Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Сходство и отличия рынка труда от других ресурсных рынков

Рынок труда является одним из наиболее сложных рынков, которые существуют и функционируют. В отличие от других рынков специфика этого рынка состоит в том, что здесь объектом контрактов выступает сам человек, его способность к труду.

Сфера труда – важная и многоплановая область экономической и социальной жизни общества. Она охватывает как рынок рабочей силы, так и ее непосредственное исследование в общественном производстве. На рынке труда получают оценку стоимость труда, определяются условия найма работников, в том числе величина заработной платы, условия труда, возможность получения образования, профессионального роста, гарантии занятости и т.д. Рынок труда отражает основные тенденции в динамике занятости, ее основных структурах, также мобильность рабочей силы, безработицу. Поэтому формирование и регулирование рынка труда – одна из ключевых и наиболее острых проблем рыночной экономики.

Рынок труда: сущность и особенности
Рынок труда – это совокупность сделок купли – продажи рабочей силы. Он является ресурсным рынком. В качестве основных субъектов купли – продажи выступают работодатель (покупатель труда) и собственник рабочей силы (продавец труда). Объектом рыночной сделки является право использования единицы труда (рабочей силы) определенного качества при определенных условиях в определенный отрезок времени. Цена труда на рынке выступает в форме ставки заработной платы, указываемой в контракте, заключаемом между работодателем и нанимающимся на работу. Рыночная цена труда формируется в зависимости от соотношения спроса и предложения на рынке труда. В результате фактическая цена труда отражает равновесную ставку заработной платы.

Рынок труда характеризуется рядом отличительных особенностей по сравнению с другими ресурсными рынками. Эти особенности оказывают влияние на его функционирование.

1) Первая, и самая важная особенность состоит в неотделимости права собственности на товар рабочая сила (труд) от его владельца.

2) Вторая особенность заключается в большой, как правило, продолжительности контакта продавца и покупателя. Сделка, совершаемая на рынке труда, предполагает начало длительных отношений между продавцом и покупателем.

3) Наличие и действие неденежных аспектов сделки, к которым относятся условия труда, микроклимат в коллективе, перспективы продвижения по службе и профессионального роста и др.

4) Наличие большого числа институциональных структур особого рода, к числу которых относятся:
- система трудового законодательства;
- различные учреждения и службы регулирования занятости;
- государственные программы в области труда и занятости
5) Наконец, рынок труда характеризуется высокой степенью индивидуализации сделок. Сделки отличаются разнообразием, поскольку каждый работник в своем роде уникален, а каждое рабочее место в той или иной мере отличается от другого и предъявляет к претендентам свои специфические требования.
Присущи ли эти черты рынку труда в переходный период? Да, присущи. Однако контрактные отношения и сам рынок труда в переходный период сильно отличаются от аналогичных отношений и рынка труда в развитой рыночной экономике. Эти отличия состоят в следующем: во-первых, в более слабой защите со стороны государства. Во-вторых, в институциональной неполноте рынка труда. Она означает отсутствие или крайне слабое развитие некоторых важных институтов рынка труда. Поэтому рынок руда развит значительно слабее рынков товаров и услуг. Последние мало чем отличаются от аналогичных рынков в западных странах по насыщенности товарами и услугами, ассортименту и организационно-правовым формам компаний, действующих на этих рынках. Это связано с тем, что обмен товарами (услугами) - простейшая форма рыночного обмена, не требующая сложных организационных и правовых условий. Что касается рынка труда, то здесь очень низка мобильность трудовых ресурсов из-за избыточной занятости на многих предприятиях (за исключением частных), а также отсутствия возможностей для переезда работников из трудоизбыточных в трудодефицитные регионы.

В-третьих, работодатели занимают на рынке труда значительно более сильные позиции, чем наемные работники. Последние весьма ограничены в выборе места работы, особенно вне крупных городов. Кроме того, работники в нашей стране не имеют защиты в лице сильных профсоюзов. Эти и другие обстоятельства ведут к тому, что даже с поправкой на более низкую производительность труда средняя заработная плата в нашей стране, эквивалентная 180 долл. в год, в 15-20 раз ниже средней заработной платы в Западной Европе .

В-четвертых, для российского рынка труда характерна низкая по сравнению с другими постсоциалистическими странами безработица. Рассчитанная по методологии Международной организации труда, в 2001г. она составляла 9,0%. Эта методология учитывает не только тех, кто активно ищет работу, но и остальных граждан трудоспособного возраста, не имеющих работы.
В этом состоит один из парадоксов российской экономики конца ХХ начала ХХIвв., так как имевший место в это время спад ВВП должен был бы сопровождаться значительно большим сокращением занятости. Этот парадокс объясняется, во-первых, отсутствием массовых банкротств и увольнений на предприятиях, несмотря на резкое сокращение производства; во-вторых, широким распространением вторичной занятости. К тому же значительное количество трудоспособного населения занято в теневой экономике

Заключение

Итак, теперь можно уже с уверенностью говорить о том, что рынок труда это не только отношения между наемными работниками как субъектами предложения труда и предпринимателями как субъектами спроса, возникающие по поводу купли-продажи этого труда. Ведь рынок труда испытывает колоссальное влияние со стороны различных субъектов трудовых отношений.

Рынок труда является фундаментом рыночной экономики. Он диктует свои непреложные законы. Эти законы достаточно просты. Они гласят, что заработная плата должна быть не ниже прожиточного минимума, что работающие по найму должны иметь нормальную продолжительность рабочего времени, что тот, кто оказался среди вынуждено безработных, должен получить трудовую и материальную помощь. Законы рынка труда действуют на уровне здравого смысла, опираясь на них человек, может добиться в жизни того, на что он действительно способен, не полагаясь особо на государство.

Однако достижение этой простой истины дается чрезвычайно трудно. В общественном сознании безработица воспринимается как беда, ужасное несчастье, которое приносит в дом рынок труда. И, тем не менее, безработица - не оборотная сторона свободы труда, и ее определяют более глубокие обоснования, чем рыночные отношения купли продажи рабочей силы.