Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Различие прагматического, критического и романтического отношения людей к предпринимательству

Итак, моя тема эссе Различие прагматического, критического и романтического отношения людей к предпринимательству. По моему мнению это одна из самых главных и актуальных тем в наше время, поскольку предпринимательство всё больше и больше начинает набирать свои немыслимые “обороты” в обществе. Среди даже самых обыкновенных людей, не имеющие даже какое-либо отношения к бизнесу. Но почему всех притягивает к этому загадочному миру, почему у нас зарождается дикий интерес к предпринимательству?

На этот вопрос я как раз и попытаюсь дать ответ. Но сначала давайте разберём, что же само из себя представляет предпринимательство и как оно проявляет себя в нашем современном мире.

Предпринимательство – это процесс создания чего-то нового, обладающего ценностью. Так же это трактуют как процесс, поглощающий время и силы, предполагающий принятие на себя финансовой, моральной и социальной ответственности которая в результате приносит денежный доход и личное удовлетворение от достигнутого итога. Именно сие устоявшееся понятие “предпринимательства” в нашем обществе. И с этим нельзя не согласиться. Потому что само слово предпринимать подразумевает под собой что-то предпринять, решить, усовершенствовать, организовать, решиться на что-то и так далее. Все синонимы и вытекающие слова из термина ‘предпринять” можно продолжать бесконечно, но что можно заметить, они образуют совокупность действий – риска и ответственности. Вы спросите – “Почему именно так?”

Всё очень просто и предельно ясно. Начну с того, что не каждый решиться сделать что-то новаторское и именно своё. Так как новое, на своём опыте могу сказать – достаточно сильно пугает. Это всё дело в психологии человека. Но сама суть в другом. Всем нам известно такое прекрасное понятие как ответственность. Именно из-за этого слова и некой обязанности которая возлагается на плечи желающего сделать что-то невероятное, прекрасное на благо всего общества или же ради извлечения из этого выгоды, все бегут или “отмахиваются руками” и говорят –“ Я не справлюсь” и так далее. По моему мнению непосредственно из-за нашей неуверенности и пропадают в небытие невероятные идеи, родившиеся в чьей-то голове, прозвучав где-то в обществе, не одобрившее задуманное, ни как иначе именно это и провоцирует нас потакать людям, которые даже не пробовали реализовать себя в предпринимательстве или потерпели поражение в этом хитром деле. Но! Нельзя говорить, что предпринимательство несёт за собой только потери из-за страшного риска и ответственности. Всё это глупо! Я уверен если чётко обдумывать план действия и реализации своего дела на рынке, то с точностью можно сказать, что это уже как минимум 50 % успеха в будущем твоего бизнеса, да и в принципе успеха в поставленных целях!

Следовательно, можно выделить несколько вариантов ответов на мною поставленный вопрос. Что предпринимательство – это в любом случае риск и ответственность. Но и одновременно деятельность по реализации своих идей и планов, что играет самую главную роль в жизни каждого из нас. Поэтому лично для меня, одна из самых интересных и ярких профессий является именно предпринимательство.

Что же мы разобрались что из себя представляет предпринимательство и плавно прейдем к такой теме как “отношение людей к предпринимательству” и какое оно в принципе бывает. Для начала взглянем, когда вообще появилось предпринимательство как наука и как тогда люди относились к такому понятию.

Судя из истории и эволюции предпринимательства можно сделать вывод, что в принципе оно было даже в римском праве приближённо в 17 веке. Только имело совершенно другое название, которое иногда прослеживается и в наши дни – дело, деятельность, занятие. Тогда предпринимателем считали лицо, которое заключает договора и контракты с монахами с целью выполнения каких-либо работ. Что подтверждает значимость и способность предпринимательства как рычага развития не только экономики, но и всех отраслей в целом. Именно из-за этих смышлёных и предприимчивых людей был положен путь к развитию целой цивилизации. А это для меня является самым главным аргументом, что предпринимательство – это обоснованный риск! Но, как же относились люди к таким новаторам? Достаточно очевидный ответ – очень и очень положительно. Поскольку не у каждого работал инстинкт и интуиция реализации человека, поэтому все их способности к предпринятую серьёзных и прогрессивных идей подчёркивает статус тех людей в то время. Следующее что можно заметить Первым ученым, разработавшим концепцию предпринимательства является Ричард Кантильон (1725), по определению которого предприниматель - человек, принимающий решения и удовлетворяющий свои потребности в условиях неопределенности и риска. Что подтверждает мои выводы выше.

Но наша задача выяснить какие отношения сложились у людей к предпринимательству в нынешнее время. Итак, есть несколько определений прагматическое, критическое и романтическое отношения людей к предпринимательству.

Начнем с “прагматического отношения к предпринимательству”. Преобладающая масса потребителей, а, то есть самых обыкновенных людей относиться к предпринимательству как к силе, противостоящей им на рынке. И это может звучать достаточно странно. Но и одновременно обыденно поскольку, внимание потребителей объединено с приобретением материальных и нематериальных благ, обладающих наилучшим качеством и маленькими ценами. При этом, по мнению многих граждан, интересы предпринимателей состоят в том, чтобы доставлять на рынок достаточно дорогие товары, услуги, работы и не особенно уделяя внимание к их качеству, придерживаясь лозунга “Не обманешь – не продашь”.

Есть и другая категория людей это наёмные работник и их отношение к предпринимателям сильно отличается от потребителей. Вы можете спросить: “А как именно?” Всё очень просто, человек по найму на работу, заинтересован исключительно в рабочем месте на определённую должность на предприятии (заводе, пекарни и т.д.). А предприниматель как раз-таки и создаёт эти самые рабочие места. Проще говоря, их отношение к предпринимателю расценивается как к работодателю. Именно этот ярлык “работодатель” является для некоторых как эксплуататор труда и человек, который всегда недоплачивает заработную плату.

Но не всё так плохо как может показаться в некоторых государствах есть определённые программы по защите предпринимателей. Где их права и защита официально подтверждена, поскольку предприниматели всегда есть и будут источниками развития. Каждое лицо из того что я перечислил видит предпринимательство по-своему, что затрудняет ответить точно. Всё же каждый из нас осознаёт предприниматели ведут и организуют дело, которое может решить множество проблем в обществе.

Сами предприниматели к прагматическому отношения относят такое понятие как “взгляд изнутри”. Что это значит? Всё расположено на два чётких пункта: Какую выгоду я смогу извлечь из этого и сколько налогов я буду выплачивать? Прагматизм влечёт за собой эффективное ведение дела, умение добиться своей цели и реализовать все свои планы по максимуму. Такое отношение отвергает все эмоциональные трактовки предпринимательства, потому что согласно им, предприниматель действует исключительно по понятию “не обманешь – не продашь”. Что, по-моему, мнение не есть правильно, и это является самым худшим что могло бы произойти с каждым из нас.

Теперь перейдём к “критическом отношению людей к предпринимательству”. Тут дела обстоят совершенно по-другому. И подразумевается, что предприниматель — это самый эгоистический человек, преследующий исключительно свои цели обогащения любыми путями, включая сюда за чужой счёт. Это либо очень богатые люди, олигархи, которые безгранично тратят свои средства, заработанные обманом и грязными делами. Обладающими следующими компетенциями: хитростью, ненадёжностью и делаю всё что будет на уме.

Делая определённый критический оценочный ряд можно выделить общие составляющие: предприниматель навязывает все свои ужасные интересы своему окружению, всегда направлено только на извлечения прибыли (неважно какими путями). Из этого следует, что предприниматель самый ужасный человек на свете обманывающий всех и вся на своём пути, проходя набивая карманы чужими деньгами.

Достаточно странное настроение людей кто так думает. Мне кажется совершенно иначе, предприниматель, как я говорил выше нацелен естественно для извлечения какой-то прибыли, но с бескорыстными и чистыми помыслами. Но как мне известно из учебного пособия по “Основам Предпринимательства” Ю.Б Рубин на таком понимании о предпринимательстве выросло несколько поколений, что достаточно сильно ужаснуло меня. И что самое страшное такие взгляды присущи и в нынешнее время.

Следующее и заключительное что нам стоит рассмотреть это “Романтическое отношение людей к предпринимательству”. И так, в чём же суть данного взгляда на предпринимательство. Уже само название наталкивает нас на что-то невероятно тёплое и прекрасное. Будто бы наталкивая думать именно так.

Романтическое отношение к предпринимательству описывает предпринимателя как героя из какое-то ни было красивой баллады. Это человек наполненный решительностью и новаторством в руке которого компас с правильным направлением.

И это, по моему мнению, самый правильный взгляд на предпринимательство. Так как не было бы предпринимателей не было бы и коммерческого бизнеса, финансового и так далее. А что это значит? Следовательно, по моему мнению, это нестабильная экономическая ситуация между странами, нет партнёрской поддержки в регионах. Всё крах и хаос. Почему я так ярко реагирую к этому взгляду на предпринимательство? Поскольку лично для меня романтическое отношение провоцирует нас на инновации, созданию новых ценностей в бизнесе, гармония в экономики, распределение благ между всеми членами общества и т.д.

Итак, подводя итоги из всего вышесказанного можно сделать вывод. Что каждый в праве думать о предпринимательстве, как ему хочется. У всех у нас есть определённый выбор по отношению к деятельности бизнесмена. Тем самым подтверждая, что мы все разные, наши вкусы, взгляды и умозаключения редко когда-либо будут совпадать. Но, что самое главное различие между критическим, романтическим и прагматическим отношением к предпринимательству является сам фактор оценки каждого из нас.