Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Психологическая культура психолога

Начну свой эссе с психологической культуры нашего общества!

Почему важно говорить об этой проблеме и как проявляется наша психологическое отсутствие культуры?

Сейчас в наше время сложно сохранить душевное равновесие.

Однако это возможно! Были наработаны навыки психологической культуры и навыки психологической саморегуляции.

Быть может мы и не можем влиять на какие-то глобальные процессы, экономические или политические,но вот наше психологическое состояние уж точно зависит от нас!

Приходится сейчас наблюдать такие устойчивые продолжительные изменения в эмоциональной сфере людей. Можно наблюдать повышенный уровень тревоги,раздражительности,агрессивности либо наоборот, часто люди переживают подавленное состояние,депрессивность и вообще находятся в неком состоянии отрешонности.

Особенно таким хорошим маркером является если понаблюдать за людьми,за их состоянием, когда они возвращаются с работы в общественном транспорте в час пик! Многие из них находятся в таком зажатом состоянии...

Кроме того,сейчас люди переживают какую-то дезориентацию. Потерю каких-либо ценностных ориентиров!

Пример психологического отсутствия культуры - это то, что творится сейчас в социальных сетях! Люди с таким упоением бросаются в эти политические баталии и так запросто друг друга проклинают,желают смерти,завидуют и оскорбляют.

Вообще,по мне,психологическая культура- это набор наработанных человеком навыков и способов гармоничного взаимодействия с собой и окружающим миром. Кроме того,это стремление духовно и творчески развиваться. Человек с высоким уровнем психологической культуры,реализовывает свои цели и реализовывает себя, учитывая не только свои желания, но и восприятие других людей и ,вообще, законы природы! Человек с высоким психологическим уровнем культуры- он бережен по отношению к самому себе, к своему жизненному пространству и вообще к окружающим людям. Он не станет свое жизненное пространство засорять информационным мусором,поскольку очень хорошо понимает насколько это влияет на его собственное благополучие психическое и благополучие окружающих людей!

Что же можно наблюдать сейчас? Результатом вот этого негатива является то, что все мы находимся достаточно в истощенном поле,в котором мало кому хочется находиться,я бы сказала так:все просто терпят и ждут, когда же все это закончится,не понимая ,не осознавая, что они тоже являются проводниками.Тоесть,ответственность каждого из нас, что мы делаем с той информацией,которая нам поступает.

Можно наблюдать такую глобальную тенденцию,стремление людей куда-то уехать,переместиться в какой-то другой город/страну,куда-то сбежать,где более спокойно,комфортно,где более благополучно.

А также я заметила, что интеллектуальный уровень не равен психологической культуре! Люди даже с хорошими интеллектуальным уровнем поддаются этим манипуляциям,с чем это может быть связано..

Может это связано с тем что эти навыки нужно нарабатывать! Безусловно мы рождаемся в семье,родители нам передают через воспитании какие-то правила,но в любом случае у каждого своя индивидуальность,и важно чтобы эти навыки,какие-то способы были органичны нам.

Получается что психологическая культура -это осознанный выбор! Еще одним важным навыком является умение,осознание того факта, один раз понять,осознать,принять ответственность за свою жизнь и на себя,и вот как то все то что происходит в жизни рассматривать с этой точки зрении!

Мы не можем поменять окружающую среду,окружающих нас людей,но зато мы можем поменяться сами!