Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проведение исследований на основе субъективных оценок экспертов

Проведение исследований на основе субъективных оценок экспертов - интересное направления для анализа. При использовании соответствующих экспертных методов качество исследований и оценок повышается. Это и посвящена данная статья.

Ключевые слова: эксперт, методы, исследование, маркетинг.

Маркетинговая информация может быть получена методом экспертных оценок, на основе эвристического использования знаний, опыта и интуиции специалистов-маркетологов. Существуют статистические и эконометрические методы обработки маркетинговых оценок, полученных экспертным путём.

Также методы экспертных оценок используются для прогнозирования событий будущего, если отсутствуют статистические данные или их недостаточно.. Они также применяются для количественного измерения таких событий, для которых не существует других способов измерения, например, при оценке важности целей и предпочтительности отдельных методов продвижения. Иными словами, методы экспертных оценок применяются как для количественного измерения событий в настоящем, так и для целей прогнозирования

Предполагается, что эксперт основывает своё суждение на группе причинных факторов, действующих в рамках определённого сценария, оценивая вероятность их реализации и их вероятное влияние на изучаемый показатель, например уровень спроса

При этом данная структура неразрывно связана с личностью эксперта, так что другой эксперт, поставленный перед той же проблемой, может, используя ту же информацию, прийти к другим выводам.

Методы экспертной оценки разделяют на два вида: методы индивидуальных экспертных оценок и методы коллективных экспертных оценок.

Методы индивидуальных экспертных оценок включают оценки типа интервью и аналитические экспертные оценки. Методы коллективной экспертной оценки включают метод комиссии, метод Дельфи и др.

Деление на методы индивидуальных и коллективных экспертных оценок произведено по количественному признаку в зависимости от того, разрабатывается ли суждение о предмете исследования на основе суждений одного эксперта или группы экспертов.

Определённый опыт теоретической разработки и практического использования экспертных оценок накоплен в странах с рыночной экономикой. Экспертные оценки используются в этих странах в основном для выработки экономической и научно-технической ориентации отдельных фирм в условиях конкурентной борьбы, а также в процессе разработки крупных долгосрочных научно-технических программ.

На практике для проведения экспертных оценок чаще всего применяют Дельфи-метод, метод мозговой атаки и метод синектики. Рассмотрим подробнее виды методов экспертных оценок, начиная с индивидуальных.