Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Социальные сети

Социальная сеть — ресурс, предназначенный для обеспечения взаимоотношений между людьми либо организациями в Интернете.

История появления социальных сетей

Принципы создания социальных сетей были изложены еще в 1950– 1960 годах в теоретических работах математиков. Сам термин введен в 1954-

м. Долгое время соцсети существовали только в теории, которая полностью сформировалась к 1970 году. В 1971-м появилась технология электронной почты в сети ARPA Net, используемой военными. Она стала первой в истории сетью с применением компьютерной техники. Первый ретранслируемый интернет-чат был создан в 1988 году и назывался IRC. Очевидно, что пик развития социальных сетей пришелся на время повсеместного распространения Интернета. Пройдя стадию разноплановых чатов и сервисов наподобие «Живого журнала», общество пришло к созданию соцсетей в таком виде, который есть сейчас. Наиболее результативными в этом плане можно назвать 2003–2004 года, когда появились многие значимые социальные ресурсы.

Популярные социальные сети в России и мире

  • Facebook. По-настоящему интернациональная площадка, число ее пользователей превышает 900 000 000. Год основания – 2004.
  • Twitter. Соцсеть, позволяющая делиться короткими сообщениями (преимущественно новостными) и имеющая более 310 000 000 пользователей. Начала работать в 2006 году.
  • LinkedIn. Данная сеть позиционируется больше как профессиональная и насчитывает более 255 000 000 пользователей.
  • Google Plus. Это социальная сеть, поддерживаемая одноименным поисковиком и имеющая аудиторию более 120 000 000 пользователей.

Начало работы – 2011 год.

  • Instagram. Соцсеть, позволяющая делиться фотографиями и видеозаписями. Насчитывает более 100 000 000 пользователей. Появилась в 2010 году.
  • ВКонтакте. Молодежная российская соцсеть, обеспечивающая хорошие мультимедийные возможности (просмотр видео, прослушивание музыки и т. д.), насчитывает более 80 000 000 пользователей. Основана в 2006 году.
  • Одноклассники. Одна из самых популярных российских социальных сетей с количеством пользователей более 290 000 000.

Принадлежит Mail.Ru Group. Появилась в 2006 году.

Какие возможности предоставляют соцсети для пользователей

1. Общение.

Социальные сети шикарно подходят:

  • для поиска старых друзей или родственников, с которыми давно прервалась связь;
  • поддержки общения с имеющимися друзьями, родственниками или знакомыми;
  • знакомства с новыми людьми для дружбы, романтических отношений и др.
  • Создание виртуального представительства.

Соцсети используются не только частными лицами, но и компаниями. Наличие собственной страницы позволяет сформировать необходимый имидж, подать товар/услугу в выгодном свете. С другой стороны, если не следить за контентом, который публикуется на странице, то можно добиться и обратного эффекта (создать антиимидж).

  • Обмен новостями.

Речь идет не только о новой информации, касающейся друзей, но и о новостях в привычном их виде. События последних лет показывают, что новости в социальных сетях распространяются очень быстро и способствуют формированию общественного мнения иногда даже больше, чем традиционные СМИ.

  • Отдых.

Современные соцсети предоставляют множество возможностей для этого. Можно играть, прослушивать музыку, смотреть фильмы, смешные ролики и др. Некоторые опции являются бесплатными, за другие придется заплатить.

  • Образование.

Это может быть как целенаправленное изучение определенных курсов или публикаций какого-либо человека, так и случайное, например прочтение статей, опубликованных вашими друзьями. Информация зависит от круга интересов конкретной группы людей и может представлять собой кулинарные рецепты, литературу по психологии развития и многое другое.

Реклама в социальных сетях

Практически с момента своего появления социальные сети активно используются для рекламы, и этот рынок постоянно увеличивается. Она может использоваться для решения конкретных задач:

  • раскрутки бренда и повышения узнаваемости;
  • привлечения на сайт конверсионного трафика;
  • адресного обращения к представителям определенных целевых групп для передачи ключевого сообщения бренда;
  • увеличения охвата потенциальных покупателей путем рассказа о различных акциях.

Условно рекламу в соцсетях можно разделить на две большие группы:

  • открытую. К этому типу относятся различные форматы, видя которые, пользователь соцсети сразу понимает, что перед ним реклама. Среди них таргетированная, рекламные посты и т. д.;
  • скрытую. Такую рекламу также называют нативной. Она практически неотличима от обычного контента пользователей соцсети, не бросается в глаза и не вызывает раздражения и отторжения. Например, это может быть обзорная статья, отзыв или пост нерекламного характера, вопросники и т. д. Реклама этого типа часто используется для привлечения реферального трафика, когда один пользователь приходит на сервис по рекомендации другого.

Зависимость

Интернет-зависимость – это уже давно признанное психологическое заболевание, а зависимость от социальных сетей - её новая форма. Причины этого явления вполне объяснимы: у каждого человека есть явные и скрытые потребности, которые он стремится удовлетворить, это может быть потребность в общении, самореализации, экономии времени или еще чего-то, а социальная сеть дает ощущение удовлетворения этих потребностей. И все это кажется очень доступным, стоит написать красивую цитату и тебе отвечают 10 человек; стоит загрузить новое фото и тебе скажут 10 человек, какой ты красивый; стоит сделать пару кликов и в друзьях уже новый интересный знакомый… Однако по сути это уход от реальности, подмена реального на виртуальное, которое только дает ощущение удовлетворения потребностей, а на самом деле Интернет не может заменить реальной жизни, и поэтому человеку хочется еще и еще, и еще, но чем больше он получает «общения» через Интернет, тем больше его хочется, а потребности все также остаются неудовлетворенными, по крайней мере, большинство из них.

Подобная зависимость постепенно развивается у многих людей, которые единожды попали в социальную сеть. Человек «подсаживается на сеть», и чем больше времени он ею пользуется, тем сложнее ему жить реальной жизнью. Почувствовать это сложно, нужно на несколько дней оторваться от компьютера, и только тогда возникнет целый букет чувств, начиная от сильного желания зайти в Интернет и заканчивая серьезной депрессией, это и есть симптомы зависимости. Зависимость приводит к множеству проблем: появляются комплексы, депрессия, страхи, перепады настроения.

Заключение

Миллионы, миллиарды людей из разных уголков мира на современном этапе активно пользуются Интернетом в своей повседневной жизни. С помощью Интернета мы покупаем себе одежду, предметы для дома и сами дома. С помощью Интернета мы остаемся в курсе всех событий, читаем книги, смотрим фильмы и телесериалы. С помощью Интернета мы решаем домашнее задание, готовимся к диссертации или защиты дипломной работы. С помощью Интернета мы общаемся! Так! Именно общаемся. Сейчас безумно популярными стали социальные сети. Все слышали о Facebook, Вконтакте, Twitter, Instagram и много-много других, не менее популярных социальных приложений. Как видим, мы действительно очень привязаны к Интернет-общению и Интернет-связи, поэтому далее предлагаю поговорить именно про эти сети, которые удовлетворяют наше постоянное желание поддерживать контакт с людьми.

Итак, социальные сети — это хорошо, они помогают расширить свои возможности и стереть границы, повышают самооценку и стирают комплексы, но, помните, всего должно быть в меру. Как видите, нездоровое увлечение социальными сетями может негативно повлиять на ваше психологическое и психическое состояние.

Это хороший способ общаться онлайн, на совершенно любом расстоянии, даже если вы находитесь за тысячи километров друг от друга. Можно общаться по скайпу со своими друзьями или близкими родственниками. Благодаря социальным сетям, можно обрести новое, интересное знакомство. А после и познакомиться в живую, это огромный плюс в наше время. Тут можно найти много интересной и познавательной информации, ответ совершенно на любой интересующий вас вопрос. Можно смотреть интересные фильмы любого жанра, забавные сериалы, со всеми удобствами, даже не выходя из дома.

Можно изучать различные иностранные языки, есть различные рекомендации для этого, для этого тоже будут полезны социальные сети. Можно научиться чему-то новому, сделать что-то своими руками, тут можно найти различные интернет уроки, которые помогут в этом.

Но у социальных сетей есть и свои минусы. Например, из-за долгого времяпровождения возле компьютера или за телефоном может испортиться зрение. Поэтому нужно отдыхать, делать зарядку для глаз. Человек начинает избегать и бояться общения в реальности, с реальными людьми. Иногда интернет учит не очень хорошим вещам или может влиять на психику человека.