Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Предпринимательский риск: правовые аспекты

Риск - это вероятность ущерба (убытка, неудачи) вследствие неопределенности результата. Предпринимательский риск возникает при любых видах предпринимательской деятельности, связанной с производством и реализацией продукции, товарно-денежными и финансовыми операциями.

К сожалению, избежать полностью риска невозможно. Умение рисковать - это умение проводить границу между оправданным и неоправданным риском в каждом конкретном случае.

1.Сущность предпринимательских рисков:

Характеристика предпринимательского риска

Возникновение предпринимательского риска - по сути дела, оборотная сторона экономической свободы предпринимателей, своеобразная плата за нее. По мере развития рыночных отношений в нашей стране будут усиливаться неопределенность и предпринимательский риск. Таким образом, устранить неопределенность в предпринимательской деятельности весьма сложно, так как неопределенность является элементом объективной действительности, поэтому риск присущ предпринимательству в любой сфере экономики.

Предпринимательский риск заключается в возможности недостижения цели, ожидаемых результатов реализации принятого решения или осуществления запланированной деятельности вследствие объективно существующей неопределенности. Риск реализуется через потерю предпринимателем своих ресурсов, недополучение доходов или появление дополнительных расходов. Иначе говоря, риск есть угроза того, что предприниматель понесет потери в виде дополнительных расходов, сверх предусмотренных прогнозом или планом его действий, либо получит доходы ниже тех, на которые он рассчитывал.

Предпринимательские потери - это в первую очередь случайное снижение предпринимательской прибыли. Именно величина таких потерь и характеризует степень риска. Анализ риска начинается с выявления его источников и причин.

Таким образом, снижение величины предполагаемого дохода, или так называемая упущенная выгода, также входит в категорию риска.

На основании всего вышеизложенного, могу сказать, что осуществление предпринимательства в его любом виде связано с риском, который принято называть хозяйственным, или предпринимательским.

Классификация предпринимательского риска:

Коммерческий риск - это риск, возникающий в процессе реализации товаров и услуг, произведенных или закупленных предпринимателем. Причина коммерческого риска: снижение объема реализации вследствие изменения конъюнктуры или других обстоятельств, повышение закупочной цены товаров, непредвиденное снижение объема закупок, потери товара в процессе обращения, повышение издержек обращения.

Финансовый риск возникает в процессе отношений предприятия с финансовыми институтами (банками, финансовыми, инвестиционными, страховыми компаниями, биржами и др.). Причины финансового риска - инфляционные факторы, рост учетных ставок банка, снижение стоимости ценных бумаг и др.

В зависимости от возможного результата (рискового события) риски можно подразделить на:

- Чистые риски означают возможность получения убытка или «нулевого» результата; такой риск рассчитан только на проигрыш. К этим рискам относятся: экологические, политические, природно-естественные, транспортные и часть коммерческих рисков (имущественные, производственные, торговые).

- Спекулятивные риски выражаются в возможности получения как положительного, так и отрицательного результата. К ним относятся финансовые риски, являющие частью коммерческих рисков.

Поскольку финансовое предпринимательство - это то же коммерческое предпринимательство, но товаром выступают денежные средства. Принято различать следующие разновидности финансового риска: кредитный риск, риск упущенной выгоды, процентный риск, валютный риск.

Кредитный риск - это опасность неуплаты заемщиком основного долга и процентов, причитающихся кредитору, т.е. риск невозврата кредита.

Риск упущенной выгоды - это риск наступления косвенного (побочного) финансового ущерба (неполученная прибыль) в результате неосуществления какого-либо мероприятия (страхование, хеджирование, инвестирование и т.п.).

Процентный риск - опасность потерь финансовыми учреждениями в результате превышения процентных ставок, выплачиваемых ими по привлеченным средствам, над ставками по предоставленным кредитам.

Валютный риск - это опасность валютных потерь, связанных с изменением курса одной иностранной валюты по отношению к другой при проведении внешнеэкономических, кредитных и других валютных операций.

Исходя из классификации факторов, определяющих финансовые риски, принято выделять систематический и несистематический риски. 

Систематический риск обусловлен действием многообразных, общих для хозяйствующих субъектов, факторов. Систематический риск - это снижение деловой активности в национальной экономике, регионе, отрасли деятельности. Это - инфляция, сопровождающаяся неуклонным ростом цен и снижением покупательной способности денег. Это - изменение банковских процентов, налоговых и таможенных ставок, введение квот и ограничений на хозяйственные операции.

Несистематический риск обусловлен действием факторов, полностью зависящих от деятельности самого предприятия. Поэтому на случай поступления неблагоприятных событий должны быть предусмотрены возможности уменьшения негативных последствий.

Заключение:

Предпринимательский риск – это вероятность потери предпринимателем прибыли, дохода или имущества в результате предпринимательской деятельности.

Любое предприятие несет риски, связанные с его производственной, коммерческой и другой деятельностью, а руководство предприятия отвечает за последствия принимаемых управленческих решений. Фактор риска в предпринимательской деятельности особенно увеличивается в периоды нестабильного состояния экономики, сопровождаемого инфляционными процессами, сверхдорогими кредитами и т.п.

Как экономическая категория риск представляет собой событие, которое может произойти или не произойти.

В зависимости от основной причины возникновения рисков можно выделить разные виды предпринимательских рисков:

производственный риск – потери предпринимателя, обусловленные сокращением объемов производства продукции, ухудшением ее качества, ростом материальных и трудовых затрат;

коммерческий риск – потери, возникающие в процессе реализации товаров и услуг;

финансовый риск – потери, связанные с изменениями условий кредита, колебаниями валютных курсов и стоимости ценных бумаг, с неплатежеспособностью должников, непредвиденными затратами (из-за инфляции), ростом налогов, ростом цен на поставляемые материалы;

природно-естественные риски, экологические – финансовые потери, вызванные стихийными бедствиями, экологическими катастрофами, вероятность нанесения вреда окружающей среде;

политические риски связаны с возможными изменениями курса правительства, сменой приоритетов в его деятельности.

Избежать риска в предпринимательской деятельности практически невозможно, но можно уменьшить степень риска. Управление риском состоит в прогнозировании неблагоприятных событий и принятии мер, до некоторой степени предупреждающих негативные последствия этих событий.

Процесс управления риском: установления риска – выявление источников опасности, оценка риска – оценка вероятности возникновения опасности, прогнозирование вероятных потерь, уменьшения степени риска – реализация комплекса специальных мер в целях минимизации ущерба.

Способы уменьшения степени риска:

1.Глубокая пред проектная проработка планируемых мероприятий с использованием специалистов. Провести анализ ССВО (сильных и слабых сторон, возможностей и опасностей).

2.Резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов предполагает установление соотношения между потенциальными рисками и размерами расходов, необходимых для преодоления последствий этих рисков.

3.Распределение риска между участниками проекта – дополнительная эмиссия акций, учреждение дочерних предприятий, создание консорциума.

4.Диверсификация – распределение инвестируемых средств между различными не связанными друг с другом объектами.

5.Лимитирование – установление предельных размеров денежных средств, материальных и трудовых ресурсов и использования кредитов.

6.Страхование – передача части риска страховой компании.

7.Хеджирование – страхование цены товара от риска либо нежелательного для производителя падения, либо невыгодного для потребителя увеличения.

Сам риск может быть, как обоснованным, так и неоправданным.

Риск упущенной выгоды – это риск наступления косвенного неполученная прибыли в результате неосуществления какого-либо мероприятия (например, страхование, хеджирование, инвестирование и т.п.).

Банкротство – установленная судом неспособность предпринимателя платить по своим обязательствам, ведущая к ликвидации предприятия.

Список используемой литературы:

1.  Гребенник, В.В. Основы предпринимательства. Учебный курс / В.В.Гребеник, С.В.Шкодинский. - М.: МИЭМП, 2006. - 89 с