Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Современный этап науки в России

Современный менеджмент представляет собой неотъемлемую часть бизнеса, которая не занимает последнее место в экономическом развитии страны, а наоборот, на одном из первых. Российский менеджмент является молодой наукой и вследствие этого интенсивно развивающаяся в условиях недавнего перехода к рыночной экономике. Менеджмент - довольно широкое понятие, которое охватывает большое количество отраслей. Поэтому, под менеджментом стоит понимать совокупность принципов, методов управления экономикой, направленных на достижение поставленных целей на основе использования внутреннего потенциала государства. Данная сфера очень разнообразна, поэтому ее успех зависит от очень многих факторов и задач. Учитывая все это, система управления должна способствовать развитию предприятий, повышению их устойчивости, платежеспособности, автономности.

В ходе реформ в России произошли коренные изменения во всех областях жизни и общества, в том числе и в сфере экономики. Особенно важны преобразования в различных сферах управления, поскольку меняется социально-экономическая система, возникают новые требования к управлению предприятиями, обусловленные рыночными отношениями. Грамотное квалифицированное управление (менеджмент) - это основа успешной работы предприятий. На данный момент, наиболее важной проблемой современного менеджмента в нашей стране является проблема качества управленческих кадров, повышение требований к профессиональному уровню специалистов, повышение уровня их компетенций, направленных возможность приносить хозяйствующему субъекту экономическую выгоду.
В современном обществе можно выделить несколько требований к профессиональной подготовке менеджера. Первая группа представляет собой совокупность навыков и умений, необходимых для успешной и качественной работы по управлению. В данную группу входят:

  • грамотное использование важной информации в вопросах развития организации.
  • умение использовать современные средства связи.
  • умение ставить перед собой четкие цели и задачи.
  • способность принимать правильные решения в трудной ситуации.
  • умение принимать результативные решения.

Вторая группа имеет психологический характер,то есть направлена на работу в коллективе:

  • навыки нахождения общего языка с работниками.
  • объективная самокритика своей деятельности.
  • умение сглаживать внутренние конфликты в коллективе.

С точки зрения менеджмента, в настоящий момент в России можно выделить три подхода к его пониманию и применению.

Первый подход: основан на смекалке и интуиции предпринимателей. Они не изучали теорию и практику менеджмента, поэтому принимают решения исходя из своей смекалки или интуиции. Данный подход характерен для малого и среднего бизнеса. Если у таких фирм дела идут отлично, то у них быстро начинаются проблемы с управленческими задачами, и им приходится искать новые методы и формы организации управления, для решения возможных проблем. Многие считают, что от 2 из 3 до 3 из 4 таких фирм в течение трех-шести лет скорее всего обанкротятся. К тому же, в России данный период может упасть до 2-3 лет, из-за повышенного стресса, роста конкуренции и так далее.

Второй подход представляет деятельность западных фирм на российском рынке. Он представляет адаптацию западного менеджмента под российские мерки. Отличается он дизайнерскими и технологическими тонкостями. В основном, выделяются внешними факторами.

Третий подход называют “Советский менеджмент”, его придерживаются большинство руководителей крупных российских фирм. Он основан на концепции производства ради производства. Данный подход использует нормативы и расписания, которые были разработаны еще в СССР в начале 30-х годов, в период индустриализации. Они не менялись и по сей день. Отсюда и появляются проблемы в виде высоких накладных расходов, лукавое качество продукции, низкая производительность и невозможность конкуренции с ведущими фирмами.

Общепризнанным является тот факт, что менеджмент совмещает в себе как науку, так и искусство, которому можно научиться только через опыт и которым в совершенстве овладевают только те люди, имеющие к этому талант, своеобразную «жилку». Одной из главных проблем в России является отсутствие нормального качества управленческих кадров из-за недостатка опыта в данной сфере. Чтобы решить эту проблему, бизнесменам нужна углубиться в экономическую культуру и изучить ее тонкости.

В менеджменте подчеркивается значение систем знаний, позволяющих не только своевременно и качественно управлять текущими делами, но и прогнозировать развитие событий и в соответствии с этим разрабатывать стратегию, рыночную политику предприятия, служащих опорой при постановке задач и при осуществлении управленческой практики.

Подводя итоги, можно сказать, что менеджмент в России активно развивается, однако, на данный момент не имеет высокого уровня. Разные предпринимателя используют свои уловки и трюки, чтобы иметь успех в своем деле и имеют шанс обанкротиться. Однако, существуют фирмы, которые имеют успех в своем деле и обгоняют конкурентов по показателям на несколько лет. Также, любые изменения в управлении, организации производства, в стратегии развития осуществляются здесь с учетом результатов изучения рынка.