Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Современное значение конституции для человека, общества и государства

Современное значение конституции для человека, общества и государства.
­- Для человека конституция РФ закрепляет основы демократического правового государства, так как объединяет воедино многонациональный народ РФ, признает в качестве высшей ценности права и свободы человека и гражданина. В Конституции РФ закреплены роль органов государственной власти, принципы их деятельности, функции, которые они обязаны выполнять.

- В современном мире Конституция воспринимается больше не как возможность права на что-то, а как ограничение. Если взять записи из статей, мнение людей об новой Конституции которая была принята в июля 2020 года, то мы увидим следующее…

Что частично граждане РФ не согласны с нововведениями, все это можно объяснить тем что закон это как монета. Для одного этот закон хороший, но в это же время для другого это же закон ужасен.

Закон самого начала был создан для обеспечения безопасной, и спокойной жизни общества. В замен этого они должны были отказаться от частичной свободы

- В жизни государств обществ конституция выполняет особенную роль. Терминология «конституция» употреблялась еще в периодике рабовладельческого строя и феодализма. Конституция - основной правовой акт государства - основной законом, законом над всеми законами, фундамент развития политических и социальных отношений, гарант обеспечения свобод и прав гражданина и человека.

Отношений между гражданином и властью: каким образом государство обязано относиться к гражданину, как гражданин обязан относиться к государству, какими правами и обязанностями он может обладать

Что все равны перед законом что прописано в Конституции РФ ст.19 о равенстве граждан перед законом и судом.

Так же прописано в ст19.2 Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Принцип равенства граждан, их прав и свобод стал одним из основных лозунгов первых демократических революций. Французская декларация прав человека и гражданина 1789 г. закрепила положение о том, что люди рождаются свободными и равными в правах. Эти нормы были направлены против дискриминации и сословных привилегий. Затрагивающий сначала интересы граждан конкретного государства, в дальнейшем данный принцип стал распространяться на человека. В 1948 г. Всеобщая декларация прав человека провозгласила равенство всех людей в их достоинстве и правах (ст. 1). Аналогичные формулировки содержатся и в других базовых международно-правовых документах. В большинстве конституций современных цивилизованных государств положение ст. 1 Всеобщей декларации либо включено без изменений либо подразумевается или содержится в несколько модифицированной редакции. Например, в ст. 12 Конституции Словацкой Республики, ст. 21 Конституции Украины, ст. 1 Хартии основных прав и свобод Чешской Республики, ст. 6 Конституции Болгарии буквально процитировано положение Всеобщей декларации о том, что люди являются свободными и равными в своем достоинстве и в правах.

Юридически Конституция России – не просто закон, она имеет высшую юридическую силу, играет роль ядра правовой системы государства. Учитывая важность Конституции, для нее предусмотрен особый порядок внесения поправок.

То есть, в 137 главах есть главное – устройство государства, а также основные положения о деятельности всех 3 ветвей власти (законодательная, исполнительная и судебная).

Основные принципы, на которых строится государство

1.Россия – демократическое, федеративное, правовое, светское, социальное государство с республиканской формой правления;

2.человек, его права и свободы признаются высшей ценностью;

3.многонациональный народ России – единственный источник власти;

4.социальная политика должна создавать условия для достойной жизни человека;

5.признаются и защищаются все формы собственности, включая частную;

6.власть разделена на законодательную, исполнительную и судебную;

7.местное самоуправление – признается и гарантируется;

8.идеологическое и политическое многообразие, ни одна идеология не может быть обязательной;

9.международное право – часть правовой системы РФ.

Вся проблема для нашего народа можно считать не справедливость. Так как не все люди действуют по закону, и не все равны перед законом как прописано Конституции. Все это происходит из-за коррупционеров, которые каждый день нарушают законы, и даже если и ловят дело заминают не давая ему дальнейшего продвижения. К примеру можно привести человека который превысил скорость его остановил сотрудник дорожной службы, и вместо выписки штрафа он берет деньги, и отпускает водителя как не в чем не бывало, или же депутата поймали на приеме взятки после чего его должны судить. Но в место этого его дело закрывают, а самого нарушителя отпускают, и он дальше идет брать взятки.

конституция имеет важное социально-культурное значение, поскольку Основной закон является ничем иным, как отлитой в юридическую форму культурно-исторической матрицей конкретного общества. Эта матрица воплощает собой квинтэссенцию идеологических предпочтений и ценностей данного социума, сложившийся баланс интересов его политических сил, предпочтительные принципы властвования, формы политических институтов, особенности экономического устройства.

- Что касается способов принятия и влияния новой конституции, то с теоретической точки зрения возможны два идеальных варианта – либо на основе договора (консенсусная модель), либо на основе разрыва согласия (по сути своей октроированная или делегированная конституция). На практике происходит смешение этих способов, использование тех или других элементов в зависимости от потребностей текущей политической ситуации.

В период революций и глубоких общественно-политических модернизаций, когда трансформируется или полностью разрушается прежняя система общественно-политических отношений и институтов, юридические конституции начинают стремительно устаревать и уже не могут оказывать регулирующее воздействие на общество, служить основой согласия и стабильности. Более того, не только отдельные нормы, но и сама конституция в целом могут становиться поводом для политических разногласий и конфликтов.

В случае, когда наблюдается сильный разрыв, дисбаланс фактической и юридической конституции, говорят о конституционном кризисе, который означает невозможность дальнейшего нормального функционирования конституционной системы без радикального изменения и обновления всех ее институций. Выходом в такой ситуации является создание новой конституционной системы, основой которой должен стать обновленный Основной закон, способный привести в соответствие юридическую и фактическую конституции, прекратить дестабилизацию и разрушение общества.

Необходимо отметить, что несоответствие юридической и фактической конституции может возникнуть не только вследствие опережающей трансформации общества, но и в результате претворения в жизнь норм действующего Основного закона.

- В общем можно сказать то что Конституция не совершена, и даже на данный момент времени после принятие новой Конституции. Конституция может как и охранять людей, так и в тоже время разрушать общество.

Всем спасибо…….