Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Предпринимательство вчера (конец 90-х гг ХХ в), сегодня, завтра

В настоящее время развитие такого явления как предпринимательство набирает всё большие обороты. Предпринимательство - это инициативная законная деятельность граждан, направленная на получение прибыли. Оно делится на такие виды, как производственное, коммерческое (или финансовое), посредническое и страховое. Последнее является наиболее прибыльным, а, значит, распространенным. Существует три формы предпринимательства: индивидуальное, партнерское и корпоративное. Партнерское делится на товарищества и кооперативы. Корпоративное включает в себя ООО, ЗАО и ОАО.

В ХХ веке в России господствовал тоталитарный режим. Вследствие этого в экономике сформировалась командно-административная система. В её условиях полное удовлетворение человеческих потребностей было невозможно. Приход в 1985 году нового руководства страны во главе с М.С. Горбачевым породил в обществе новые надежды на осуществление политических и экономических реформ. Наряду с общим оживлением в жизни общества, перестройка началась с поиска новых подходов к преобразованиям экономики. Для развития арендных отношений, которые служили важной ступенью на переходе к новым кооперативам и другим формам частного предпринимательства, большое значение имел Закон СССР «О государственном предприятии (объединении)» 1987 г. 

Повсеместный и быстрый рост числа граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, показал значительный потенциал индивидуального и семейного частного предпринимательства. Этот потенциал в последующие годы, особенно после принятия закона Российской Федерации «О государственной поддержке малого предпринимательства» (июнь 1995г.), был реализован субъектами малого и частного предпринимательства без образования юридического лица. Бурное развитие новых кооперативов в 1988-1989 гг. можно считать началом возрождения предпринимательства в Советском Союзе и интенсивным стартом фазы формирования начального капитала. 

В 1991 году распался СССР, произошла смена правительства, а, следовательно, и политического строя. Теперь Россия – демократическое государство. Изменения затронули все сферы жизни общества. В экономике стала развиваться рыночная система. Предпринимательство в постсоветской России 90-х развивалось в условиях острого экономического кризиса. Одной из форм активной адаптации стало челночество - торговля товарами народного потребления, как правило, закупаемыми за границей. Предприниматели-челноки осваивали новый для них бизнес, обладая разными ресурсами знаний, положения и опыта. Они испытывали идентификационный кризис, поскольку ранее в СССР такая деятельность преследовалась по закону и осуждалась согражданами.

В современной России сделаны шаги в сторону демократических преобразований и формирования рыночных отношений. Множество российских граждан занимаются предпринимательской деятельностью, которая дает ощутимый экономический и социальный эффект. Однако, если рассматривать потенциальные возможности нашего общества, то доля предпринимательского сектора в укреплении рыночной экономики пока явно недостаточна. Развитие предпринимательства в регионах Российской Федерации сталкивается с многочисленными проблемами, которые являются в основном типичными:

1) отсутствие действенных финансово-кредитных механизмов и материально-ресурсного обеспечения развития малого предпринимательства;

2) пробелы в действующем законодательстве, особенно налоговом;

3) нехватка ресурсов, прежде всего финансовых;

4) сложность доступа к деловой информации - сведения о продукте, конкуренте и т.п.;

5) неурегулированность вопросов, связанных с защитой прав работников, занятых в малом бизнесе;

6) отсутствие положительного имиджа отечественного предпринимателя;

7) нестабильность экономической ситуации в стране;

8) недобросовестность крупного бизнеса;

9) доступ к кредитным ресурсам и высокая ставка кредитования;

10) правовая неграмотность самих предпринимателей;

11) отсутствие явного развития производства;

12) высокая планка единого социального налога;

13) недостаточность кадрового потенциала;

14) длительное оформление документации, особенно на землю.

Это, прежде всего, проблемы широкого «теневого» сектора предпринимательской деятельности, сложность и запутанность регионального законодательства, высокие административные барьеры, препятствующие возникновению новых фирм, недостаточность налоговых поступлений от малых предприятий в региональный и местный бюджеты.

На сегодняшний день предпринимательство является одним из наиболее популярных занятий в России. Его развитие необходимо, ведь в условиях рыночной экономики государство не может удовлетворить все потребности граждан. Особенностью современного предпринимательства является развитие сферы услуг. Это играет огромную роль в становлении постиндустриального общества, на пороге которого уже находятся некоторые страны мира, в том числе и Россия. Несомненно, главной функцией предпринимательства является получение экономической выгоды. Но это ещё и возможность реализации потребностей потребителей. Государство же получает налоги от предпринимателей, тем самым пополняя бюджет. Люди, занимающиеся предпринимательством, в большинстве своём осуществляют ещё и благотворительную деятельность. Они принимают участие в благотворительных акциях, организуют различные фонды, т.е. играют огромную роль в жизни общества.

Перспективные направления развития предпринимательства в России:

  1. IT-технологии и продукты (3-D моделирование, компьютерная лингвистика).
  2. Роботехника, станкостроение, 3-D печать.
  3. Товары и услуги для детей.
  4. Бытовые услуги.
  5. Ремонт транспорта.
  6. Сельское хозяйство (в целом).
  7. Легкая промышленность.