Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Психология воспитания. Памятка воспитания детей

Воспитание – это процесс организованного целенаправленного воздействия на личность и поведение ребенка. Это сложный, кропотливый процесс, требующий понимания умений и особенностей детей.

Воспитание обязательно должно быть непрерывным. Если процесс воспитания нерегулярен и идет от случая к случаю, то нужно будет заново закреплять то, что уже осваивалось ребенком, а потом забылось.

Целью воспитания является формирование и развитие ребенка как личности, обладающей теми полезными качествами, которые необходимы для жизни в обществе.

Задачи воспитания определяются общечеловеческими и нравственными ценностями. Задачи воспитания не являются величиной постоянной и меняются всякий раз при изменении общественного устройства.

В процессе воспитания можно выделить шесть принципов: не навреди, научи добру, доверяй, дай надежду, не оставь без помощи, не увеличивай тревожность.

Размышляя на тему воспитания детей, часто мы задаем себе вопрос: «Что значит воспитывать?»

Воспитывать – значит развивать ребенка, обращая внимание на то, что каждый ребенок уникален; любить его, несмотря ни на что, делать его жизнь счастливой; понимать его.

Ребенок изо дня в день познает мир, и все, что окружает ребенка, влияет на воспитание. Но все же, ведущая роль в воспитании ребенка отведена родителям и педагогам. Это люди, которые принимают на себя ответственность за развитие другого человека и становление его личности. Воспитание будет сложным делом для тех людей, которые воспитывают ребенка, и станет легким для тех, кто начнет воспитывать себя.

К. Д.Ушинский подчеркивал: «В воспитании все должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой личности. … Только личность может действовать на развитие и определение личности, только характером можно образовать характер».

Педагог к своей профессии должен относиться с любовью, творчеством и вдохновением. Должен уважать детей и учитывать индивидуальность каждого ребенка. Быть одновременно требовательным и справедливым.

Для педагогов:

  1. Формирование личностного стиля взаимоотношений.

Взаимоотношения педагога и ребенка должны складываться из учета личностных особенностей детей: общей направленности личности, жизненных планов, идеалов, доминирующих мотивах поведения.

  1. Выдвижение системы ближайших, средних и далеких целей

воспитания.

Для включения в активную деятельность у ребенка необходимо сформировать устойчивую мотивацию к ней: только при таком условии он будет вкладывать в эту деятельность всю свою душу. Чаще всего для того, чтобы сформировать мотив, недостаточно поставить перед ребенком одну цель, даже разъяснив необходимость ее достижения. Наиболее действенно выстраивание нескольких целей, каждая из которых имеет свой масштаб и свой временной период реализации. Все эти цели должны быть взаимосвязаны: достижение одной цели должно быть обязательным условием для возможности достижения другой. Ближние цели вытекают из средних целей, а средние - обоснованы и поддержаны дальними. Такое построение целей позволяет подбирать и менять ближние цели в зависимости от характера, личностных и возрастных особенностей воспитанников.

3. Создание положительного эмоционального фона.

В воспитательном процессе недопустимо противоборство педагога с ребенком. Педагог должен не акцентировать внимание на промахах и ошибках ребенка, а поддерживать положительные стороны, формирую тем самым ощущение повторяющихся успехов.

  1. Воспитание через взаимодействие.

Важно в работе использовать групповые, парные формы работы.

При подобных формах работы формируются теплые отношения в коллективе, тем самым активизируя взаимодействие между детьми. Что в свою очередь ускоряет процесс формирования личностных качеств.

5. Воспитание через творчество.

Творчество воспитывает в ребенке стремление к созданию чего-то нового. При воспитании творчески мыслящего человека, мы готовим ребенка к нестандартному решению сложных жизненных проблем.

А. С. Макаренко говорил: «Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни. Малейшие изменения в тоне ребенок видит или чувствует, все повороты вашей мысли доходят до него невидимыми путями, вы их не замечаете».

Ниже приведены принципы, на которые, по моему мнению, должны опираться родители в воспитании своих детей.

1. Избегайте гиперопеки и идеализации.

Одной из часто встречающихся ошибок родителей является гиперопека и идеализация.

Часто можно встретить семьи, в которых родители полностью заняты обслуживанием интересов ребенка, забывая о своих собственных. Подобное поведение родителей не приведет к хорошим результатам в воспитание, скорее наоборот ребенок вырастит инфантильным, с завышенными потребностями к окружающим.

2.Ребенок не должен диктовать свои правила в семье.

Мнение ребенка, безусловно, должно учитываться родителями, но не в ущерб здравому смыслу и интересам других членов семьи. Пусть ребенок знает, что решения в семье принимают взрослые.

Когда ребенок диктует свои правила, а взрослые им беспрекословно подчиняются, ребенок чувствует беспомощность взрослых, что нарушает потребность ребенка в безопасности.

Желательно установить в семье правила, которых должна придерживаться вся семья.

3. Ребенок не должен стать тем, кем хотят видеть его родители.

Каждый ребенок уникален, он не похож ни на кого, в том числе он не является копией ни одного из родителей. Поэтому нельзя требовать от ребенка выполнения вашего жизненного сценария.

Ваш ребенок – это самостоятельный человек со своими способностями, желаниями и возможностями. И чем раньше родители поймут, что ребенок не обязан становиться таким, каким его хотят видеть родители, тем спокойнее станет обеим сторонам. Вместо того чтобы подталкивать ребенка к тому, чтобы быть лучшим среди других, сосредоточьтесь на том, чтобы помочь ему стать лучшей версией себя. Предоставьте ему право выбора. Делайте упор на его сильных сторонах и положительных качествах. Принимайте его таким, каким он есть.

4. Помогите Вашему ребенку справиться с трудностями.

В своей жизни ребенок столкнется с трудностями, которые ему будет трудно преодолеть. Важно найти и предпринять действия, которые улучшат ситуацию, а не списать провал на внешние силы, несправедливость или везение соперника.

Постарайтесь помочь ребенку справиться с эмоциями, увидеть ситуацию со стороны и расписать план действий, который поможет достичь намеченной цели.

5. Не давайте негативную установку деятельности ребенка.

Избегайте таких выражений как «Ты не умеешь…», «Сколько раз тебе можно рассказывать…», «Разве это не понятно…». Такое отношение способствует формированию заниженной самооценке и комплексов неполноценности. Ребенок перестает верить в свои силы.

6. Не забывайте о важности общения с ребенком.

Помните, общаться с ребенком нужно как можно часто.

В общении ребенок учиться чувствовать и выражать эмоции. Научится понимать других людей и сопереживать.

7. Помните об игре.

Не забывайте, какую огромную роль в жизни ребенка исполняет игра. В игровых моментах ребенку можно передать всю информацию. Именно с помощью игры можно рассказать малышу о жизненных ценностях и приоритетах. Игра помогает детям и родителям лучше понимать друг друга.

8. Давайте детям обязанности.

Обязанности должны быть у каждого ребенка. Конечно они должны соответствовать силе и возрасту. Помощь маме в уборке квартиры, уход за домашним животным учат ребенка самостоятельности и ответственности, помогают приобретать новые навыки.

10. Не навешивайте на детей ярлыки.

Иногда это происходит неосознанно: плачущего ребенка назвать «плаксой». Иногда родители, замечают различия между детьми и используют одного из них, как пример для подражания, для того, чтобы дети знали, какими им надо быть — сильными, умными, воспитанными.

«Двоечник», «Хулиган», «Слабак» - слова, которые, если их повторять многократно, могут из стать основой личности ребенка, а позже превратиться в комплекс. Когда ребенок вырастет, он будет бессознательно стремиться к тому образу, который ему навязывали взрослые. Дети тратят очень много сил, чтобы справиться с внутренним дискомфортом и начинаю верить в то, что не могут хорошо учиться, на них нельзя положиться, и у них никогда ничего не получится.

Воспитание детей – требует много сил и времени. Проводите с ребенком как можно больше времени, тогда он не будет чувствовать себя одиноким, доверится вам, в трудную минуту спросит совет. Будьте для своего ребенка лучшим другом!