Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль торговли и ее место в экономике России

Торговля появилась на Руси в VIII-IX веках. В 911 и 971 гг. были подписаны первые торговые соглашения, в которых были установлены особые привилегии для купцов, в том числе возможности беспошлинной торговли. Продолжительное время на территории Руси функционировали рынки, где осуществлялись бартерные сделки. Товары обменивались не на деньги, а на другие товары. В регионах за всеобщий эквивалент принимались различные товары. Только в 14 веке появились первые денежные для обслуживания торговых сделок в виде монет.

Становление торговли отмечалось в 8-13 веках. В этот период самыми выгодными местами для ведения торговли были Средний и Верхний Днепр. Основной торговый путь шел из Балтийского в Черное море, из Новгорода в Киев. В XVII веке сформировался единый рынок, который охватил все слои населения, а торговые связи приобрели государственный характер. В это время при зарождении мануфактур началось укрупнение товарного производства, что вызвало появление крупной оптовой торговли. Но деятельность оптовиков была ограничена следующими причинами:

  • дефицит капитала у большинства торговцев;
  • господство натурального или полунатурального хозяйства на большей части территорий России.
    Масштабные изменения в российской экономике начались в период правления Петра I. Преобразования произошли в структуре торговли, была введена государственная монополия на торговлю (соль, табак), а также на поставки заграницу (икра, хлеба, пеньки и др.).

Конец XVIII - начало XIX вв. - это период обновления делового мира Российской империи. Отмечалось вытеснение крупных купеческих родов, которые действовали в состоянии корпоративной замкнутости. В первой половине XIX в. активно развивается новое гильдейское купечество, которое направлено не только на торговую, но и активную промышленную деятельность. К XX веку вдвое увеличилась численность работников торговой сферы. Большая доля торговли приходилась на палатки и ларьки, продажей товаров через магазины осуществляли акционерные общества. В 20 веке наиболее доходным, по сравнению с другими отраслями экономики, был капитал, помещенный в сферу торговли.

Во время Великой Отечественной войны развитие торговли было приостановлено. Торговля была заменена нормируемым распределением. Но вместе с продажей товаров по талонам и карточкам господствовала свободная колхозная торговля, а с 1944 года государственная коммерческая торговля. Частная торговля была перенесена на рынки товаров подсобных хозяйств и колхозов.

В настоящее время торговля - это конечное звено экономической активности субъектов хозяйствования, которое обеспечивает товарами для эффективного удовлетворения потребностей потребителей.
Торговля играет существенную роль в экономике страны. Ее доля в структуре ВВП составляет больше 20%, ранее до введения реформ эта величина была 5%. По налоговым платежам в консолидированный бюджет сфера торговли занимает третье место, а в федеральный - одиннадцатое среди основных секторов экономики.

Численность занятых в торговле большая по сравнению с другими сферами деятельности. Лидирующее положение отрасль торговли занимает в сфере малого предпринимательства по числу предприятий и количеству работников. Социально-экономическое значение торговли выражается следующими положениями:

объем торгового оборота - это ключевой показатель развития экономики (основа для воспроизводства);

товары могут пользоваться спросом или нет, что стимулирует или не стимулирует производителей выпускать продукцию;

объем торговли отражает благосостояние и уровень жизни населения; торговля – звено распределения по труду;

торговля - инструмент сближения уровня жизни населения различных социальных слоев и регионов;

торговля - один из основных налогоплательщиков страны; торговля способствует интернационализации; торговля стимулирует прогресс в сфере производства и потребления.