Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Предприниматели меняют Мир

Я согласна с высказыванием «предприниматели меняют мир».

На первый взгляд Вам может показаться, что меняют мир наука, или ученые. Само по себе название «Инновация» или «инновационный продукт» подразумевает долгую и кропотливую работу ученых, лабораторий, изобретение и тестирования.

Инновационный бизнес – это вид предпринимательства, связанный с реализацией новых знаний, изобретений технологий. Результатом является создание новых продуктов, которые не имеют аналогов, либо усовершенствование уже имеющихся на рынке. То есть, в инновационном бизнесе необходимо не просто изобретение, а коммерчески выгодное изобретение.

Принято говорить, что Томас Эдисон изобрел электричество. Но он изобрел именно коммерчески выгодный способ использования электричества. А Джон Морган – расчетливый делец, монополист и спекулянт, заинтересовался его изобретением. Морган первым провел электричество в свой особняк и создал крупнейший электрический концерн General Electrics. В бизнесе, как и в жизнь, отец не тот, кто родил, а тот, кто воспитал. Вернее успешен не тот, кто изобрел, а тот, кто продал. Всему миру продал.

Так же и знаменитый Генри Форд не причастен к изобретению конвейера. На самом деле он усовершенствовал изобретение другого американского предпринимателя — Рэнсома Олдса — и первым наладил поточное производство. Многие ли знают имя Рэнсома Олдса? А Генри Форда?

Выходит, в предпринимательстве и велосипед изобретать не нужно, чтобы добиться успеха. А вот русский крепостной изобретатель изобрел. Ефим Михеевич Артамонов совершил первый велопробег примерно в 1800 году из уральского рабочего Тагильского заводского посёлка в Москву, расстояние составило около двух тысяч вёрст. Но продать ни идею, ни велосипед не смог. Поэтому рядом с изобретением велосипеда красуется фамилия немца и 1817 год.

В России вообще есть довольно интересная тенденция. Много ли вы знаете русских нововведений, которые бы всполошили весь мир. Не как «Катюша» разумеется. Пожалуй, перефразирую: которые бы захотел купить весь мир.

Даже обидно за страну. Какой не открой список изобретений: велосипед, лампа накаливания, телеграф, телевидение и т.д. Но подвох в том, что рядом со всеми этими «русскими» изобретениями красуются иностранные фамилии.

Чтобы лучше понять лидеров рынка в России, можно взглянуть на рейтинг российского бизнеса. Например, у РБК.

На верхушке рейтинга - Газпром, Лукойл, Роснефть. И в добыче нефти и газа компании постоянно используют инновационные технологии. Чтобы не только выйти вперед, но и от других не отставать. Ведь, нефть, будто кровь необходима в промышленном производстве другим корпорациям.

На четвертом месте рейтинга расположился Сбербанк России. И это заслуженно, этот банк является создателем самого удобного в мире приложения для телефонов и регулярно выпускает множество инновационных продуктов для бизнеса.

Четвертое место занимают Российские Железные Дороги. Тут же можно упомянуть и про Московский метрополитен. С каждым годом расстояния между городами становятся все менее ощутимыми. А маршруты все более разнообразными и короткими.

Далее все довольно однообразно – нефть, газ, финансы, торговля и так по кругу. Однако, хотелось бы отметить Градостроительные предприятия и Яндекс. Застройка городов становится все плотнее, и буквально в кратчайшие сроки. Планировки на любой вкус, материалы предвосхищают воображение.

Яндекс же становится все более многофункционален. Тут вам и браузер, и торговая площадка, и такси, и почта, и музыка, и кошелек, и даже Кинопоиск Яндекс купил. С этого года всем функционалом и приложениями возможно станет управлять с одного аккаунта. В этом Яндекс переплюнул даже Google.

Поэтому, я считаю, что предприниматели меняли, меняют и будут менять наш мир.