Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Приемная семья

Приемной семьей признается опека или попечительство нал ребенком или детьми, осуществляемые по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре (п. 1 ст. 152 СК РФ). Таким образом, приемная семья рассматривается как разновидность опеки и попечительства. Поэтому к отношениям, возникающим из договора о приемной семье, применяются положения гл. 20 СК РФ "Опека и попечительство над детьми". Особенности приемной семьи следующие:

1) основанием ее возникновения является сложный юридический состав, включающий в себя акт органа опеки и попечительства о назначении приемного родителя и договор о приемной семье, заключаемый между органом опеки и попечительства и приемными родителями (приемным родителем);

2) образуется на срок, предусмотренный договором, но достижения детьми совершеннолетия;

3) приемные родители получают вознаграждение за осуществление своих функций (п. 1 ст. 153.1 СК РФ);

4) передача ребенка в приемную семью не является основанием для прекращения его правоотношений с родителями и иными родственниками; 5) законодательством предусмотрены меры социальной поддержки приемной семьи, а также приемных детей, которые имеют дополнительные гарантии прав на образование, медобслуживание, труд, имущество, жилое помещение и судебную защиту, установленные Федеральным законом "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, применяются нормы семейного и гражданского законодательства об опеке и попечительстве, включая нормы Федерального закона "Об опеке и попечительстве".

Требования к кандидатам в приемные родители точно такие же, как и требования, предъявляемые к кандидатам в опекуны (попечители). Дополнительное требование установлено в п. 1 ст. 153 СК РФ, в соответствии с которым лица, не состоящие между собой в браке, не могут быть приемными родителями одного и того же ребенка.

Порядок создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка или детей в приемной семье определяется Правительством РФ в постановлении от 18.05.2009 № 423.

Первый этап создания приемной семьи — преддоговорный (организационный). Он выражается в следующем. Лица, желающие принять ребенка в семью, обращаются в орган опеки и попечительства по месту своего жительства с заявлением дать заключение о возможности стать приемными родителями. К заявлению прилагаются необходимые документы. На основании заявления и акта обследования условий жизни лиц, желающих взять ребенка на воспитание в приемную семью, орган опеки и попечительства в течение 15 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами готовит заключение о возможности стать приемными родителями. Заключение не может быть положительным, если кандидаты не соответствуют требованиям, установленным в законе. Положительное заключение органа опеки и попечительства о возможности быть приемными родителями действительно в течение двух дет и является основанием для подбора ребенка с целью его передачи в приемную семью. Орган опеки и попечительства предоставляет приемным родителям информацию о ребенке, который может быть передан на воспитание в приемную семью.

При передаче ребенка в приемную семью необходимо принять во внимание, что разъединение братьев и сестер не допускается, за исключением случаев, когда это отвечает их интересам (п. 5 ст. 145 СК РФ). Ребенок, достигший возраста 10 лет, может быть передан в приемную семью только с его согласия. Преддоговорный (организационный) этап завершается принятием акта органа опеки и попечительства о назначении приемного родителя.

Второй этап — заключение договора о приемной семье. Договор заключается в течение 10 дней со дня принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна. При необоснованном уклонении органа опеки и попечительства, принявшего акт о назначении приемного родителя, от заключения договора приемный родитель вправе предъявить требования о понуждении к заключению договора.Требования к содержанию договора о приемной семье изложены в п. 1 ст. 153.1 СК РФ. Договор о приемной семье должен включать:

1) сведения о ребенке (детях), передаваемого на воспитание (имя, возраст, состояние здоровья, оценку физического и умственного развития);

2) условия содержания, воспитания и образования ребенка (детей);

3) срок, на который дети помещаются в семью, и порядок его продления;

4) права и обязанности приемных родителей. Это могут быть следующие обязательства:

а) воспитывать приемного ребенка на основе взаимоуважения, организуя общий быт, досуг, взаимопомощь;

б) создавать необходимые условия для получения ребенком о его физическом, психическом, духовном и нравственном развитии;

в) осуществлять защиту прав и интересов ребенка (детей); К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, в части, не урегулированным СК РФ, применяются правила гражданского законодательства о возмездном оказании услуг постольку, поскольку это не противоречит существу таких отношений.

Договор о приемной семье прекращается:

а) по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством (истечение срока, неисполнение или ненадлежащее исполнение договора одной из сторон (например, невыплата органом опеки и попечительства вознаграждения приемным родителям в течение длительного срока) и др.);

б) в связи с прекращением опеки или попечительства. Так, ребенок может быть возвращен кровным родителям, усыновлен приемными родителями или другими людьми.

Если основанием для расторжения договора о приемной семье послужило существенное нарушение договора одной из сторон по ее вине, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных расторжением этого договора (п. З ст. 153 СК РФ).