Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Радиозакладные устройства

Перехваченная информация должна быть передана по воздуху (радиозакладки), по сетям питания, управления, связи (закладные устройства . [1]

Для выявления излучающих в эфир радиозакладок необходимо определить возможный диапазон их работы и используемые виды модуляции и закрытия. Как следует из анализа существующих радиозакладных устройств диапазон их работы достаточно широк и имеет тенденцию к продвижению в более высокие диапазоны.

Приведенные данные по возможному количеству различных радиозакладных устройств, составленные по материалам печати и в различных диапазонах работы, приведены на рисунке 1. Основные диапазоны (по количеству известных образцов)˸ 270 – 480 МГц, 115 – 200 МГц, 75 – 115 МГц.

За последнее время увеличилось количество радиозакладных устройств, работающих в диапазоне 640 – 1000 МГц [SIM DSS-2000- 850-950 МГц, COF-335- 890-980 МГц и т.п.] и выше 1000 МГц.

Таким образом радиозакладные устройства могут работать во всем диапазоне от 20 до 1000 МГц и выше. [2]

Это существенно усложняет задачу поиска радиозакладных устройств по их излучениям. Серьезное усложнение в поиске закладных устройств вызывает изменяющиеся и совершенствующиеся виды модуляции и закрытия.

Так, например, широко распространенные на начальном этапе радиозакладные устройства строились с использованием амплитудной модуляции, что позволяло использовать в качестве приемного устройства комплекса обычные бытовые приемные устройства. Однако это положительное качество часто превращалось в отрицательное – так как перехваченная и переданная в эфир информация легко обнаруживалась теми, кому она не предназначалась – обыватели, которые, прокручивая ручку своего бытового приемника, вдруг обнаруживали в эфире разговор своего соседа. Естественно, что такое обнаружение, как правило, приводило к последующему уничтожению, иногда с очень большим трудом установленных закладных устройств.

В радиозакладных устройствах в основном применяется модуляция несущей частоты передатчика, однако, встречаются радиозакладные устройства с модуляцией сигнала промежуточной частоты или двойной модуляции (например, радиозакладка РК – 1970 – SS). Прием таких сигналов на обычный супергетеродинный приемник невозможен (после детектирования прослушивается обычный шум). Для приема должна быть использован только специальный приемник.

Виды модуляции, используемой в радиозакладных устройствах в процессе их развития на нашем рынке, приведены на рис.4. И хотя в наше время все ещё широко используются радиозакладки с WFM (широкополосной) и NFM (узкополосной) модуляцией, появился принципиально новый класс радиозакладных устройств с дельта модуляцией, адаптивной дельта модуляцией, ППРЧ и т.п.. Кроме того, в наиболее профессиональных радиозакладках используют такие сложные сигналы, как шумоподобные или с псевдослучайной перестановкой несущей частоты. Например, в радиозакладках SIM-PR-9000T и РК-1970 используются шумоподобные сигналы с фазовой манипуляцией и ширинои̌ спектра 4 и 5 мГц (Л. 2).

При кодировании перехваченной информации часто применяется аналоговое скремблирование, изменяющее характеристики речевого сигнала таким образом, что он становится неразборчивым. Так в радиозакладке РК – 2010 S используется простая инверсия спектра с точкой инверсии 1,862 кГц, а в радиозакладке “ Брусок – ЛЗБ ДУ”, РК – 1380 SS – сложная инверсия спектра. В ряде закладок используется преобразование речевой информации в цифровой вид (радиозакладки РК – 1195 – SS, РК – 2050), а в радиозакладках SIM – PR – 9000Т и РК – 1970 наряду с преобразованием информации в цифровой вид используется её шифрование. [3]

Список литературы

1.Рер.рф [1]

Электроника http://referatwork.ru/head.gifРадиозакладные устройства

http://referatwork.ru/

2.D+NEWS [2]

Радиозакладные устройства

http://www.delphiplus.org/

3. Студопедия [3]

Общие характеристики закладных устройств

https://studopedia.ru/