Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Современные формы международного кредита

Международный кредит представляет собой движение ссудного капитала в сфере МЭО, связанное с предоставлением валютных и товарных ресурсов на условиях срочности, возвратности и уплаты процентов.

Международный кредит возник, как один из рычагов первоначального накопления капитала. Основой его развития стали выход производства за национальные рамки, усиление интернационализации хозяйственных связей, международное обобществление капитала, специализация и кооперирование производства. Интенсификация мирохозяйственных связей, углубление международного разделения труда обусловили возрастание масштабов и удлинение сроков международного кредита.

Основными принципами международного кредита являются следующие:

·   возвратность;

·   срочность;

·   платность;

·   обеспеченность;

·   целевой характер.

Международный кредит реализуется посредством определенных условий: валюта кредита и валюта платежа, сумма (лимит) кредита, стоимость кредита, срок кредита, условия использования и погашения, вид обеспечения, методы страхования рисков.

Валюта кредита и валюта платежа. Международный кредит предполагает выбор определенного вида валюты как формы опосредования отношений между кредитором и заемщиком. При этом валюта кредита и валюта платежа могут не совпадать. Так, валюта международного кредита (как валюта кредита, так и валюта платежа) может быть определена в валюте страны кредитора, валюте страны заемщика, валюте третьих стран или в международных счетных единицах. При этом на выбор валюты оказывают влияние ряд факторов: уровень процентной ставки, практика международных расчетов, степень инфляции и другие.

Сумма (лимит) кредита – часть ссудного капитала, предоставляемого в товарной или денежной форме заемщику. Сумму фирменного кредита фиксируется в контракте. Сумма банковского кредита (кредитная линия) определяется кредитным соглашением. Кредит может предоставляться в виде одной или нескольких траншей (долей), которые различаются по своим условиям.

В международной практике кредит покрывает до 85% стоимости. Остальная часть обеспечивается другими платежами (аванс, наличные, гарантии).

Полный срок рассчитывается от момента начала использования кредита до его окончательного погашения и включает период использования, льготный (грационный) период – отсрочка погашения использованного кредита и период погашения, т.е. выплата основного долга и процентов.  Полный срок кредита не показывает, в течение какого периода в распоряжении заемщика находилась вся сумма. Поэтому для сравнения эффективности кредитов с различными условиями используется средний срок. Его расчет необходим для определения периода в среднем, на который приходится вся сумма кредита. Средний срок включает полностью грационный период и половину срока использования и погашения. Средний срок обычно меньше полного срока, если кредит предоставляется и погашается сразу в полной сумме единовременным взносом. Однако если использование и/или погашение кредита происходит неравномерно, то средний срок определяется как отношение сумм непогашенных задолженностей к лимиту кредита.

По условиям погашения различаются кредиты:

·   с равномерным погашением равными долями в течение согласованного срока;

·   с неравномерным погашением в зависимости от зафиксированного в соглашении принципа и графика;

·   с единовременным погашением всей суммы сразу;

·   равные годовые взносы основной суммы и процентов.

В соответствии с международной практикой экспортного кредитования в качестве критерия для расчета начала погашения кредита принимается дата завершения выполнения экспортером соответствующих обязательств по коммерческому контракту.

Стоимость кредита представляет собой сумму, которая выплачивается заемщиком кредитору за пользование кредита с учетом общей годовой процентной ставки. Этот показатель включает в себя основную ставку по кредиту, комиссии (в процентах годовых) и другие элементы. Различают следующие виды комиссий: комиссия за переговоры, комиссия за управление, комиссия за участие, агентская комиссия, комиссия за обязательство предоставить в распоряжение заемщика необходимые средства, т.е. вознаграждение кредитора за резервирование средств. Стоимость кредита также включает скрытые и договорные элементы.

К скрытым элементам стоимости кредита относятся: завышение цен товаров, требование обязательного страхования, принудительные депозиты, завышение инкассовых комиссий и другие.

К договорным элементам стоимости кредита относят: процентный период, т.е. часть срока кредита, в течение которого ставка фиксируется на неизменном уровне; процент ставки и банковские комиссии (номинальные и реальные) и другие.

Процентные ставки по международному кредиту базируются на процентных ставках ведущих стран-кредиторов. Однако в силу многофакторности ссудного процента возникает разрыв между национальными уровнями ставок. Основными факторами, определяющими размер процента ставки, являются:

·   валютно-финансовое, экономическое и политическое положение страны-заемщика;

·   источники фондирования кредитов;

·   международные соглашения о регулировании стоимости кредитов;

·   вид процентной ставки (плавающая или фиксированная);

·   наличие конкурентных предложений;

·   статус, коммерческая репутация и финансовое положение заемщика (кредитора);

·   характер проектных рисков;

·   качество обеспечения кредита;

·   наличие страхового покрытия по кредиту;

·   момент заключение кредитного соглашения по отношению к коммерческому контракту;

·   срок кредита;

·   сумма контракта;

·   валюта кредита;

·   инфляция;

·   состояние международного и национального рынков капиталов.

Для сопоставления условий различных кредитов используется показатель «гран-элемент», который показывает, какой объем платежей в счет погашения кредита экономит заемщик в результате привлечения кредита на более выгодных условиях, чем рыночные.

Одним из важнейших условий международного кредита является защита от различных видов риска, с которыми связаны кредитные операции. Различают кредитный риск – риск неуплаты заемщиком основного долга и процентов по кредиту; трансфертный риск – риск невозможности перевода средств в страну кредитора вследствие валютных ограничений в стране заемщика; валютный риск – риск, возникающий вследствие изменения курса валюты кредита. Основными факторами, определяющими риск в международных торгово-экономических кредитных отношениях, являются внешняя задолженность, государственный долг, заимствованные резервы, период, покрываемый страхованием, политические события, инфляция, темпы роста ВВП, структура внешнеторгового оборота, состояние торгового и платежного баланса, субъективные факторы.

Основными методами защиты от рисков, связанных с кредитными отношениями являются: правительственные гарантии, гарантии первоклассных банков, срочные валютные сделки, досрочное погашение кредитов, мультивалютные оговорки и другие.

Таким образом, состояние экономики, национального и мирового рынков ссудных капиталов во многом определяют валютно-финансовые условия международного кредита.