Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль золота в современных валютных отношениях

В современном мире почти у каждой страны есть золотой запас. Периодически часть золота они продают для пополнения валютных резервов. Учитывая значение золотых резервов, государства стремятся поддерживать их на определенном уровне на случай экономических, политических, военных осложнений. Международный валютный фонд продолжает осуществлять межгосударственное регулирование купли-продажи золота на основе соглашения с центральными банками ряда стран.

Рассмотрим основные изменения роли золота в валютной сфере.

- Кредитные деньги вытеснили золото из внутреннего и международного оборота. Однако золото сохраняет важную роль реальных резервных активов, чрезвычайного международного платежного средства обеспечения международных кредитов, воплощения богатства. Участие золота в международных валютных отношениях опосредуется неразменными кредитными деньгами и сосредоточено на рынках золота.

- Функция денег как международного резервного средства с уходом золота из обращения существенно изменилась. Золотые резервы выступают как своеобразный страховой фонд государства и частных лиц.

Таким образом, золото и в современных условиях сохраняет определенные качества валютного металла, выполняя функцию международного резервного средства и чрезвычайного платежного средства.