Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль руководителя в успешном развитии образовательной организации

Толковый словарь дает следующее определение слова руководитель: руководители – это категория работников, которые вправе принимать решения по управленческим вопросам с целью обеспечения эффективности работы компании.

По моему мнению определение как нельзя лучше отражает суть деятельности руководителя. Если вспомнить историю дошкольного образования, то можно сказать , что качеством руководства занимались всегда , изучая лучшие образцы мировой педагогики, в этом нет ничего нового, однако, общественная жизнь претерпевает ряд изменений, соответственно и образование в нашей стране меняется, поэтому появляется необходимость постоянного переосмысления ценностей, целей в новом контексте. Какова же роль руководителя современной образовательной организации в успешном её развитии?

Заданный вопрос на первый взгляд может показаться риторическим. Большинство утвердительно скажет – главная. И они будут правы, но существует ряд условий, без которых эта роль сведется к минимуму. Если вернуться к определению руководителя, мы увидим две важные составляющие, это:

- управление

- направление на эффективность работы

Как утверждает французская писательница Де Соммери : «Из всех способностей самая трудная и самая редкая – это умение управлять». Мастерство управления состоит в умении выбирать наиболее эффективные для данного конкретного времени и сложившихся обстоятельств методы управленческой деятельности. Способность анализировать и адекватно оценивать себя, партнера, ситуацию, желание работать над собой – формирует образ идеального управленца. На мой взгляд сущность управления достаточно полно и всесторонне отражается через следующие принципы:

Doc2-1.jpg

Принципы управления являются базовыми правилами обязательными для соблюдения субъектами управления при принятии различного рода управленческих решений. Они позиционируются как основная форма целенаправленного использования объективных законов в практике управления. Возвращаясь к роли руководителя можно выделить две группы основных качеств: деловые и личные. Деловые качества можно представить в виде некой ранжированной пирамиды:

Успех руководителя зависит от умения стратегически мыслить и тактически действовать. Французский математик Блез Паскаль сказал:

«Предвидеть – значит управлять». Считаю, что стратегическое оценивание и предвидение конечного результата – основа успешной деятельности как руководителя, так и образовательной организации. В этом сущность деятельности современного руководителя как менеджера. Эффективный руководитель, должен обладать  следующими  личностными качествами:

  • коммуникабельность;
  • внимательное отношение к подчиненным;
  • смелость в принятии решений;
  • Креативность и творчество, подразумевающее способность преодолевать стереотипы и находить нетрадиционные пути решения стоящих перед образовательной организацией задач, создавать и использовать инновационные управленческие технологии.

Современный руководитель - это

  • личность, постоянно работающая над собой, над своими профессиональными и личностными качествами;
  • стратег, имеющий перспективный план развития своего учреждения на несколько лет вперед;
  • личность, вдохновляющая своим примером педагогический коллектив.

На мой взгляд немаловажна мотивация, с которой тот или иной руководитель занимает данный пост. Наблюдая за стилем руководства директоров, заведующих, отмечаем, что стремления к руководству у всех разные: кто-то удовлетворяет личные амбиции, кому-то нравится руководить, т. е. командовать, иные руководят не по призванию, а по финансовой заинтересованности, но большая часть – это «горящие» работой руководители , которые верят в свои силы и возможность для позитивной динамики развития учреждения, видят перспективы, грамотно продумывают цели и пути их достижения. И это называется ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕМ.

«Главный секрет успеха состоит в том, чтобы найти свое предназначение а затем реализовать его»

Генри Форд

Итак, В чем сущность успеха руководителя? Мы перешли ко второй части определения «руководителя» - направление на эффективность работы. Существует алгоритм успеха руководителя, он состоит из трёх составляющих:

Это общепризнанные составляющие. Планирование – это системный подход к деятельности организации. Планирование административной, методической, хозяйственно - бытовой деятельности. Грамотное планирование и дальнейшее развитие всех служб образовательной организации – основополагающая успешного развития. Во всех образовательных организациях существуют планы развития на несколько лет, т. е. на перспективу Перспектива включает в себя решение текущих вопросов и дальнейшее развитие учреждения

Из опыта работы в дошкольных учреждениях, могу дополнить еще немаловажную составляющую успеха как руководителя , так и организации является учет особенностей конкретно образовательной организации. , а именно :

  • состояние материально – технической базы
  • кадровый состав (стабильность ,текучесть кадров, вакансии)
  • состояние здания, территории
  • место нахождения ОО (городская черта, сельская зона)
  • контингент детей и родителей

Руководитель обязан видеть целое, а в целом частное. Умение правильно реагировать на сложившиеся ситуации, текущие моменты, верно принимать решение – это важная стратегическая составляющая успеха.

«Талант руководителя состоит в том, чтобы быстро принять решение и найти человека, который сделает всю работу»

Джон Гарланд Поллард

И в этой связи хочется процетировать слова Джека Уэлча : « Даже если один работник работает лучше всех, он никогда не сможет заменить команду единомышленников. Слаженная команда всегда будет работать лучше, чем талантливый одиночка». Помните знаменитый лозунг советских времен «Кадры решают всё». Это было, это есть и это будет всегда. Важно организовать работу коллектива, всех служб, заместителей так, чтобы она наилучшим образом соответствовала целям образовательной организации, скоординировать работу сотрудников внутри ОО, выступая для них примером. Так же важен опыт, талант, психологический подход руководителя к каждому человеку, вспоминая фразу «Видеть целое, а в целом частное». Коллектив – это мощь и сила, где каждый человек – личность. Каждый сотрудник должен знать, что его ценят и понимают и коллеги и руководитель, труд его значим и результативен. К сожалению, в реалиях сегодняшнего дня «трудоголиков» с каждым годом становится всё меньше и меньше. Как же руководителю повысить значимость труда в глазах самих работников и как следствие эффективность и качество труда? Вот тут главное - мотивация и у каждого она своя. Лидерам предложить работу в любой инициативной группе (творческой, рабочей и т.п.), талантливым педагогам предложить пути демонстрации талантов ( у нас в дошкольном учреждении создана вокальная группа) и конечно мощное стимулирование – это денежное стимулирование за качественно выполненную работу. На производительность и качество труда влияют : грамотная расстановка кадров, положительно – эмоциональный микроклимат, соблюдение норм корпоративной этики как руководством, так и коллективом, и вспоминая поговорку «Встречают по одежке…», дресс – код тоже важный фактор самовыражения.

Важную роль играет стиль руководства. Отношения начальника и подчиненных должны быть основаны на взаимном уважении и доверии. Только такая атмосфера в коллективе по-настоящему созидательна. Иначе подчинённые превращаются в механическую рабочую силу, от которой трудно ждать добросовестного и творческого отношения к делу . Если говорить об идеальном образе руководителя, беря во внимание всё вышесказанное, то для меня хороший пример – это образ Екатерины Александровны - директора крупного завода, сыгранный Верой Алентовой в культовом фильме «Москва слезам не верит». Слова руководителя завода «Я не спрашиваю, почему нет, что вы сделали для того, чтобы было» - являются менеджментом сегодняшнего дня.

Таким образом, руководителю принадлежит главенствующая роль в развитии образовательной организации. При сильном коллективе, но безграмотном руководстве развитие организации будет затруднено, а то и вовсе невозможно, и напротив, хороший управленец без грамотной, профессиональной команды не сделает организацию успешной и развивающейся. Эффективность работы руководителя – это эффективность работы коллектива. И девизом для каждого преуспевающего руководителя должны стать слова:

Ни шагу назад

Ни шагу на месте,

А только вперёд

И только все вместе!