Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

«Производство в суде первой инстанции»

Подведомственность арбитражному суду экономических споров и иных дел, возникающих из гражданских правоотношений.

Статьей 118 Конституции РФ предусмотрено, что судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Действующее в настоящее время законодательство выделяет в судебной системе следующие составные части: Конституционный Суд; РФ; система федеральных судов общей юрисдикции и система феде­ральных арбитражных судов, конституционные (уставные) суды субъектов РФ, мировые судьи.

Административное судопроизводство в рамках действующей судебной системы осуществляется помимо судов обшей юрисдикции и системой арбитражных судов РФ. По действующему законодатель­ству рассмотрение споров, связанных с административной ответственностью организаций и граждан-предпринимателей, производится в рамках арбитражного судопроизводства. Кроме того, в арбитражный суд могут быть обжалованы значительное число актов органов исполнительной власти и местного самоуправления. Рассмотрение указанных дел также является формой осуществления административного судопроизводства. Производство по делам, возникающим из административно-правовых отношений, как вид судопроизводства: относится к административному судопроизводству и введено в качестве средства судебного контроля в сфере публично-правовых отношений. Административное судопроизводство с точки зрения категории дел, подведомственных арбитражным судам, постепенно раз­вивается и расширяется.

Изучение системы арбитражного процессуального права необходимо не только для выявления ее внутренней согласованности и логической последовательности, анализ системы норм должен помочь уяснить сущность процессуальных институтов, выявить особенности арбитражного процессуального регулирования как самостоятельной механизма зашиты субъективных прав и охраняемых законом интересов, определить место арбитражного процессуального права в систе­ме российского права.

Система арбитражного процессуального права представляет со­бой совокупность всех ее норм и институтов, обусловленная харак­тером предмета правового регулирования: процессуальными действиями и отношениями субъектов процесса и их взаимосвязи и строгой последовательности.

Можно выделить следующие правила подачи заявления по делам об оспаривании нормативных правовых актов:

• правом на подачу заявления обладают организации; граждане — ин­дивидуальные предприниматели; прокурор; органы государственной ласти РФ, органы государственной власти субъектов РФ, орган местного самоуправления;

• нормативный правовой акт должен быть в установленном порядке принят и опубликован. Порядок опубликования актов Президента РФ, Правительства РФ и федеральных органон исполнительной власти определен Указом Президента РФ от 23 мая 1996 г. № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента РФ, Правительства РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти». Порядок принятия и опубликования нормативных правовых актов государственных органов субъектов РФ, органов местного самоуправления определяется этими органами;

• оспариваемый нормативный правовой акт или его отдельные положения нарушают права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономическом деятельности, гарантированные Конституцией РФ, федеральными законами и другими нормативными! правовыми актами;

• оспариваемый нормативный правовой акт противоречит закону ил нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу;

• арбитражному суду не подведомственны дела об оспаривании нормативных правовых актов, проверка конституционности которых отнесена к компетенции Конституционного Суда РФ (ст. 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации»); дела об оспаривании нормативных правовых актов, признание которых противоречащими закону отнесено к компетенции судов общей юрисдикции. С учетом правил, содержащихся в ч. 2 ст. 34 АПК, ст. 4, 138 НК заявление об оспаривании нормативного правового акта Министерства РФ по налогам и сборам может быть подано в Высший Арбитражный Суд РФ.

Если федеральным законом не предусмотрено иное, предварительное обращение заинтересованного лица в вышестоящий в порядке подчиненности орган иди к вышестоящему должностному лицу не является обязательным условием для подачи заявления в арбитражный суд о признании нормативного правового акта недействующим. Возможность оспаривания нормативного правового акта в арбитражном суде обязательно должна быть предусмотрена в федеральном законе (например, в ст. 138 ПК).

Производство по делам об оспаривании нормативных правовых актов возбуждается на основании заявления заинтересованного лица, обратившегося с требованием о признании такого акта недействующим. Данные дела рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства с определенными особенностями. В отличие от общих требований, предъявляемых к содержанию Заявления (ст. 125 АПК), в нем дополнительно должны быть указаны данные:

о наименовании органа, должностного лица, принявшего норматив­ный правовой акт;

о наименовании этого акта и дате его принятия; о правах и законных интересах организации, гражданина — индиви­дуального предпринимателя, которые нарушаются оспариваемым ак­том или его отдельными положениями;

о нормативном правовом акте, имеющем большую юридическую силу, которому противоречит оспариваемый акт или его отдельные положения; об органе массовой информации и дате опубликования акта. Копия оспариваемого акта должна быть приложена к заявлению. Названные дополнительные требования по оформлению заявления необходимы для правильного и быстрого разрешения спора. К заявлению должны быть приложены:

доказательства направления копии заявления другим лицам, участву­ющим в деле;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; копия свидетельства о регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

документы, подтверждающие полномочия представителя на подпи­сание заявления;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

Подача заявления в арбитражный суд не приостанавливает действия оспариваемого нормативного правового акта.

Вопрос о принятии заявления к производству арбитражного суда решается судьей единолично в пятидневный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд. Арбитражный суд обязан принять к производству заявление, поданное с соблюдением требований, пре­дусмотренных ст. 125, 126 АПК. О принятии заявления к производству арбитражный суд выносит определение, которое направляется не позднее следующего дня лицам, участвующим в деле.

Несоблюдение требований к заявлению, предусмотренных ст. 125, в 126 АПК, может послужить основанием для оставления заявления без движения (ст. 128 АПК) или его возвращения (ст. 129 АПК).

Судьей арбитражного суда производятся действия по подготовки дела к судебному разбирательству (ст. 133—136 АПК). После подготовки дела судья выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству, которое направляемся лицам, участвующим в деле (ст. 137 АПК).

Рассмотрение заявления производится арбитражным судом по общим правилам, предусмотренным гл. 19 АПК.

Дела об оспаривании нормативных правовых актов и рассматриваются коллегиальным составом судей. При рассмотрении этих дел допускается участие арбитражных заседателей. Срок рассмотрения этих дел — не более 2 месяцев со дня поступления заявления в суд. В указанный срок должно быть принято решение по делу. На любой стадии арбитражного процесса вправе вступить в дело соответствующий прокурор (ст. 52 АПК).

В отличие от общих правил, касающихся участия лиц в судебном заседании, если в заседание не явились надлежаще извещенные зая­витель, представитель органа, принявшего спорный акт, иные заинтересованные лица и суд не признал их явку обязательной, то данное обстоятельство не препятствует рассмотрению дела. Арбитражный суд может признать обязательной явку представителей государственных органов, органов, должностных лиц, принявших оспариваемый акт и вызвать их в судебное заседание для дачи объяснений, об этом указывается в определении о принятом заявлении к производству (ст. 127. АПК). Неявка указанных лиц является основанием для наложения штрафа в порядке, предусмотренном гл. 11 АПК. Размер судебного, штрафа, налагаемого на должностных лиц, не может превышать 50 минимальных размеров оплаты груда, на организации — 1000 минимальных размеров оплаты труда, на граждан — 25 минимальных размеров оплаты труда.

При рассмотрении дел об оспаривании нормативного правового акта арбитражный суд осуществляет проверку этого акта или его отдельных положений на предмет его соответствия федеральному конституционному закону и иному нормативному правовому акту, име­ющему большую юридическую силу. Кроме того, арбитражный суд проверяет полномочия органа или липа по принятию оспариваемого нормативного акта. Изложенные обстоятельства должны быть раскрыты доказательствами, предъявляемыми органом или лицом, принявшим нормативный акт. Арбитражный суд не связан доводами, содержащи­мися в заявлении, и проверяет оспариваемое положение норматив­ного акта в полном объеме.

В качестве примера нормативного правового акта, имеющего большую юридическую силу, можно привести постановление Правительства РФ по отношению к Инструкции Министерства РФ по налогам и сборам т. п.

Проверка законности оспариваемого нормативного акта не может осуществлена несколькими судами, поэтому АПК предусматривает правило о прекращении производства по делу в случае, если вступившее в законную силу решение суда по ранее рассмотренному делу, проверившего по тем же основаниям оспариваемый акт (ст. 150 АПК). К таким решениям относятся и решения Верховного РФ по конкретным делам.

Заключение.

Решение объявляется председательствующим в том заседании, в котором рассмотрено дело по существу, о результатах рассмотрения дела арбитражный суд принимает решения:

1. отказе в удовлетворении заявления и признании оспариваемого акта и его отдельных полномочий соответствующими иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу; удовлетворении заявления и признании оспариваемого норматив­но правового акта или его отдельных положений не соответствующими иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, и не действующими полностью или в соответству­йте и части.

2. Оказанные виды решений подробно излагаются в резолютивной I решения. Кроме того, в резолютивной части решения необходимо указать об изданиях, в которых подлежит опубликованию решения о распределении расходов по этому опубликованию решение арбитражного суда по делу об оспаривании нормативно-правового акта вступает в законную силу немедленно после его принятия, соответственно, такое решение не подлежит обжалованию в апелляционную инстанцию (ст. 259 АПК). Решение может быть обжаловано в суде кассационной инстанции.

3. Признанный арбитражным судом недействующим нормативный акт или его отдельные положения не подлежат применению момента вступления решения в законную силу, т. е. с момента принятия решения, и должны быть приведены в соответствие с законом иным нормативным правовым актом, имеющим большую юридическую силу.