Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Социальные конфликты в организации

Социальные различия в обществе нередко приводят к конфликтам. Конфликты присущи любой сфере человеческой деятельности и тем самым являются неотъемлемой частью жизни. На самом деле, они не всегда играют отрицательную роль, иногда правильно разрешившийся конфликт помогает наладить и даже повысить эффективность работы.

В данной работе необходимо ответить на такие вопросы, как «что такое социальный конфликт?», «какие есть способы их разрешения?».

Итак, конфликт — это отсутствие между двумя и более сторонами согласия, каждая сторона делает все, чтобы была принята именно ее точка зрения, и препятствует другой стороне делать то же самое.

Конфликт состоит из двух составляющих: объекта конфликта и наличие оппонентов, все это считается конфликтной ситуацией.

Объект конфликта — это какая либо ценность, к которой стремятся оппоненты. Конфликт могут долго время оставаться незамеченным, до того момента, когда произойдет определенный инцидент.

Причина конфликтов в 80% случаев заключается происходит из-за особенностей человеческой психики и того, что большинство людей ничего не знает об этих особенностях, утверждает статистика.

Почему возникают конфликтные ситуацию в организации?

Существует много причин:

  • Распределение ресурсов — ресурсов всегда ограниченное количество и руководство решает как и кому их отдать. Люди всегда хотят больше ресурсов, поэтому и возникают конфликты.
  • Расхождения в целях - организации распределяются на отделы, которые разрабатывают свои цели, тем самым забывая про общую цель организации.
  • Взаимозависимость обязанностей — все отделы в организации, являются системами и если один человек из данной системы выполняет свою работу неправильно, то это ведет к конфликтной ситуации.
  • Различие в жизненном опыте — отношения между сотрудниками ухудшаются из-за различий в жизненном опыть, ценностях, возрасте, исследователи показали, что все это ведет к конфликту.
  • Плохие коммуникации — когда руководитель не может довести до своих подчинённых важную информацию или когда один сотрудник сообщает другому сотруднику не правильную информацию все это приводит к конфликту.

Конфликты в организации разделяются на несколько видов:

  • Внутриличностный конфликт - возникают тогда, когда человеку предъявляются требования по поводу работы и они расходятся с его личными ценностями. Также он возникает когда человек перегружен на работе и недоволен ей.
  • Межличностный конфликт — это проявляются как столкновение личностей, у которых интересы различаются. Это самый распространённый тип конфликтов.
  • Конфликт между человеком и группой людей - если ожидание группы противоречит ожиданию отдельной личности, то это может привести к конфликту.
  • Межгрупповой конфликт — это конфликт между всеми видами групп в организациях.

Как же разрешить конфликт, если он возник?

Есть несколько стилей разрешения конфликтов:

Уклонение — это то разрешение, когда одна сторона переводит тему общения в другое русло.

Сглаживание — это когда, одна сторона оправдывает себя или соглашается с претензиями. Но это не всегда разрешает конфликт.

Компромисс — это открытое обсуждение мнения, направленное на поиск удобного решения. Все называют плюсы и минусы обеих сторон, тем самым при этом решении появляется равноправие всех сторон.

Принуждение — обычно возникает когда одна из сторон накопила много мелких обид и выдвинула сильные аргументы, тем самым принудила.

Решение проблемы — все стороны конфликтной ситуации должны высказать свои представления о сложившийся ситуации и продумывают общую схему решения проблемы.

Разрешение конфликта невозможно без адекватности восприятия людьми ситуацией и позитивной атмосферы.

Но, что же делать, чтобы конфликтные ситуации не появлялись в организации?

  1. Правильный отбор персонала. Данный этап можно произвести с психологом, который проведет психологическое тестирование, которое покажет как будет вести себя работник в разных ситуациях.
  2. Создание в коллективе высокой организационной культуры.
  3. Поддержание авторитета руководителя.
  4. Престиж деятельности и организации.
  5. Создание справедливой системы мотивации персонала.
  6. Благоприятный климат в организации, в коллективе должен быть создан максимально комфортная атмосфера для работы.

На мой взгляд необходимо создать в организации все условия для предотвращения конфликтной ситуации, ну а если они появятся, то их необходимо решить в позитивной и благоприятной обстановке.

Список использованной литературы:

  1. А..Г.Большаков, М.Ю.Несмелова «Конфликтология организаций», М.: «МЗ Пресс», 2001г.
  2. О.З.Муштук, Н.М.Бердыклычева «Социология», М.: «Университет УНИВЕРСИТЕТ», 2015г.