Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Состав факторов и характеристик внешней среды организации

Вопрос об отношении между организацией и ее окружающем средой в последнее время является все более актуальным.

Любая организация нуждается в регулярном получении из внешней среды исходных продуктов для обеспечения своей жизнедеятельности. При этом каждая организация должна отдавать что-то во внешнюю среду в качестве компенсации за ее существование. Как только рвутся связи с внешней средой, организация погибает.

Объектом исследования данной работы является внешняя среда организации.

Предметом исследования является факторы и характеристики внешней среды организации.

Основной целью данной работы является изучение состава факторов и характеристик внешней среды организации.

Для этого необходимо решить следующие задачи:

  1. Понять, что такое внешняя среда организации;
  2. Изучить характеристики внешней среды организации;
  3. Ознакомиться с факторами внешней среды организации;

Внешняя среда – это окружение, охватывающее большое количество различных факторов, которые могут, так или иначе, воздействовать на функционирование, как в текущем периоде, так и в перспективном.

В настоящее время в условиях рыночной экономики каждая организация, независимо от организационно-правовой формы деятельности, взаимодействует с внешними субъектами. Внешняя среда рассматривается как набор реально существующих явлений и процессов, прямо или косвенно влияющих на деятельность организации, на уровень неопределенностей и рисков при принятии управленческих решений.

Внешнюю среду характеризуют следующие характеристики:

    • взаимосвязанность факторов – это уровень силы, с которой изменение одного фактора воздействует на другие;
    • сложность внешней среды – это число факторов, на которые организация обязана реагировать, а также уровень вариантности каждого из этих факторов;
    • подвижность среды – это скорость, с которой происходят изменения в окружающей среде;
    • Неопределенность внешней среды – это относительное количество информации о среде и уверенность в ее точности.

Любая организация не является замкнутой системой и постоянно взаимодействует с внешней средой. Из окружающего мира организация получает ресурсы, которые необходимы ей для осуществления своей деятельности. Если организация не будет поддерживать связи с внешним миром, то она в ближайшее время прекратит свое существование. Внешняя среда непостоянна и подвержена изменениям, поэтому в задачи менеджеров входит обязанность адаптировать организацию под новые изменения. Внешнее окружение организации можно представить в виде двух характеристик: внешняя среда косвенного (дальняя) и прямого воздействия (ближняя).

Дальняя внешняя среда – это общее внешнее окружение организации, которое формируется под влиянием политических, правовых, социально-культурных, экономических, технологических, национальных и международных процессов, а также процессов природопользования. Данное внешнее окружение отражает состояние общества, его экономики, природной среды и не связано непосредственно с конкретной организацией.

Ближняя внешняя среда – это такое называемое деловое окружение организации, которое создают поставщики, покупатели, конкуренты, партнеры, государственные и муниципальные органы, с которыми взаимодействует организация. Эти субъекты окружение связаны или непосредственно воздействуют на деятельность конкретной организации. При этом важно подчеркнуть, что и организация в свою очередь может влиять на них.

Внешняя среда обладает определённой сложностью. Если брать во внимание число внешних факторов, на которые организация вынуждена реагировать, то если на неё давят государственные постановления, многочисленные конкуренты и ускоренные технологические изменения, можно утверждать, что эта организация находится в более сложном окружении, чем, например, организация, озабоченная действиями всего нескольких поставщиков, при замедленном изменении технологии. Подобным образом, когда речь идёт о разнообразии факторов, организация, использующая всего несколько исходных материалов, нескольких специалистов и ведущая дела всего с несколькими фирмами, должна считать условия обеспечения менее сложными, чем организация, у которой эти параметры иные. По показателю разнообразия факторов в более сложных условиях будет находиться организация, использующая разные технологии, претерпевшие более быстрое развитие, чем организация, которой всё это не касается.

Во внешней среде постоянно протекают динамичные процессы изменений, постоянно что-то исчезает и что-то появляется. Одна часть из этих процессов открывает новые возможности для организации, создает для нее благоприятные условия. Другая часть, наоборот, создает дополнительные трудности и ограничения.

Для того чтобы успешно выживать в долгосрочной перспективе, организация должна уметь предвидеть то, какие трудности могут возникнуть на ее пути в будущем, и то, какие новые возможности могут открыться для нее.

Сильные и слабые стороны внутренней среды организации определяют условия успешного существования организации. Поэтому стратегическое управление при анализе внутренней среды интересует выявление именно того, какие сильные и какие слабые стороны имеют отдельные составляющие организации и организация в целом.