Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль золота в современных валютных отношениях

Исторически функции мировых денег закрепились за золотом и серебром. Демонетизация золота — процесс постепенной утраты им денежных функций — обусловила значительные изменения его роли как монетарного товара. Этот процесс длительный, как и демонетизация серебра, которая продолжалась несколько столетий до конца XIX в. Демонетизация золота проявилась с конца XIX в.

Демонетизация золота обусловлена объективными и субъективными причинами.

  • Золотые деньги не соответствуют потребностям современного хозяйства, когда преодолена экономическая обособленность товаропроизводителей в связи с тенденцией к обобществлению и планомерности даже в рамках частной собственности.
  • С развитием кредитных отношений кредитные деньги — банкноты, векселя, чеки — постепенно вытеснили золото вначале из внутреннего денежного обращения, а затем из международных валютных отношений.
  • Субъективные факторы — прежде всего валютная политика США, государственное регулирование операций с золотом — ускоряют его демонетизацию.

В настоящее время демонетизация золота не завершена. Вопрос о роли золота решается не законодательными актами и волевыми решениями, а реальными потребностями рыночной экономики.

Длительность и противоречивость процесса демонетизации золота порождают разнобой в оценках его степени. Одни экономисты полагают, что демонетизации не происходит, и золото продолжает выполнять все функции денег. Другие утверждают, что золото полностью демонетизировано и является лишь цепным сырьевым товаром. Третьи справедливо считают, что демонетизация золота происходит активно, но не завершена.

Рассмотрим основные изменения роли золота в валютной сфере.

1. Кредитные деньги вытеснили золото из внутреннего и международного оборота. Однако золото сохраняет важную роль реальных резервных активов, чрезвычайного международного платежного средства обеспечения международных кредитов, воплощения богатства. Участие золота в международных валютных отношениях опосредуется неразменными кредитными деньгами и сосредоточено на рынках золота.

2. Функция денег как международного резервного средства с уходом золота из обращения существенно изменилась. Золотые резервы выступают как своеобразный страховой фонд государства и частных лиц.

3. В функции золота как мировых денег также произошли изменения.

Во-первых, отпала необходимость непосредственного его использования в международных расчетах.

Во-вторых, золото функционирует как мировые деньги, в качестве всеобщего покупательного, платежного и резервного средства. Имея монетарное золото, можно приобрести на рынках золота необходимые валюты, а на них — любые товары и погасить задолженность.

При кризисных ситуациях возрастает роль золота как чрезвычайных мировых денег. Валютные кризисы сопровождаются "бегством" от неустойчивых валют к золоту в форме "золотых лихорадок". Иногда золотые резервы используются для сделок своп, обеспечения международных кредитов, в целях покрытия дефицита платежного баланса и оплаты внешних долгов.

Периодически часть золота продают для пополнения валютных резервов. Учитывая значение золотых резервов, государства стремятся поддерживать их на определенном уровне на случай экономических, политических, военных осложнений.

Таким образом, золото и в современных условиях сохраняет определенные качества валютного металла, выполняя функцию международного резервного средства и чрезвычайного платежного средства.

Несмотря на официальную демонетизацию золота, Международный валютный фонд продолжает осуществлять межгосударственное регулирование купли-продажи золота на основе соглашения с центральными банками ряда стран.

Таким образом, золото продолжает использоваться как реальный резервный актив.