Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Решение различных проблем форматирования текста документа, полезные советы и рекомендации

Начинающему верстальщику, как правило, необходимо получить базовые знания по использованию и верстке макетов в программах отведенных для этого. Самой распространенной программой по верстке является InDesign, именно поэтому здесь я распишу проблемы, которые могут возникнуть у начинающих при работе с форматированием в этой программе.
Для начала определимся что же такое «форматирование текста». «Форматирование текста – средства его изменения, такие как выбор начертания шрифта и использование эффектов, позволяющих менять вид текста.» Если сказать еще более простыми словами, то это настройки вида текста и его гармоничное расположение на листе.
Первое, с чего бы хотелось начать, это расположение и использование стандартных фишек существующих в большинстве программ с использованием текста. Многие работники не по профессии берутся за создание подобия вывесок или любые другие оформительские занятия связанные с рекламой компании. В итоге выходит очень непривлекательные вывески с кричащим монотонным текстом и, в большинстве своем, обращающих внимание не на то, что хотел передать автор.
Второе же, что хочется описать, это комбинации шрифтов используемых при оформлении газет, журналов и т.д. Гармоничный подбор нескольких шрифтов очень важен для восприятия читателей. При том следует учесть, чтобы в макете присутствовало не больше трех шрифтов, иначе все перейдет в пестроту. Как правило, для того, чтобы выделить заголовки, используется шрифт, который является персонализированным и придает тексту индивидуальность. Второй шрифт применяется для обычного текста и очень важно, чтобы этот шрифт был читаемым. Эти шрифты должны хорошо сочетаться между собой, так как малейший диссонанс ухудшит восприятие контента.
Так же проблемы у новичков возникают при подборе шрифта для заголовка. Персональный шрифт должен быть особенным, но при этом не слишком броским. Он должен привлекать внимание, но лишь настолько, чтобы это не мешало чтению.
Хочу подытожить свое эссе дав пару советов во избежание вышеописанных проблем.
1. Выделять только важное. Если нужно обратить внимание на определенный слоган или предложение, то используется полужирный шрифт. Не увлекаться выделением - только самое важное.
2. Для начала, не подбирать много шрифтов для одного макета. Иногда хватает даже одного. Еще можно подобрать два схожих шрифта с засечками и без них. Например: Noto Serif и Questa Sans.
3. Так же в зависимости от предназначения написанной статьи и др. на восприятие влияет вид шрифта заголовка.
На этом я закончу.