Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Предпринимательство вчера (конец 20 – начало 21 века), сегодня, завтра

Предпринимательство – неотъемлемый элемент современной рыночной системы хозяйствования, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться.

Независимые предприниматели представляют собой наиболее многочисленный слой частных собственников и в силу своей массовости играют значительную роль не только в социально-экономической, но и в политической жизни страны.

В данном эссе я хочу рассмотреть предпринимательство в период 1990-1999 г; 2000-е и 2010-е года, а также порассуждать какое предпринимательство может быть в будущем.

В 1990-е года началось возрождение российского предпринимательства. Появились реформы, связанные с предпринимательством, частной собственности и частнопредпринимательской деятельности. В стране развернулась широкомасштабная приватизация государственных предприятий, которая и стала ключевым инструментом массового накопления первоначального капитала. Экономическая политика 90-х была направлена на то, чтобы экономика России стала похожей на экономику тех стран, в которых никогда не было периодов социализма и капитализма. Российские предприниматели начали выходить на международный рынок. На территории Российской Федерации начали активно работать иностранные компании.

Но к концу 90-х увлечение российским вариантом инициативной модели предпринимательства исчерпало себя. Так как произошло социальное расслоение общества, олигархи обогащались на территории страны и вывозили капитал за рубеж чтобы использовать его в других странах. Амнистия и дыры в законах породили широкое распространение криминального бизнеса, мошенничества, рэкета, рейдерства, убийства предпринимателей. Бизнес стал «по понятиям». Развитие предпринимательства сдерживалось коррумпированностью госслужащих, сотрудников правоохранительных органов.

Предпринимательство в 2000-е и 2010-е. в это время российское предпринимательство начало включать сочетание признаков инициативной модели, дирижизма и социальной рыночной экономики. Развитие Российского предпринимательства осуществлялось и осуществляется в процессе реформ. Россия является членом ВТО, входит в различные торговые и финансовые союзы.

Предпринимательство завтра. Могу предположить, что из-за данной ситуации в мире многое изменится. Многие бизнесы «уйдут» и на их смену придут другие более новые, более востребованные (например не будет так много ресторанов, а будет доставка еды на рынке; во время пандемии люди отказываются от общественного транспорта и переходят на такси).

Тем самым хочу в заключении сказать, что с каждым днем в мире все меняется. Стратегии предпринимательства устаревают и на их смену приходят новые, более инновационные. А что касается ниш бизнеса, то они «стают уже не модными» и заполняются очень быстро. Чтобы ваш бизнес был в тренде, то надо тщательно оценивать рынок и следить за иновациями.