Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Система криминалистической техники

Для решения задачи борьбы с преступностью в России следует постоянно совершенствовать имеющиеся и разрабатывать средства, приемы и методы всех разделов криминалистики, в том числе и криминалистической техники, а также быстрее внедрять их в практику правоохранительных органов.

Криминалистическая техника вооружает сотрудников уголовного розыска, следователей эффективными средствами для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Умелое же применение средств, приемов и методов криминалистической техники невозможно без знания самого понятия этого раздела криминалистики, системы криминалистической техники, источников, а также классификации ее средств и методов и знания связей криминалистической техники с другими разделами криминалистики.

Раскрытие и расследование преступлений невозможно без широкого использования разнообразных технических средств. Они помогают исследовать не воспринимаемые в обычных условиях явления, события и процессы преступления, обобщать уже имеющиеся данные, облегчают мыслительную деятельность сотрудника правоохранительных органов, позволяют на практике проверить истинность наших знаний об объектах природы.

Криминалистическая техника как раздел криминалистики представляет собой систему научных положений и разрабатываемых на их основе технических (в широком смысле) средств, приемов и методик, предназначенных для собирания, исследования и использования доказательств и осуществления иных мер при раскрытии и предупреждении преступлений. С другой стороны, под криминалистической техникой (в узком смысле этого слова) понимается совокупность различных приборов, технических устройств и приспособлений, используемых для указанных целей.

Криминалистическая техника возникла на основе использования данных естественных и технических наук в целях расследования и предупреждения преступлений. Поэтому естественно-научный характер некоторых средств и приемов придает термину "техника" несколько условное значение. Многие научные положения криминалистической техники основываются на познании и использовании данных из физики, химии, биологии, антропологии, физиологии, психологии, кибернетики, математики и других наук.

§ 1. ПОНЯТИЕ, СИСТЕМА И КРИТЕРИИ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ

Криминалистическая техника, будучи разделом криминалистики, представляет совокупность теоретических положений и рекомендаций для разработки и применения научно-технических средств обнаружения, фиксации, изъятия, исследования, накопления и переработки криминалистической информации о расследуемом преступном событии, а также технических средств и способов предупреждения преступлений.

Криминалистическая техника сформировалась на основе использо­вания в уголовном судопроизводстве данных естественных и технических наук в целях раскрытия и расследования преступлений. Методы химии, физики, баллистики, медицины, биологии и других отраслей знания приспосабливались для обнаружения следов преступления, их исследо­вания и интерпретации, а в конечном итоге — для разрешения задач уголовного судопроизводства. Параллельно разрабатывались и собствен­но криминалистические средства и приемы. Так в рамках криминалистики возникла стройная система научно-технических средств, приспособленных и специально созданных для раскрытия, расследования и предупреждения преступных посягательств.

Научно-технические средства криминалистики — это такие технические устройства и материалы, научные приемы и методы, которые пригодны для решения задач, связанных с раскрытием, расследованием и предупреждением преступлений.

В настоящее время система криминалистической техники вклю­чает следующие основные отрасли:

  • судебная фотография и видеозапись;
  • трасология;
  • судебная баллистика;
  • крими­налистическое исследование письма;
  • технико-криминалистическое исследование документов;
  • идентификация личности по признакам внешности;
  • криминалистическая регистрация.

Очевидно, что в основе системы криминалистической техники лежит предметный принцип — доказательства, исследуемые с помощью научно-технических средств: следы человека, орудий взлома и инструментов, транспортных средств, применения огнестрельного оружия, рукописные, машинописные, иные документы и др.

Образуя структуру криминалистической техники, эти отрасли тесно связаны не только между собой, но и с другими разделами криминалистики: ее общей теорией, учением о предмете, системе и методах, теорией идентификации, криминалистической тактикой, особенно с ее разделами о следственном осмотре, обыске, опознании, эксперименте; с методикой расследования преступлений: убийств, изнасилований, краж, транспортных происшествий и др.

Современные средства и методы криминалистической техники базируются на новейших достижениях естествознания, математики, аналитической физики и химии, кибернетики, физиологии и других наук, разрабатываются с учетом потребностей следственной, экспер­тной, оперативно-розыскной и судебной практики.

Применение средств криминалистической техники в уголовном судопроизводстве должно отвечать следующим условиям. Их исполь­зование допустимо, если при этом не нарушаются законные права и интересы граждан, нравственные и этические требования. Вторым важным условием является обеспечение сохранности источников доказательственной информации — следов и объектов — веществен­ных доказательств, а также- отсутствие искажений самой фиксируемой информации (например, при фотографировании, видео- или звуко­записи, получении поверхностных и объемных копий)..

Заключение

Результат использования научно-технических средств при проведении процессуальных действий будет иметь доказательственное значение лишь при условии их надлежащего оформления.

В соответствии с уголовно-процессуальным законом, применение средств криминалистической техники отражается в документе, которым оформляется то или иное процессуальное действие (протокол следственного действия, заключение эксперта, протокол судебного заседания). В нем указывается, какие средства и методы, и в каких условиях применялись (например, освещение при фотосъемке, марка светофильтра, и т.п.). Полученные с помощью научно-технических средств фотоснимки, слепки, отпечатки пальцев и т.п. снабжаются пояснительными текстами, которые заверяются подписями следователя и понятых и прилагаются к соответствующему процессуальному документу. В пояснительном тексте указывается наименование объекта фиксации или исследования, расшифровывается содержание имеющихся условных обозначений, стрелок и иных отметок, указывается процессуальное действие, при выполнении которого применены научно-технические средства, и дата его проведения.

Существует неразрывная связь и взаимообусловленность между криминалистической техникой и криминалистической тактикой. Тактические приемы и рекомендации призваны обеспечивать наиболее полное и эффективное применение в процессе расследования и судебного рассмотрения уголовных дел приемов и средств криминалистической техники Отдельные тактические приемы, и вся тактика проведения процессуальных действий изменяются в зависимости от характера используемых при их производстве средств криминалистической техники. В свою очередь возникающие перед криминалистической тактикой проблемы изменения ее задач, использования в тактике данных таких наук, как логика, психология и других вызывает к жизни появление новых или изменение существующих технико-криминалистических средств, приемов и рекомендаций.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:

  • Криминалистика. –М.: Высшая школа, 1994.
  • Криминалистика. –М.: Академия МВД РФ, 1995. – Т.1.
  • Грамович Г.И. Основы криминалистической техники. М., 1980г.