Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Семейное предпринимательство: представления и ориентиры

Семейное предпринимательство реальность или миф? В современное время поколения Z , уже не ново такая деятельность, как предпринимательство. В связи с развитием digital индустрии, все больше людей решают делать бизнес, понимая необходимость того, что им нужна такая ценность, как успех или престиж.

Так же не удивительно, что многие решают начать делать семейный бизнес (к примеру, на перепродаже различных товаров из Китая). Ведь вести бизнес со своим мужем удобно, потому как все бремя обязанностей уже делится пополам, а если еще подключить своего ребенка-подростка в целях привития ему понимания, как он будет чувствовать себя в условиях, когда ему надо, будучи взрослым, принимать сложные решения.

Я сразу поясняю, что под семейным бизнесом мы понимаем, такой род деятельности, который создается и управляется семьей.

Семейный бизнес в России, насколько мне известно, явление не особо частое, когда например, в других странах он составляет 2/3 от всех зарегистрированных субъектов бизнеса.

В Россииже субъекты семейного бизнеса менее популярны в виду того, что везде говорят о не целесообразности открытия бизнеса с друзьями или родителями. В свою очередь считается, что субъекты семейного бизнеса помогут в развитии общества и экономики нашей страны.

В моей семье долгое время бабушка и дедушка занимались розничной торговлей овощей и фруктов, они платили налоги и брали в аренду точку, где и проходил процесс выкладки товаров, процесс постановки цен. Они сначала покупали оптом (ящиком) тот или иной продукт исходя из бюджета.

Они вели книгу доходов и расходов. Так же в их обязанности входило планирование по закупкам, они использовали различные мотивационные приемы, дабы по возможности продать абсолютно весь товар. При процессе покупки товара для продажи (чтобы еще был совокупный доход на личные расходы) учитывали расход на проверку качества товара, аренду и взнос на содержание рынка.

Для подбора места нужно было договориться с директором рынка о наличии места и цены за точку. Оплата расхода на аренду места происходила ежедневно. Получение выгодной точки на рынке смогли добиться путем взаимопомощи директору в налоговой. В данном случае у моей бабушки были некие связи в местном налоговом органе. Была выбрана организационно правовая форма ИП, и потому раз в месяц платили налог на прибыль.

На данный момент предпринимательская деятельность не ведется, в виду того что по большей части вся ответственность была на дедушке, а сейчас бабушка одна.

Если говорить об опыте ведения предпринимательской, то у меня нет данного опыта. Но я очень бы хотела открыть свое дело и потом передать часть своих функций, кому то из родственников. Сейчас, когда уже почти грядет время, когда мне надо будет систематизировать полученные знания и наконец, то покинуть зону комфорта. Я задумаюсь о том, что хочу заниматься тем, что даст моей семье имя как у знаменитой династии Демидовых. В данном случае иногда я думаю, о том, что деньги и семья должны быть порознь.

Подводя итоги можно перечислить то количество, бизнес ячеек которые занимаются делом со своими родными. Я бы сказала, что тот стереотип, о котором говорилось в начале прочно зашел в головы людей, и очень сложно отучить мыслить стереотипами. Отсюда мне кажется из ряда фантастики в вести новый стереотип в общество, где уже годами сформирован этот миф. Хотя с другой стороны может у кого-то действительно не работает так называемый синергетический эффект.

Но так как в моей семье у моих родных работал механизм ведения бизнеса, полаю я могу, изучив материалы по данной дисциплине «Семейное предпринимательство», послушав об опыте других , смогу построить свое новое видение и майн карту бизнеса , с учетом того какие возможно негативные ситуации могут случиться в будущем у меня.