Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Предпринимательство вчера (конец 90-х гг. ХХ в.), сегодня, завтра

В своей работе я хочу рассмотреть такое явление, как предпринимательство. На основе анализа развития предпринимательства также выделить проблемы и перспективы развития предпринимательства в России, сделать выводы по основным возможным критериям улучшения состояния социального предпринимательства в России.

Актуальность выбранной темы обусловлена, тем, что проблемы в социальной сфере тесно связаны с возможностями развития человеческого потенциала, который напрямую влияет на возможность реализации целей улучшения благосостояния страны. В обществе присутствуют социально незащищенные граждане: пожилые и одинокие люди, дети, оставшиеся без попечения родителей, люди с ограниченными возможностями, нуждающиеся в поддержке и защите государства. Несмотря на декларируемые на государственном уровне конституционные гарантии справиться с их полным обеспечением невозможно, в то же время часть этих забот может взять на себя предпринимательство.

На сегодняшний день социальное предпринимательство является относительно новой областью в современной экономической науке, несмотря на это оно набирает обороты во всем мире. Впервые об этом феномене заговорили в 60-х годах прошлого столетия в англоязычной научной литературе, которая посвящена вопросам социальных изменений. Свое серьезное продвижение данный вид предпринимательства получил в 2000-х гг., однако в России дела продвигаются медленнее, чем за границей. И все же, обнаружили ряд причин, по которым можно ожидать роста его популярности:

-Низкий уровень эффективности решения социальных проблем со стороны правительства и государства (в частности его различных социальных институтов)

-Создание на отечественном рынке конкурентной среды для повышения качества товаров и услуг со стороны компании, заинтересованных в этом

-Необходимость повышения уровня ответственности и сопричастности у людей, путем вовлечения их в сферу деятельности через различные социальные организации.

В общественном сознании деятельность социальных предприятий становится все более привычной и неотъемлемой частью жизни. Именно благодаря ей обеспечивается решение тех задач, на которые не способны традиционные коммерческие и государственные предприятия. Обнаруживается, что он способен решать те задачи, которые не могут решить ни коммерческий частный, ни государственный, ни третий сектор экономики (некоммерческие организации).

Итак, один из первых признаков подлинного предпринимательства - новая полезная деятельность человека, приносящая прибыль.

Прибыль, по мнению ряда авторов, не является главной целью предпринимательства, даже не входит в число его базовых ключевых признаков. В этой связи упоминается такой феномен, как филантропическое предпринимательство, которое с экономической точки зрения является чисто убыточным. Например, сооружение в Москве общедоступной картинной галереи обошлось в 5 млрд. рублей, не принеся ни одной копейки дохода. Сооружение галереи - это новая полезная деятельность, то есть предпринимательство, хотя и не приносящая прибыль. Чтобы объяснить подобный феномен, необходимо уточнить само понятие предпринимательства. Стимулом предпринимательской деятельности является не всегда извлечение прибыли, но всегда - приобретение доброго имени в социальном окружении. Это важно предпринимателю, поскольку его деятельность составляет смысл его жизни.

Итак, второй признак предпринимательства заключается в том, что эта деятельность - явление духа, а не материи, имеет духовные основы. Дух предпринимательства в сочетании с осознаваемой социальной ответственностью позволяет добиваться признания в обществе и реализовать предпринимателю его созидательный инстинкт.

Важным является вопрос о взаимосвязи предпринимательства с формой собственности. Многие авторы полагают, что предпринимательство может базироваться только на частной собственности.

Итак, третий существенный признак предпринимательства можно сформулировать следующим образом: предпринимательство реализуется в разнообразных формах, на основе различных типов собственности.

Рассмотрим сходства и различия предпринимателей царской и постсоветской России. В нашей стране в 90-х годах уже были написаны работы, с разных сторон исследующие данную проблематику.

Прежде всего, можно выделить общие черты “старого” и “нового” предпринимательства.

Первой общей чертой является большая роль молодежи в развитии отечественного предпринимательства. В царской России, - отмечает, - у истоков известнейших предпринимательских династий - труд, энергия, инициатива и талант совсем еще молодых людей” [12].

В 90-х годах именно молодые предприниматели с самого начала рыночных реформ составили особую группу “предпринимателей новой волны”. В основном - это грамотные специалисты, которые покинули научные и исследовательские институты, вузы, государственные предприятия и министерства, где их многое не устраивало: нищенская зарплата, нестабильность рабочего места в условиях разрушения отечественной науки, образования и промышленности. Они ринулись в новый для них мир - предпринимательство. Особенно много таких людей оказалось среди физиков, математиков, несколько меньше - среди инженеров. Их средний возраст - тридцать - сорок лет, многие имеют ученые степени. Именно они обеспечили становление малых предприятий в нашей стране.

На основании вышесказанного можно сделать вывод о том, что предпринимательство в России находится на этапе зарождения, в связи, с чем нет единого отношения, понимания по данному вопросу. Для его развития требуется снижение барьеров и стимулирование к прогрессу данного института, что в дальнейшем позволит ему стать одним из приоритетов государственной и региональной политики.

Библиографический список

1. Роменская Ю. Социальное предпринимательство в России // Вектор экономики. 2017. №6 (12). С. 30.

2. 10 лучших стран для социального предпринимательства // Интернет-сайт Вести. Экономика. URL: http://www.vestifinance.ru/articles/75033

3. О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации [Электронный ресурс]: федер. закон от 24 июля 2007 г. № 209- ФЗ ред. от 08.12.2017. Справочная правовая система «КонсультантПлюс». URL: http://www.consultant.

4. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части закрепления понятия "социальное предпринимательство»): проект федер. закона. Справочная правовая система «КонсультантПлюс». URL: http://www.consultant.ru.

5. Об утверждении Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года: Распоряжение Правительства РФ от 02.06.2016 N 1083-р (ред. от 08.12.2016). Справочная правовая система «КонсультантПлюс». URL: http://www.consultant.ru

6. Гурина А.В. Проблемы социального предпринимательства в России и пути его реформирования // Актуальные проблемы права: материалы IV Mеждунар. науч. конф. (г. Москва, ноябрь2015 г.). М.: Буки-Веди. 2015. С. 91–93.

7. Багдасарьян, И.С. Подходы к формированию профессиональной компетентности менеджера // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2013. № 9. С. 34-36.

8. Проект АСИ по развитию социального предпринимательства в регионах // Официальный сайт Агентства стратегических инициатив. URL: http://asi.ru

9. Социальное предпринимательство в Красноярском крае // Официальный сайт Агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития. URL: http://gokrk.ru/futureagency/

10.Проект «Центр инноваций социальной сферы Красноярского края» // Официальный сайт города Сосновоборска. Красноярский край. URL: http://sosnovoborsk-city.ru/administration/news/187-Proekt-TSentr-innovatsiisotsialnoi-sfery-Krasnoyarskogo-kraya

11.Хорошева С.М. Социальное предпринимательство как основа молодежной политики Красноярского края // Социально-экономический и гуманитарный журнал Красноярского ГАУ. 2016. №4. С. 79 – 89.

12.Багдасарьян, И.С., Сочнева Е.Н. Социальное предпринимательство: место и роль в региональной экономике инновационного развития // Фундаментальные исследования. Пенза: Общество с ограниченной Постулат. 2018. №5 ISSN 2414-4487 ответственностью "Издательский Дом "Академия Естествознания", 2016. № 9-2. -С.321-324

13.Социальное предпринимательство / Е.Н. Сочнева, И.С. Багдасарьян, М.В. Румянцев, Г.Б. Добрецов. Учебное пособие [для магистрантов напр. подготовки 38.04.02 «Менеджмент» (образовательная программа магистерской подготовки 38.04.02.00.01 «Менеджмент в социальной сфере»)]. СФУ, 2016

14.Bagdasaryan I.S., Safonova O.N., Vasileva Z.A., Almabekova O.A., Popova I. Factors of innovative development of socio-economic system of the region. В сборнике: 2nd International multidisciplinary scientific conference on social sciences & ARTS (SGEM 2015) 2015. С. 275-282.

15.Покушко, М.В., Багдасарьян, И.С., Дудкина, Г.В. Современные технологии обучения в вузе как механизм развития социальноэкономических систем // Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы. Материалы III Международной научно-практической конференции. Ответственный редактор д-р экон. наук, проф. В.Г. Беломестнов. 2013. С. 152-154.