

- идентификация объектов по их следам и разделенным частям;

- выявление механизма образования следов.

Задачи трасологии, как отрасли криминалистической техники, шире ее целей и они следующие:

- разработка теоретических основ использования трасологических следов в расследовании преступлений;

- разработка научно - технических средств и методов обнаружения, фиксации и изъятия следов;

- разработка средств и методов исследования следов ;

- разработка средств и методов предупреждения преступлений.

Система криминалистического учения о следах включает в себя: теоретические основы криминалистического учения о следах (понятийный аппарат учения, его предмет, система, задачи и общие вопросы работы со следами); предметы, вещества, организмы как следы преступления (сущность следов в виде предметов); трасология (гомеоскопия (следы человека), механогомия (следы одежды человека, обуви и т.п.), механоскопия (следы орудий, инструментов и т.п.), следы животных, трасологическая экспертиза).

Список литературы

  1. Криминалистика. Учебное пособие в схемах/под редакцией А.Г. Филиппова. – М.: Новый юрист, 1998.
  2. Криминалистика.  Под ред. А.Г. Филиппова и А.Ф. Волынского. – М.: Издательство «Спарк», 1998.
  3. Самищенко С. С. Атлас необычных папиллярных узоров. М., 2001.
  4. Скоморохова А. Г. Механоскопическая экспертиза производственно-технологических следов. М., 1996.
  5. Старовойтов В. И., Сулимое К. Т. и др. Использование запаховой информации при расследовании убийств и других преступлений против личности: Учебное пособие. М., 1997.
  6. Статистическая дактилоскопия / Под ред. Л. Г. Эджубова. М., 1999.
  7. Стегнова Т. В. и др. Работа со следами биологического происхождения на месте происшествия. М.,
  8. 1992.
  9. Трасология: Справочник криминалиста. Т. 1. Гомео-скопия. Волгоград, 1997.
  10. Трасология: Справочник криминалиста. Т. 2. Ме-ханоскопия. Волгоград, 1997.