Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проект как система

В основе разработки проектов лежат методы сетевого планирования, разработанные в конце 50-х гг. XX в. в США. Тогда независимо друг от друга две американские фирмы, «Дюпон» и «Локхид», предложили метод планирования и управления, основанный на идее определения, оценки вероятных сроков и контроля так называемого «критического пути» всего комплекса работ, направленных на достижение поставленной цели. Результаты разработки метода превзошли все ожидания: заметно уменьшилось число сбоев в работе из-за несогласованности используемых ресурсов, резко сократилась общая продолжительность выполнения всего комплекса работ, получен огромный эффект из-за снижения суммарной потребности в ресурсах и, соответственно, уменьшения общей стоимости программ.

Объектом проектного управления принято считать особым образом организованный комплекс работ, направленный на решение определенной задачи, или достижение определенной цели, выполнение которой ограничено во времени, а также связано с потреблением конкретных финансовых, материальных и трудовых ресурсов. При этом под работой понимается элементарная, неделимая часть такого комплекса действий.

Если рассматривать проект как модель черного ящика, которая часто используется в системном подходе, то на входе будем иметь проблему, план решения которой и реализация этого плана и будут представлять собой проект, а на выходе из черного ящика будут представлены результаты работы, оцененные по критериям срочности, затратности и качества самого результата.

Деятельность как объект управления рассматривается в виде проекта в силу того, что:

-она включает комплексный характер работ (учет всех операций);

-процедуры перехода от одной работы к другой определяют основное содержание всей деятельности;

-ориентация работ на достижение целей связана с последовательно-параллельным выполнением всех операций;

-ограничения по времени и ресурсам (информационным, финансовым, материальным, трудовым и энергетическим) имеют важное значение в процессе выполнения работ;

-продолжительность и стоимость деятельности явно зависят от организации и координации всего комплекса работ-

-работа неповторима, однократна, что отличает ее от работ циклического (серийного) характера

Другими словами проект – это система эффективного решения проблемы.

По масштабу можно выделить моно-, мульти- и мегапроекты.

Под монопроектом понимается отдельно взятый проект (например, проект муниципального образования по благоустройству конкретной территории). Мультипроект представляет собой сложный, комплексный проект, состоящий из нескольких монопроектов (например, региональный экологический проект). Мегапроект включает в себя несколько моно- и мультипроектов (например, национальный проект по ипотечному кредитованию).

Другая классификация основана на предмете, лежащем в основе проекта.

Организационные проекты связаны с формированием новых социально -экономических систем, проведением каких-либо мероприятий (конференций, семинаров и т.п.); экономические — с оздоровлением организаций, инвестированием в основной капитал, эмиссией ценных бумаг и т.п.; социальные ориентированы на решение проблем социального обеспечения, реализацию пенсионного законодательства, ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций и т.п.; технические направлены на разработку новых технических решений, воплощаемых в новых продуктах.

Что касается результатов проектов, то их можно представить двумя классами: результаты, распределенные во времени (текущие и конечные), и результаты, отличающиеся восприятием (конкретные и абстрактные)

Временные ограничения проекта часто наиболее критичны. Когда сроки выполнения проекта серьезно затягиваются, весьма вероятными последствиями выступают перерасход средств и недостаточно высокое качество работ. Поэтому в большинстве методов управления проектами основной акцент делается на календарном планировании работ и контроле за соблюдением календарного графика.